Международные контакты станут крепче

Губернатор Курской области Александр Михайлов встретился с генеральным секретарем Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) Мартином Гильермо Рамиресом.

С визитом в Курскую область г-н Гильермо Рамирес прибыл, чтобы обсудить организационные вопросы, связанные с подготовкой к сороковому заседанию Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР). Юбилейное заседание состоится в Курске 22 – 24 сентября текущего года. Решение об этом было принято на ежегодной конференции АЕПР, которая проходила в Ирландии в октябре 2010 года и в которой принимали участие представители МИД России и делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым.

На заседание Генеральной ассамблеи АЕПР прибудут представители 33 европейских стран – членов ассоциации, в состав которой входят сегодня около 100 европейских регионов (в том числе и Курская область), развивающих приграничное и трансграничное сотрудничество. Поэтому подготовка к столь масштабному мероприятию международного уровня началась заблаговременно.

 В беседе с Александром Михайловым г-н Мартин Гильермо Рамирес выразил удовлетворение ходом подготовки к предстоящему форуму и теми возможностями, которыми располагают куряне для проведения заседания. Он также подчеркнул, что выбор города Курска в качестве хозяина и принимающей стороны сделан с учетом тесных взаимоотношений с Украиной и сотрудничества с Сумской областью в рамках еврорегиона «Ярославна». Учитывалось также и то, что Курская область получила членство в АЕПР и активно участвует в работе ассоциации.

В свою очередь глава области поблагодарил генерального секретаря Ассоциации европейских приграничных регионов за решение о проведении заседания Генеральной ассамблеи АЕПР именно в Курске и заверил высокого гостя, что куряне приложат все усилия для успешного проведения мероприятий в рамках международной встречи, которая послужит дальнейшему укреплению деловых контактов приграничных регионов.


Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий