Судьба и родина едины

Слова известной песни как нельзя лучше отражают жизнь этого человека. Звучат они немного патетично, но точно. С первого сознательного решения в выборе профессии и до сегодняшнего дня Олег ЩЕДРИН крепко связан с благородным и ответственным делом – защитой Отечества. Он – кадровый военный. Ныне подполковник запаса Щедрин возглавляет отдел военкомата Курской области по Золотухинскому району. А началась его карьера, не в пример служебной стезе многих его коллег, с боевых испытаний в уходящем от советского влияния Афганистане. И растянулись они на два долгих года. И если бы не тяжелое ранение, наверняка он был бы в числе военнослужащих, покинувших 15 февраля 1989 года бурлящий Афганистан. Но подполковник Олег Щедрин не считает свое боевое прошлое напрасно прожитым временем, даже несмотря на то, что воспоминания о нем остаются незаживающей раной. Саднит болью память о тех годах еще и потому, что о самой войне судят неоднозначно.

Афганская война длилась 9 лет  1 месяц и 18 дней. К пятнадцати тысячам погибших в ней прибавились 311 пропавших без вести и 6000 скончавшихся впоследствии от ран и болезней. Разве можно считать напрасными эти жертвы, героизм и честность исполнения воинского долга советскими военнослужащими? Олег Щедрин уверен: какими бы ни были политические выводы и оценки, 40-я армия, как Ограниченный контингент советских войск в Афганистане, выполнила свою задачу. И он гордится этим периодом своей биографии, который стал результатом зрелого решения молодого офицера. Ведь стезю военного он выбрал не случайно, последовав примеру старшего брата, который получил профессию офицера воздушно-десантных войск.

…1979 год. Олег – первокурсник Коломенского высшего артиллерийского командного училища. Впереди четыре года учёбы. А в Афганистане уже идёт война. И он уже отчётливо осознаёт вероятность попасть на эту войну. После окончания училища командира артиллерийского подразделения лейтенанта Щедрина направляют служить в Чехословакию, но ненадолго. В ноябре 1984-го он – командир миномётной батареи уже в Афганистане и участвует в операциях по ликвидации баз бандформирований в различных провинциях: Балх, Баглан, Кундуз, Тахар, Саманган, Кунар, Ташкурган и других. Молодой офицер, а тогда Олегу было всего двадцать с небольшим, попал, что называется, в самое пекло. Это были годы наиболее ожесточенного сопротивления сил оппозиции – моджахедов, которые стали получать американское вооружение и помощь наемников. Как вспоминает Олег Леонидович, передышки в то время были короткими – на отдых и подготовку отводилось не более двух недель.

Об одной из таких операций он рассказывает: «В конце мая 1985 года в нескольких десятках километров от границы Пакистана в населённом пункте Асадабад наше подразделение попало в засаду, и мы понесли большие потери – более пятидесяти человек были убиты и ранены. Там погиб и наш земляк из Дмитриевского района младший сержант Алексей Лукошкин».

Шрамы афганской войны навсегда остались и на теле Олега: 28 января 1986 года в бою он получил тяжёлое ранение. Обрести вторую жизнь после мучительных восьми месяцев пребывания в различных госпиталях ему помог друг Александр Тупало. И по сей день это самый дорогой для него человек. Дружеские отношения Олег Леонидович поддерживает и с другими воинами-афганцами. За выполнение интернационального долга в Республике Афганистан Олег Щедрин награжден двумя орденами Красной Звезды.

Вывод войск происходил уже без его участия. Хотя отправным моментом этого события стал именно год ранения офицера Щедрина. Тогда, в феврале 1986 года, на ХХVII съезде КПСС Михаил Горбачев сделал заявление о выработке плана поэтапного вывода советских войск из Афганистана. Этот процесс растянулся на два долгих года.

Олег Леонидович делится воспоминаниями о своем боевом прошлом не очень охотно. Война есть война, самое страшное испытание которой – встреча со смертью. Но одно он отмечает особо: военная выучка у офицеров была на высоте. Командир Щедрин не потерял ни одного солдата своего подразделения.

Справедливо говорят: трудности закаляют характер, особенно если «закваска» стоящая. Можно сказать, что афганская война определила его дальнейшую судьбу. Двадцать два года назад двадцатисемилетний капитан Олег Щедрин был назначен на должность военного комиссара Золотухинского района. Благодаря его активности, целеустремленности в деятельности районного военкомата произошли кардинальные изменения. Олег Леонидович не просто вплотную занялся призывной работой, а как кадровый офицер, которому доверено готовить будущих защитников Оте- чества, стремился передать новобранцам понимание важности и ответственности воинского долга. Насколько сложна эта работа, понять можно, если вспомнить, в каких условиях формировался призыв тех лет. Но военком Щедрин нашел единомышленников. Вместе с военруком Новоспасской средней школы Виктором Гридиным они сумели создать материально-технические условия для занятий подростков в военно-патриотическом клубе. Сейчас это объединение называется «Гвардеец» и работает на базе Свободинского профессионального училища. Воспитанники клуба – гордость училища, района и десантных войск Российской Армии.

Особым событием для новобранцев и их родителей стал день призывника. И в этом тоже заслуга военкома. Начиналось мероприятие молебном в храме Иоакима и Анны, а затем продолжалось в воинских частях областного центра, где призывники знакомились с солдатским бытом. Эти традиции сохранились и поныне. В результате кропотливой работы Олега Щедрина Золотухинский военкомат переместился на передовые позиции.

Оставив должность военкома по состоянию здоровья в 2004 году, Олег Леонидович вновь вернулся сюда через шесть лет, но уже на гражданскую должность начальника отдела военкомата Курской области по Золотухинскому району. Основная задача отдела – призыв молодёжи на действительную воинскую службу. И снова он впереди. По итогам весеннего и осеннего призывов 2010 года Золотухинский военкомат выполнил наряд по качественным и количественным показателям.

Олег Щедрин – человек, прошедший пекло афганской войны, не надломился, сделал карьеру, завоевал признание и авторитет. Он сохранил редкое качество – умение радоваться жизни. Мир его увлечений разно-образен. Но больше всего любит оставаться наедине с природой, которая питает его жизнелюбие и оптимизм.

Ольга Семенова
Золотухинский район


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий