В выигрыше и зрители, и артисты

Чтобы услышать, надо слушать. Чтобы увидеть, надо смотреть. Эти несложные, но непреложные истины стали одним из принципов Года музыкального и танцевального искусства, объявленного в 2011-м в нашей области.

Именно поэтому изрядную часть средств, выделенных культуре на проведение тематического года, его организаторы решили направить на дотирование запланированных концертов. Ну в самом деле, как сможет бабушка доказать внуку, что кроме брэйк-данса есть другие танцы, требующие не меньшего физического совершенства тела, но при этом гармоничные и прекрасные, если он их никогда не видел? А ведь достаточно однажды попасть на концерт созданного Игорем Моисеевым и носящего ныне его имя ансамбля, чтобы это понять. И полюбить. Но вот приехал в Курск этот легендарный коллектив, а билеты стоят минимум 700, максимум 3500 рублей. Вот и своди внучка на концерт! Можно ли при таком раскладе переоценить тот факт, что в конце нынешнего года тот же ансамбль вновь выступит в нашем городе, но билеты благодаря участию в оплате концерта средств бюджета будут стоить от 100 до 300 рублей. То же самое касается концерта «Березки» и довольно популярного ныне ансамбля «Канон данс» из Петербурга, спектакля прославленного камерного театра имени Бориса Покровского и академического камерного хора Владимира Минина. Короче, всех концертов, запланированных в рамках года, а их ожидается немало. Причем ставка не только на столичных звезд, много сюрпризов подготовили и местные артисты. Они, кстати, тоже выступят в роли гастролеров. Ведь далеко не каждый житель области может приехать в Курск, чтобы сходить в филармонию или театр. Так что концертами побалуют все районы. Как говорится, следите за рекламой! И если будете отзывчивы к предложениям, вас ожидает немало запоминающихся встреч с классикой и современностью, серьезной музыкой и качественной эстрадой, фольклором и джазом.

Отдельный разговор о юбилейных событиях. В русле общего праздника музыки и танца пройдут чествования коллектива главной концертной организации региона – филармонии (ей исполняется 75 лет), концертами отметят 20-летие нашего симфонического оркестра и 5-летие вокального ансамбля «Русский стиль». А в честь 105 дня рождения Александра Цфасмана в Курске побывают трио Даниила Крамера и биг-бэнд имени Георгия Гараняна.

Но просветительско-развлекательно-благотворительной деятельностью рамки года отнюдь не ограничиваются.

Как пояснил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, все мероприятия тем или иным образом направлены на пропаганду настоящих качественных танца и музыки, а это значит, что в центре внимания окажутся все, причастные к этой сфере: областной дом народного творчества, музыкальный колледж имени Георгия Свиридова и колледж культуры, Суджанское музыкальное училище. Что касается учебных заведений, они будут в роли «именинников» второй год подряд. Ведь в минувшем, когда в области решили, что Год учителя, объявленный в стране, вполне позволяет культурной сфере присоединиться и не объявлять чего-то собственного, оба колледжа и училище не были обделены вниманием, которое в том числе имело материальную составляющую. В 2011-м они тоже получат финансовую подпитку, которая позволит и новые музыкальные инструменты купить, и костюмерную творческих коллективов пополнить, и другие проблемы разрешить. Например, в музыкальном колледже появится новая специальность – музыкальное звукооператорское мастерство. Для того, чтобы там действительно можно было готовить настоящих профессионалов, нужно помимо всего прочего серьезное техническое оснащение.

Разумеется, в 2011-м, как и в других «нетематических» годах, пройдет множество традиционных фестивалей и конкурсов. Одни из них помогают зажечься звездам местного масштаба, другие собирают на пропитанную музыкой курскую землю исполнителей из разных уголков России и даже из-за ее пределов. Это и музыкальный фестиваль имени Виктора Гридина, и «Созвездие молодых», и «Новые имена». Так совпало, что нынче пройдут два конкурса, которые привлекают много талантливых исполнителей – камерного пения имени Георгия Свиридова и исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой. Понятно, что даже традиционное и привычное в нынешнем году будет выглядеть по-особенному.

Словом, да здравствует Год музыкального и танцевального искусства! А наш журнал по мере возможностей будет вносить в общее замечательное дело посильную лепту, информируя о событиях, рассказывая о прославленных коллективах.

Людмила ПАВЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий