Время добрых перемен

В 1953 году в живописном месте Курска, в Соловьиной роще, было открыто училище механизации № 4, в котором ребята получали профессию –тракторист-машинист широкого профиля. Здесь обучались около 500 человек, работали 13 преподавателей и мастеров. Скромной была и материально-техническая база – девять учебных кабинетов и четыре трактора.

В 60-х годах училище выпускает водителей для ВС СССР. Укрепляется и расширяется материально-техническая база: появляются новые учебные корпуса, мастерские, лаборатории, спортивные сооружения. Со временем его преобразовывают в профессиональное училище № 27. В 2008 году оно получило статус лицея.

И еще одно важное преобразование – в ноябре 2010 года профессиональный лицей становится кадетским автотехническим колледжем. Он – правопреемник вошедших в него ОГОУ НПО «Профессио­нальный лицей № 27», ОГОУ НПО ПУ № 19 Курска, ГОУ СПО «Курский вечерний химико-механический техникум» и ГОУ ДПО «Курский областной учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта». Теперь это учебное заведение реализует образовательные программы начального, среднего, дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки. В колледже – пять отделений: автотехническое, сварочное, строительное, экономическое, кроме того, вечернее и заочное. Создано структурное подразделение «Автошкола». Предусмотрено более 30 программ углубленной профессио­нальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

В настоящее время в колледже обучаются около 2000 человек, это будущие автомеханики, сварщики, мастера отделочных строительных работ, слесари по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве, повара-кондитеры, бухгалтеры, коммерсанты на транспорте, крановщики и т.д.

Сегодня – это самое крупное в Курской области учебное заведение среднего профессионального образования. И если развивалось и усовершенствовалось училище всегда, то с приходом на должность директора Владимира Викторовича Ноздрачева в 2007 году динамика стала стремительной. За последние четыре года колледж переживает модернизацию учебного процесса, здесь активно внедряются современные информационные и телекоммуникационные технологии. Все учебные кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения.

Значительно изменилась и учебно-материальная база, которая полностью соответствует стандартам начального и среднего профессионального образования.

 – В наше время нельзя стоять на месте, нужно соответствовать возросшим требованиям профессионального образования, – говорит В.В. Ноздрачев. – Наша задача – ответить на запрос общества в рабочих профессиях и дать ребятам такую специальность, которая будет их кормить, станет их жизнью.

На территории колледжа расположены учебные корпуса, мастерские, спортивные площадки, полоса препятствий, это – результат большой работы по благоустройству территории. Произведен ремонт учебных корпусов, мастерских и общежития. Автопарк насчитывает более 90 грузовых и легковых автомобилей, компьютеризированы кабинеты ПДД, открыты два автодрома, один из которых два года назад реконструирован по последнему слову техники.

В этом году колледжу предстоит принять около 800 первокурсников, уже в мае поступило более 700 заявлений. А интересоваться колледжем абитуриенты начинают с декабря.

Что привлекает парней и девушек? Конечно, отличная профессиональная подготовка, ведь выпускники пользуются большим спросом на рынке труда. Но, пожалуй, самую большую популярность колледж снискал благодаря кадетскому движению. В его основе – уникальная система военно-патриотического воспитания молодежи. Первая группа пожарных-спасателей МЧС приняла присягу 8 октября 2003 года. Были отобраны 30 человек из 300 желающих. Ребята прошли медицинское освидетельствование, получили высокий проходной балл. Сегодня в колледже работают 54 кадетские группы по направлениям всех силовых структур Курской области.

В этом году появится новый класс, где будут учиться дети курских казаков. Ребята изучают специальные предметы и основы начальной военной подготовки, что помогает им хорошо и отлично служить в армии. Система подготовки кадетов построена на основе двухсторонних договоров с Главным управлением МЧС, военным комиссариатом, УВД по Курской области и другими силовыми структурами. Ежегодно кадеты пожарные-спасатели участвуют во всероссийских и областных соревнованиях «Школа безопасности», в которых становятся победителями или призерами.

Все кадетские группы сформированы по армейскому образцу. Обязанности командиров отделений, порядок проведения занятий, приема пищи и т.д. разработаны на основе Устава внутренней службы Российской Армии. Большое внимание уделяется строевой, физической подготовке кадетов, их обучают приемам рукопашного боя. Все учащиеся обязательно носят кадетскую форму, что дисциплинирует, учит уважению к традициям Отечества, скрывает социальные различия. Офицеры, наставники кадетских групп, воспитывают уверенность в себе, выдержку, мужество, стойкость, взаимопомощь, чувство долга и чести.

В 2009-м и 2010 годах на базе учебного заведения проходили всероссийские олимпиады по профессиям «Водитель автомобиля» и «Слесарь по ремонту автомобилей», где студенты колледжа стали победителями. В 2007 году кадеты МЧС давали клятву на мемориале «Курская дуга», где присутствовал министр МЧС России С.К. Шойгу. В сентябре 2009 года он посетил колледж, вручил кадетам пожарным-спасателям символ Знамени МЧС России и открыл кабинет аварийно-спасательной и противопожарной подготовки. В ноябре 2010 года побывал в гостях министр МВД России Р.Г. Нургалиев, который передал кадетам символ Знамени МВД России.

Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи. В 2007 году согласно договору между колледжем и Курским епархиальным управлением открыт кабинет основ православной культуры, который освятил архиепископ Курский и Рыльский Герман. Владыка Герман принимает участие во многих воспитательных мероприятиях, ежегодно после Пасхальной службы в Курском Знаменском кафед-ральном соборе кадеты получают архиерейское благословение.

– Я поступил в колледж по совету моей мамы, - делится кадет Никита Лемещенко. – И не жалею об этом. Мне нравятся порядок, дисциплина, большая загруженность занятиями. Спасать людей, помогать им – моя мечта.

– И мои родители тоже очень довольны, что я учусь здесь, - признается студентка Анна Новикова. – В колледже хорошие преподаватели и мастера, которые дают нам прочную основу знаний. Я не только освою профессию кассира, бухгалтера, но и стану оператором ЭВМ, получу водительское удостоверение, справлюсь с обязанностями санинструктора. А затем хочу поступить на психологический факультет в Академию МЧС.

В этом году в военном параде на Красной площади в Москве участвовали два выпускника колледжа, которые проходят срочную службу в Президентском полку. Государственный флаг Российской Федерации нес Дмитрий Балычев, ассистентом у Знамени Победы был Александр Потапенко. И, конечно, то, что именно выпускникам Курского автотехнического колледжа выпала такая честь, не случайность, а закономерность.

 Анна САМОЙЛОВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий