Чтобы чаще слышать детский смех

Известно: Курск – город, мягко говоря, немолодой. Средний возраст жителей выше среднего по России. А как ни банальна фраза «Дети – наше будущее», ее справедливости никто не отменял. И очень важно, как это самое «будущее» чувствует себя в настоящем. Корреспондент «VIP» совершил небольшую экскурсию по городу с тем, чтобы своими глазами увидеть, как заботится Курск о самых маленьких своих гражданах.



Что нового на Клыкова?

У входа в детский садик №4 на проспекте Клыкова, 32 толпятся люди. Всем им нужна заведующая Наталья Александровна Акульшина. Большинство тех, у кого много вопросов, молодые папы. Понятное дело, мамочки сидят дома с детьми. Один хочет уточнить насчет какой-то справки, другой ставит вопрос ребром: когда же можно привести малыша в садик?

Забот у Натальи Александровны хватает. «Помимо родителей с организационными вопросами, – поделилась она, – заходят и те, кто ищет работу. Мы им не отказываем, люди нужны. Но и кого попало не берем. Хочется, чтобы изначально коллектив сложился хороший, с грамотными специалистами, поэтому я обращаю внимание и на возраст, и на стаж». Официальное открытие состоялось в начале марта, но вначале работали не все группы. Первыми обживали новый садик дети 5-6 лет, они уже дошколята. Затем стали подтягиваться детки помладше, в начале апреля заработали ясельные группы. Маленькое двухэтажное здание детского садика наполнилось детским смехом. Светлые комнаты дождались своих хозяев. Строители решили сделать на втором этаже мансардные окна: и электричество можно экономить, и проветривать удобнее. В спортивном зале, в музыкальной комнате – все новенькое. Недавно привезли большой телевизор. Заведующая говорит, что они с сотрудниками хотят собрать хорошую коллекцию мультфильмов и непременно наших, отечественных, потому что многие дети даже не знают такой классики, как «Ну, погоди!». «Будем исправлять», – улыбаясь, сказала Наталья Александровна.

 Кто не успел,  еще не опоздал

Проспект Клыкова, как и его «брат-близнец» проспект Победы, считаются самыми молодежными. Парочки, уже с малышами и еще бездетные, с удовольствием селятся в белых семнадцатиэтажках этих районов. Где же еще, как не здесь, должны появляться детские садики? Татьяна Кобелева, начальник отдела дошкольного образования городского комитета образования, рассказала, что в очереди на место в детском садике №4 стояли 700 человек, а мест всего-то 140. Те, кто не попал сюда, будут ждать открытия такого же в точности на другой, нечетной стороне проспекта Клыкова. Пока там только котлован. Готовятся к работе садики №120 на проспекте Дружбы, № 96 на Светлом проезде. Здесь работы ведутся не с нуля, администрация пообещала капитальный ремонт, на что и выделила 31 миллион рублей. Пока что малышей из этих районов приютили другие садики. А вот жители поселка Аккумулятор и микрорайона Волокно, у которых есть маленькие дети, уже получили подарки к Новому году: в их районе после капремонта распахнули для юных курян двери детсады на Широкой и в 1-м Ольховском переулке.

 На молочной кухне закипела работа

Причем в прямом и переносном смысле

В здании на Энгельса, 90 рабочий день начинается с семи утра. К обеду, когда за детским питанием придут посетители, все должно быть готово: и молоко, и кефир, и творожок.

Правда, пока кухня рассчитана не на всех ребятишек, а только на детей из малообеспеченных семей. Но, как рассказала заведующая Татьяна Карамышева, планируется организовать и платные услуги, чтобы все желающие могли приобрести высококачественные натуральные продукты для своих крошек. Это сейчас главная забота для нее и экономистов. Прежде чем попасть на производство, корреспонденту пришлось облачиться в белый халат и бахилы.

– Все должно быть стерильно, все-таки питание для малышей, а дело это очень серьезное, – убеждает Татьяна Петровна, провожая меня по обновленным коридорам и цехам.

В этом же одноэтажном здании еще в 1983 году производили детское молочное питание на пару, который шел от работающего на полную мощность завода тракторных запчастей. В 2000-м из-за сложной экономической ситуации и банкротства «КЗТЗ» подача пара прекратилась, и молочная кухня переехала в здание поменьше во 2-м Промышленном переулке. Объем выпускаемой продукции сократился вдвое. В 2008 году – новая проблема. Вышел из строя единственный автоклав для стерилизации продукции, и куряне стали работать с производителями готового детского питания: до сего дня кисломолочную продукцию поставлял Брянский молокозавод. В прошлом году на ремонт исторического, так сказать, здания кухни из городской казны выделили более 11 миллионов рублей, и результат налицо. Строители частично перепланировали помещение, чтобы весь процесс от поставки молока, его обработки и конечной выдачи соответствовал саннормам, заменили систему вентиляции и водоснабжения, сделали пандус для детских колясок и просторный вестибюль. Ремонт длился около полугода.

– У нас теперь есть два автоклава, – с удовольствием демонстрируя новшества, говорит Татьяна Петровна, – для молока и для бутылочек. Работают три цеха – молочный, кефирный и творожный. Оборудование позволяет даже делать небольшие запасы, благодаря просторным холодильным камерам. Кстати, автомобиль, который развозит продукцию по городу на раздаточные пункты (всего их восемь, включая и тот, который расположен непосредственно на улице Энгельса), тоже со встроенным холодильником.

На кухне чистота: котлы, автоклавы и посуда сияют, хоть смотрись, как в зеркало. На стенах висят памятки для мам и пап о том, как полезны качественное натуральное молоко и кисломолочные смеси для младенцев. Консультации тем, кто пока в кормлении малышей совсем новичок, дает диетсестра. «Думаю, что без работы мы не останемся, – говорит заведующая. – Ведь еще до открытия нам звонили родители и с нетерпением спрашивали, когда же мы начнем производить собственную продукцию. Сейчас производство запущено, но не на полную мощность: оно рассчитано на 5000 порций в день, в реальности готовим только 1000. Но будем наращивать объем».

Маленький городок

Стоило появиться первым проталинам, как малышня ринулась на улицы. Почти два часа я наблюдала за компанией мальчишек, которые резвились на лесенках и горках новой детской площадки на проспекте Победы. Хотя это только взрослые видят простые лесенки, для детей – это таинственный замок, полный опасностей и приключений. И таких вот цветных городков за два года работы муниципальной программы «Детская игровая и спортивная площадка» в Курске построено 54, в 2011 году станет еще больше. Об этом рассказал Игорь Колышев, начальник управления молодежной, семейной и демографической политики: «В рамках программы мы планируем оборудовать 31 площадку. Особое внимание уделим территориям школ и детских садов, от них поступило много заявок с просьбой помочь. Да и то, что «украшает» наши дворы, во многих местах надо заменить: старые железные и уже облупившиеся турники и песочницы никого не радуют. Мы сейчас гонимся не за количеством. Все площадки, которые будут строиться в городе, выполнены из натуральных материалов, в основном из дерева. Работаем с отечественными производителями, в этом году – с тольяттинским заводом».

Словом, Курск становится все более добрым и щедрым к самым маленьким своим жителям.

Дарья КУСТОВА
Фото автора


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий