САН ИнБев – инвестор надежный

На протяжении многих лет надежным партнером администрации Курской области является ОАО «САН ИнБев» – российское подразделение крупнейшей международной пивоваренной компании «Анхойзер-Буш ИнБев», занимающей сегодня второе место на рынке пива России.

Об этом шла речь на недавней рабочей встрече губернатора Курской области Александра Михайлова с делегацией руководства ОАО «САН ИнБев», которую возглавил вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям в странах Центральной и Восточной Европы г-н Андрей Губка.

В ходе встречи стороны подписали протокол, в котором сформулированы основные направления дальнейшего сотрудничества в сферах инвестиционной, производственной и социальной деятельности на 2011 год. При этом они подошли к соглашению с солидным багажом. По сообщению пресс-службы губернатора Курской области, только за последние пять лет инвестиции компании в экономику региона, реализацию социальных программ превысили 600 млн. рублей. Проведена модернизация пивоваренного, солодовенного, упаковочного производств Курского филиала «САН ИнБев», реконструированы производственные и складские объекты. В 2010 году в областной бюджет было перечислено налогов и сборов порядка 900 млн. рублей, что в 3,2 раза больше, чем за 2009 год.

Курский филиал «САН ИнБев» по праву считается добросовестным работодателем в регионе. Здесь трудятся более 400 человек. Уровень средней заработной платы более чем в два раза выше аналогичного показателя по области. Помимо законодательно установленных выплат компания предоставляет своим сотрудникам пакет социальных гарантий и дотаций: дополнительные медицинские услуги через добровольное медицинское страхование, дотации на питание, компенсацию затрат на оплату путевок в период отпусков, гранд на образование детей в высших учебных заведениях. Один из приоритетов – обеспечение безопасных условий труда. Объем инвестиций на эти цели в 2010 году в пересчете на одного работающего на курском заводе почти в 15 раз превысил средний уровень по области.

Как отмечалось на встрече, важно, что положительные результаты деятельности предприятия достигнуты в условиях неблагоприятной ситуации на рынке пива России. За последние два года он сократился более чем на 10 процентов. В 2009 году падение произошло на 4,8 процента, в минувшем году – на 5,9 процента. И в таких условиях Курский филиал ОАО «САН ИнБев» не только продолжает развивать производство, но и сохраняет серьезные социальные программы. За свою деятельность в Курской области компания получила в 2010 году «Сертификат доверия работодателю».

Достигаются эти результаты в первую очередь за счет правильной организации управления, высокой эффективности применяемых технологий и квалификации персонала. По-другому нельзя: на рынке пива очень серьезная конкуренция, и чтобы выжить, нужно каждый день двигаться вперед и совершенствоваться. Чуть расслабишься – и твое место займут другие. Здесь это очень четко понимают и действуют.

С 2002 года «САН ИнБев» реализует в Курске долгосрочную социальную программу по благоустройству городской инфраструктуры «Нам здесь жить!» В прошлом году пивовары провели традиционные субботники, передали в дар городу спортивно-игровой комплекс в рамках конкурса «Лучший двор».

Много внимания пивовары уделяют также формированию культуры ответственного потребления напитков, содержащих алкоголь. Например, в сентябре 2010 года работники Курского филиала, как и сотрудники компании на всех заводах мира, провели День ответственного потребления пива. Сотрудники предприятия отправились в торговые точки и призывали продавцов и покупателей соблюдать запрет на продажу пива несовершеннолетним. С этой же целью вот уже в течение нескольких лет пивовары  реализуют в регионе проекты «Есть 18? Подтверди!» и «Не пей за рулем!»

Следует особо подчеркнуть, что, развивая производство, компания добивается роста его эффективности, принимаются меры по охране окружающей среды. Благодаря реализованным здесь проектам по энерго– и ресурсосбережению за 2008-2010 гг. Курский филиал «САН ИнБев» сократил потребление воды при производстве продукции на 11 процентов, электрической и тепловой энергии, соответственно, на 6,4 и 21,6 процента. Это лишь один из примеров, подтверждающий, что миссия компании и провозглашенная ею идеология «Быть лучшей пивоваренной компанией, делая мир лучше!» – не пустая декларация, а реальная действительность.

Анастасия БЕЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий