Эстетика вашей улыбки

Красивые ровные зубы – это элемент культуры современного человека. Увы, более 90 процентов людей имеют искривленные зубы или нарушение прикуса. Причем более трети случаев требуют ортодонтической помощи. Но неполная информация, множество недомолвок, низкий уровень знаний сформировали массу мифов в области ортодонтии, которые вызывают недоверие к лечению.



Сила заблуждений так велика, что некоторые предрассудки случается обнаруживать даже у специалистов. Попробуем сегодня развеять некоторые мифы с помощью специалистов клиники «Стоматолог».

Миф 1. Неправильный прикус лечить  необязательно.

– Здесь есть два момента: эстетический и функциональный. Любые сомнения поможет разрешить ортодонтист клиники на консультации. Он расскажет об эстетике вашей улыбки и, что тоже важно, о функциональных отклонениях, если они есть. О том, какие зубы стоят не на своих местах, насколько сильно выражена аномалия, к чему это может привести в будущем, какие есть возможности для лечения, и насколько лечение вообще необходимо.

Миф 2. Взрослым исправлять прикус  уже поздно.

– Это заблуждение. На самом деле на современном уровне ортодонтических технологий возрастные ограничения при планировании лечения отсутствуют. Прикус нельзя исправить в единственном случае – если у пациента отсутствуют зубы.

Миф 3. Это дорого!

– Окончательная сумма зависит от вида ортодонтического нарушения, причем она вносится не вся сразу, а по частям в течение нескольких месяцев. Помните, что неправильный прикус приводит к нарушению жевательной функции, а неравомерная нагрузка на зубы угнетает костную ткань челюстей. С течением времени проблемы эти только усугубляются, вызывая болезни дёсен и потерю зубов. Дешевле исправить ортодонтические нарушения, чем лечить их последствия.

Миф 4. Брекеты портят эмаль зубов!

– Это неправда. Брекет с зубом никак не соприкасается: между ними находится специальный материал, который на протяжении всего периода лечения выделяет фтор и укрепляет эмаль, препятствуя возникновению кариеса. Портит зубы лишь плохая гигиена. Брекеты являются дополнительным местом для задерживания остатков пищи и любителей этих остатков – микробов, которые и вызывают кариес. Поэтому носите вы брекеты или нет, регулярный уход за полостью рта и профессиональная чистка зубов позволяют избежать этих неприятностей.

Миф 5. После выравнивания зубы вернулись  на прежне место.

– Данная проблема связана с тем, что многие пациенты считают: после периода ношения брекетов носить ретейнеры (аппарат для закрепления достигнутых результатов) необязательно. К сожалению, произошедшие изменения со своими зубами они замечают слишком поздно, когда исправить ситуацию можно, только снова установив брекеты. Поэтому можно часто услышать: «Мой знакомый тоже носил брекеты, а когда их сняли, зубы снова стали кривыми». Скорее всего, ваш знакомый не носил ретенционные аппараты.

 Итак, вы прошли курс ортодонтического лечения, стали более привлекательны и социально востребованны. Наверняка изменилось и ваше представление о себе, повысилась общая самооценка. Как сказал Жан Кокто: «Если есть дефект в душе, это не может быть исправлено на лице, но если лицо имеет дефект и его исправить, это может вылечить душу».

Ваш доктор Елена ГОЛУБЕВА

г. Курск, ул. Володарского, 56, офис 7.
Предварительная запись по тел. 521-000
www.stomatolog-kursk.ru


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий