Встреча европейских партнеров

В сентябре этого года в Курске состоится юбилейная конференция Ассоциации европейских приграничных регионов. Ушли в прошлое времена, когда граница была синонимом «железного занавеса», а выражение «граница на замке» означала непринятие «забугорного» устройства жизни, настороженное отношение ко всему зарубежному. Глобализация и мировой рынок диктуют совершенно новые условия отношений между странами.

При этом особое место в построении новой международной интеграции отводится региональной политике. Не случайно в последние годы Европейский Союз активно развивает приграничное сотрудничество. Россия, обладающая самой протяженной границей с сопредельными государствами, всегда уделяла таким связям большое внимание. Однако сегодня такое партнерство приобрело особое значение благодаря именно регионам. В пользе и эффективности приграничного сотрудничества убеждаются и куряне, участвуя в еврорегионе «Ярославна», созданном совместно с Сумской областью четыре года назад. Вообще-то сегодня даже трудно назвать сферу нашей жизни, в которой не проявлялась бы каким-то образом тяга людей к общению, желание познать мир. Гости из зарубежья едут к нам, и мы пересекаем границу не ради одного любопытства – гордиться есть чем. География таких связей обширна. Журнал «VIP» не раз рассказывал о замечательных встречах курян с зарубежными друзьями. И теперь настало время свести эти разрозненные эпизоды большого и плодотворного сотрудничества в единое целое, чтобы мы, жители одного региона, могли представить свое место в глобальном миропорядке и оценить его значимость. Речь идет о проекте, разработанном журналом, под названием «Приграничье – зона мира, доверия и добра». В рамках его речь пойдет о различных аспектах приграничного партнерства: экономическом, культурном, гуманитарном.

Открывает этот цикл публикация о важном событии, которое состоится в сентябре нынешнего года. В областном центре пройдут Генеральная ассамблея и ежегодная конференция Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР). В администрации области уже идет подготовка к столь важному мероприятию. Чтобы узнать подробности, наш корреспондент встретился с заместителем губернатора области – председателем комитета по развитию внешних связей Геннадием ПЛОХИХ.

 – Геннадий Павлович, для начала разъясните, что представляет собой Ассоциация европейских приграничных регионов?

 – Ассоциация европейских приграничных регионов – это авторитетная международная организация. Она создана в 1971 году по инициативе Европейского Союза. Ее появление было продиктовано новой стратегией политики ЕС, исходившей из возрастающей активности и конкурентоспособности регионов. В 2002 году в Европе уже насчитывалось около 130 приграничных и трансграничных регионов, а также 14 крупных межрегиональных объединений. В АЕПР сегодня входят порядка 100 еврорегионов из более чем 30 стран Европы. Еврорегион – широко принятая в Европе форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам организовывать совместные экономические структуры, развивать торговлю, заниматься реализацией различных проектов в области туризма, экологии, спорта и культуры.

– В России эта форма международного сотрудничества тоже распространена?

– Да, российские территории в настоящее время входят в целый ряд еврорегиональных образований. В частности, Брянская область – в созданный совместно с Гомельской (Белоруссия) и Черниговской (Украина) еврорегион «Днепр», а Белгородская и Харьковская объединились в «Слобожанщину».

Курская и Сумская области в 2007 году организовали еврорегион «Ярославна», благодаря которому мы вместе со своими коллегами решаем многие проблемы самых различных сфер. В декабре 2011 года на заседании совета и секретариата еврорегиона, состоявшемся в Рыльском районе Курской области, губернатор Александр Михайлов и председатель областной госадминистрации Сумской области Юрий Чмырь отметили экономическую и политическую значимость развития двухсторонних партнерских связей. Достаточно сказать, что в рамках еврорегиона «Ярославна» идет реализация сразу пяти программ. В прошлом году с успехом прошли выставка-ярмарка еврорегиона в местечке Свобода Золотухинского района и седьмая международная выставка «Слобожанский мост-2010». По итогам 2010 года внешнеторговый оборот между нашими приграничными территориями составил 41 миллион долларов.

– А каким образом причастна «Ярославна» к АЕПР?

– Представители Курской области и посольства РФ в Мадриде 18 сентября 2009 года приняли участие в заседании исполнительного комитета АЕПР в испанском городе Саламанка. В ходе заседания состоялась презентация курско-сумской «Ярославны», обсуждались вопросы вступления еврорегиона «Ярославна» в полноправные члены АЕПР и проведения Генеральной ассамблеи и ежегодной конференции АЕПР в 2011 году в  г. Курске. А в начале ноября 2009 года в бельгийском Генте Генеральной ассамблеей АЕПР ратифицированы вопросы вступления еврорегиона «Ярославна» в полноправные члены АЕПР и проведения Генеральной ассамблеи и ежегодной конференции АЕПР в 2011 году в г. Курске.

Генеральный секретарь этой организации Гильермо Рамирес предложил создать постоянный комитет, который займется подготовкой этих мероприятий.

Проведение очередной Генеральной ассамблеи и ежегодной конференции Ассоциации европейских приграничных регионов в Курске – это значимое событие для еврорегионов с российским участием и России в целом и, конечно, огромная ответственность для Курской области.

Впервые мероприятие, в котором принимают участие представители структур ЕС и еврорегионов – членов АЕПР состоится за пределами Евросоюза.

Кроме того, в 2011 году АЕПР отмечает свой 40-летний юбилей, и, по мнению наших зарубежных коллег, проведение в юбилейный год столь значимого мероприятия на территории России демонстрирует наше обоюдное стремление к развитию сотрудничества вне границ ЕС.

Мероприятие предполагает два дня работы Генеральной ассамблеи и ежегодной конференции, третий день – экскурсионный. Будут осуществляться синхронный перевод на английский, немецкий, французский и испанский языки, а также мультимедийное сопровождение.

Несомненно, будут обсуждаться вопросы взаимодействия Российской Федерации и Евросоюза, функционирования и перспектив развития еврорегионов с российским участием, создания нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность еврорегионов в РФ, кооперации еврорегионов в работе над совместными проектами.

Мы планируем показать гостям достопримечательности, которыми гордятся куряне: Коренную пустынь, Марьино. Планируется организовать концертные программы с участием творческих коллективов города и области.

Полагаю, что в рамках ассамблеи у нас будет возможность поделиться положительным примером приграничного сотрудничества Курской и Сумской областей, опытом развития приграничного сотрудничества еврорегионов, которые не имеют границ с Евросоюзом.

Убежден, что проведение столь значимого мероприятия позволит прежде всего обменяться опытом и обсудить важнейшие вопросы в сфере приграничного сотрудничества, а также продемонстрировать традиции сотрудничества и добрососедства России и Украины.

Беседовала Анна НИКОЛАЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий