Геннадий Панков: Мы ответственны за «пульс» границы

В новых исторических реалиях, как никогда прежде, возрастает роль таможенной системы России, которая ежегодно приносит доход от таможенных платежей, составляющий более половины государственного бюджета.

Таможенное дело сегодня – это и важнейший стимулятор внешнеэкономической деятельности,  и гарант экономической безопасности государства на этом направлении. То есть таможня как система является важнейшим инструментом реализации торговой и экономической политики, от ее деятельности во многом зависит и авторитет Российской Федерации на международной арене.

Однако современная таможня – не закостенелая «форма», она постоянно самосовершенствуется, изменяется, чутко реагируя на «запросы» времени, стремится работать прозрачно, строго в правовом поле, в русле международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, всячески содействует успешному решению задачи по облегчению международной торговли.

Об этом наша беседа с начальником Курской таможни полковником таможенной службы Геннадием Панковым. Но начали мы разговор с кратких итогов деятельности таможни в году минувшем.

– По итогам 2010 года Курская таможня заняла первое место среди пограничных таможен Центрального таможенного управления, перечислив в доход государства почти 4,6 миллиарда рублей, что существенно превышает напряженное плановое задание и в два раз больше достигнутого в предшествующем году. Динамика роста таможенных платежей – наглядный показатель уровня активности позиции таможни.

Столь же наступательно велась борьба с контрабандой. Только по незаконному перемещению через таможенную границу России культурных ценностей было возбуждено восемь уголовных дел по ч. 2 ст. 188  УК РФ «Контрабанда». В частности, был своевременно пресечен ввоз-вывоз 26 различных предметов, в том числе 14 раритетных печатных изданий, трех православных икон, самовара, четырех крестов, двух перстней-печаток, фрагмента старинной курительной трубки. Шесть уголовных дел было возбуждено по фактам контрабанды наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

В рамках борьбы с коррупцией в отношении четырех должностных лиц таможни по материалам отдела собственной безопасности было возбуждено семь уголовных дел, относящихся к категории преступлений против государственной власти и интересов государственной службы. Фигуранты уголовных дел осуждены и понесли заслуженное наказание.

В то же время, как пример антикоррупционного мировоззрения и образцового исполнения служебного долга, были зафиксированы четыре случая отказов должностных лиц от предлагавшихся им нарушителями таможенных правил взяток.

Что же касается упомянутых выше магистральных задач, стоящих перед таможенными органами, то они органично присутствуют в концепции ФТС России по переносу таможенного оформления и таможенного контроля товаров в места, приближенные к государственной границе Российской Федерации, над реализацией которой мы сейчас активно работаем.

– Геннадий Николаевич, расскажите, пожалуйста, о том, что уже удалось сделать в этом направлении?

– Реализация концепции ФТС России в Курской таможне идет по плану. На первом этапе в рамках программы «Государственная граница» построены оснащенные по последнему слову техники многосторонние автомобильные пункты пропуска «Крупец» и «Суджа», которые уже в ближайшее время примут первые грузопотоки. В приграничье открыты новые таможенные посты – «Крупецкий» и «Мирный», где уже проводится полный цикл таможенного оформления и контроля. Начал свою работу построенный на условиях государственно-частного партнерства современный таможенно-логистический терминал «Крупецкий».

На постах и таможенно-логистическом терминале реализуется удобный для участников внешнеэкономической деятельности принцип «одного окна», применяются современные информационные технологии: электронное декларирование через Интернет, предварительное информирование о прибывающих грузах и так называемый «удаленный выпуск». Все это базируется на надежных высокоскоростных каналах связи.

Особенно важно отметить, что все эти технические новации направлены на создание в зоне ответственности Курской таможни режима наилучшего благоприятствования всем представителям бизнес-сообщества, участвующим во внешнеэкономической деятельности. В частности, благодаря упомянутым информационным технологиям существенно сокращается время на таможенное оформление и контроль товаров, а с внедрением электронного документооборота стало меньше хлопот у перевозчиков. В итоге российско-украинская транспортная артерия к обоюдному удовлетворению соседних государств начинает действовать более интенсивно и четко.

– Поделитесь, пожалуйста, дальнейшими планами модернизации таможни.

– В числе ожидаемых перемен – оснащение таможни современными мобильными инспекционно-досмот-ровыми комплексами, применение которых позволит, не вскрывая и не досматривая большегрузные фуры, мгновенно просканировать их содержимое на предмет возможной контрабанды. А это – экономия времени, что немаловажно как для самих таможенников, так и для перевозчиков. Кстати, будущие сменные досмотровые экипажи заблаговременно обучены, и с поступлением современной техники они сразу же готовы включиться в работу.

По большому счету мы стремимся создать представителям бизнеса такие условия, чтобы мотивировать у них законопослушание в партнерстве с таможней. Судите сами: одно дело, когда товар помещается на склад и хранится там длительное время, пока идут его досмотры и разбирательство с документами, и совсем другое, если он незамедлительно, как говорится, «с колес» оформляется и сразу же уходит по назначению. Простой экономический подсчет показывает, что законопослушным быть выгодно! Ведь, нарушая закон, заявив, к примеру, в декларации недостоверные сведения, участник ВЭД обрекает себя на дополнительные проблемы и издержки – он может быть привлечен к административой либо к уголовной ответственности.

 Но хочу подчеркнуть: призывая наших партнеров к законопослушанию, мы начинаем с себя, стремимся выполнять свою работу со светлыми помыслами и, что называется, чистыми руками, в точном соответствии с духом и буквой закона. Свои ряды оберегаем от случайных людей, не говоря уже о криминально ориентированных. Если же выявляем в своей среде тех, кто живет не в ладах с законом и совестью, то без сожаления от них избавляемся, в том числе и отдавая под суд. И наоборот, всячески приветствуем и поощряем тех, для кого закон, интересы государства и таможенной службы превыше всего!

– Но ведь забота о чистоте рядов в таможне начинается с кадрового «сита»?

– Да, подбор и расстановку кадров осуществляем в соответствии с перспективным планом таможенной службы России по борьбе с коррупцией в таможенных органах РФ на период 2010-2012 годов. При приеме на службу каждый из кандидатов обязательно проходит тестирование у психолога, а в ближайшем будущем они будут проходить еще и проверку на детекторе лжи. Проводится и комплексная проверка достоверности представляемого в таможню пакета документов, а вакантные должности заполняются на основе конкурсного отбора. Ну и в процессе работы ведется постоянный контроль за исполнением каждым должностным лицом своих обязанностей.

– Можно ли сказать, что работа с кадрами – это неотъемлемая часть в реализации упомянутой выше концепции ФТС России?

– Безусловно. Сосредотачивая таможенное оформление и таможенный контроль на границе, мы стремимся перенести туда и антикоррупционное мировоззрение, и соответствующий ему добросовестный и самоотверженный труд. При этом работа таможни становится более открытой и прозрачной с помощью современных информационных технологий, о которых уже говорилось. А установленные повсеместно видеокамеры служат не только для контроля порядка и загруженности объектов таможенной инфраструктуры (таможенных постов и приграничных автомобильных пунктов пропуска) грузовым транспортом, но и в режиме реального времени фиксируют все действия и перемещения должностных лиц таможенных органов и перевозчиков грузов.

Памятуя о том, что именно мы ответственны за «пульс» границы, свою сверхзадачу видим не в механическом переносе таможенного оформления и контроля на границу, а в том, чтобы усовершенствовать и упрочить уже созданные благоприятные условия для всех законопослушных представителей бизнес-сообщества на территории Курской области.

А это, несомненно, послужит дальнейшим стимулом для активизации межгосударственной торговли в регионе, а значит, позволит и нам внести еще больший вклад в экономику страны.

Александр ОШЕРОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий