Верный спутник таможни

В апреле 1992 года приказом Государственного таможенного комитета РФ было создано государственное строительно-эксплуатационное предприятие «РОСТЭК», главная задача которого – строительство и дальнейшая эксплуатация объектов таможенной и околотаможенной инфраструктуры. А годом позже в Курске появилось и его дочернее предприятие.

С первых дней своего существования ЗАО «РОСТЭК-Курск» взяло на себя широкий круг забот, связанных с обеспечением нормальной жизнедеятельности Курской таможни. Начали с доставки на границу типовых вагончиков, на их базе обустраивали по временной схеме (на деле просуществовавшей 17 лет!) автомобильные пункты пропуска. Но чтобы создать там на начальном этапе хотя бы сносные условия для работы таможенников, пришлось немало потрудиться: утепляли вагончики, прокладывали и запускали системы жизнеобеспечения – электролинии, водопровод, отопление, канализацию, оснащали пункты пропуска средствами механизации, осуществляли техническое обслуживание приграничных объектов и т.д.

В те годы РОСТЭКу была придана еще и дополнительная государственная функция по реализации товаров и транспортных средств, конфискованных таможней, а также по перечислению доходов от этого в бюджет страны. Одна из ярких страничек в этой сфере деятельности пришлась на 1998 год, когда на автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского поста Курской таможни при попытке выехать на территорию Украины были задержаны шесть новых автомобилей «Форд-Скорпио», сопроводительные документы на которые были не в порядке. В ходе проведенных следственных действий выяснилось, что криминальными элементами была предпринята попытка под прикрытием фиктивных документов контрабандно переправить иномарки через таможенную границу России. В итоге таможней было принято решение о конфискации этих автомобилей и продаже их жителям области через ЗАО «РОСТЭК-Курск», что и было сделано. Благодаря этой акции в госказну дополнительно поступило около 100 тысяч долларов США – по тем временам сумма немаленькая.

Урожайным на выявленную таможней контрабанду оказался и 1999 год, когда на границе была задержана большая партия промышленных товаров (в основном верхней одежды), реализация которых позволила перечислить в государственный бюджет еще около 20 миллионов рублей. Но с созданием «Росимущества» функцию по продаже таможенного конфиската РОСТЭК утратил.

Тем не менее предприятие не остановилось на достигнутом и продолжало развиваться, приобретали новую автомобильную и строительную технику, средства малой механизации, одновременно проявляя заботу и о совершенствовании кадрового потенциала. При этом не только принимали на работу новых людей, но и направляли средства на их учебу, в том числе и в Российской таможенной академии. К слову, обучение одного специалиста по таможенным операциям обходится в 75 тысяч рублей, а всего получили образование, освоив новую для себя профессию, 20 человек, ныне успешно работающих по выбранным специальностям.

В целях оказания помощи участникам внешнеэкономической деятельности в быстром и грамотном таможенном оформлении грузов РОСТЭК получил лицензию на право осуществления брокерских функций. И тем самым косвенно стал оказывать и таможне неоценимую помощь, выявляя на ранних стадиях ошибки в документах и таким образом создавая предпосылки для более быстрого товарооборота на границе. Взял на себя РОСТЭК и доставку грузов во внутренние таможенные органы и на автомобильные пункты пропуска (с этой целью специально приобретены шесть современных большегрузных автомашин «MAN»), страхование легкового автотранспорта на автомобильных пропускных пунктах, а позже освоил и принял на вооружение передовые таможенные технологии, прежде всего осуществление электронного декларирования через Интернет и предварительное информирование об ожидающемся прибытии на границу грузов. Сотрудники  РО­СТЭКа осваи­вают и так называемый «удаленный выпуск», основу которого составляет принцип разделения процесса таможенного контроля на документальный и фактический, который осуществляют разные таможенные органы.

Значимым этапом в деятельности ЗАО «РОСТЭК-Курск» явилось создание в приграничье таможенно-логистических терминалов со складами временного хранения и полной структурой по обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности: в селе Козино Рыльского района менее чем за год был построен и в феврале 2011 года запущен в эксплуатацию оснащенный современным оборудованием таможенно-логистический терминал «Крупецкий» (первая очередь). А теперь идет строительство второй очереди, с пуском которой существенно расширятся площади для приема большегрузных машин, а также будет создана социальная инфраструктура для участников внешнеэкономической деятельности – гостиница, кафе и автомойка. Кроме того, в приграничье завершается строительство еще одного терминала – ТЛТ «Суджанский».

Но уже сейчас ЗАО «РОСТЭК-Курск» обладает широкими возможностями для оказания грузоперевозчикам в рамках своей основной деятельности целого комплекса услуг, начиная от брокерской помощи по таможенному оформлению грузов. При необходимости и определенных гарантиях он может даже заплатить за них таможенные платежи, предоставляет возможности пользования складскими помещениями, наконец, если в том будет нужда, в оптимальное время и в полной сохранности собственными транспортными средствами доставит грузы адресатам в любые регионы России. И грузоперевозчики охотно пользуются предоставляемыми услугами, обретая в лице ЗАО «РОСТЭК-Курск» надежного партнера.

Не случайно по итогам 2010 года предприятие, возглавляемое высококлассным профессионалом своего дела Олегом Бардашем, было признано в системе ФГУП «РОСТЭК» одним из лучших по ЦФО и награждено Почетной грамотой Федеральной таможенной службы России.

...Говорят, города создаются руками, как поступками – слава и честь! В этом смысле можно сказать, что славу и честь ЗАО «РОСТЭК-Курск» своим добросовестным и самоотверженным трудом создавали ветераны, среди которых Е.В. Беликова, И.Н. Кравченко, И.В. Потапова, которые работают с первого дня образования предприятия. Не уступает им и молодая «поросль»: А.С. Тарасов, К.Н. Чепиков и другие. Да, опыта у них, быть может, еще не так много, зато энтузиазма и старательности – не занимать!

 С самого начала своего существования ЗАО «РОСТЭК-Курск» ведет многоплановую благотворительную деятельность и оказывает гуманитарную помощь обездоленным. Коллектив неоднократно передавал в детские дома, приюты, в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних обращенные в доход государства одежду и обувь. Не раз организовывал для своих маленьких друзей поездки в театр кукол, где после спектаклей детишкам вручали еще и сладкие подарки. Для поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых, направлялись денежные пожертвования. А в Курскую епархию – средства на восстановление храмов.

Стало доброй традицией оказывать всестороннюю помощь и поддержку сотрудникам таможни. Это и вручение к профессиональным праздникам семьям с низким материальным достатком бытовой техники (холодильников, стиральных машин и т.д.), а детям – новогодних подарков, это и чествование женщин по случаю Дня 8 марта, и аренда помещений для организации концертных программ по особо торжественным случаям в жизни таможни.

Все это вместе взятое стало возможным не потому, что случайно нашлась некая «волшебная палочка», а благодаря высокому профессионализму и напряженному труду коллектива ЗАО «РОСТЭК-Курск», который стал полезным бизнес-сообществу, а научившись зарабатывать деньги, начал получать прибыль и грамотно распоряжаться ею. Годовой оборот предприятия теперь исчисляется уже более чем 100 миллионами рублей.

И все же главное, чего достиг за все эти годы коллектив ЗАО «РОСТЭК-Курск»,– это авторитет в системе ФГУП «РОСТЭК», в Федеральной таможенной службе России и Центральном таможенном управлении, это уважение курских таможенников и многочисленных партнеров по бизнесу.

Олег АЛЕКСАНДРОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий