Двадцать лет на рынке труда

Благодаря успешной деятельности областной службы занятости сотни тысяч курян обрели уверенность в будущем. На проблему безработицы в России государство впервые обратило внимание чуть менее века назад. С тех пор в разное время органами содействия трудоустройству населения являлись биржи труда, различные бюро и центры по трудоустройству.

В современной России органы службы занятости населения появились во всех крупных регионах,  в том числе и в Курской области, после принятия в 1991 году Закона «О занятости населения в Российской Федерации». Поэтому нынешний год для государственной службы занятости юбилейный  – 20 лет со дня основания. В связи с этой знаменательной датой наш корреспондент встретился с председателем комитета по труду и занятости населения Курской области Сергеем МАЛАХОВЫМ и попросил его рассказать о том, как проходило становление службы занятости в нашем регионе,  какие задачи решают  ее структуры сегодня.

– Все началось в 90-х годах, когда в России начали формироваться рыночные отношения. Именно тогда государство столкнулось с острейшей проблемой использования трудовых ресурсов. Радикальная смена прио-ритетов, огромные структурные сдвиги и кризисные явления в народном хозяйстве потребовали выработки новых рациональных подходов в управлении социальной защитой населения, в том числе в вопросах его занятости.

Впервые государство признало за гражданами исключительное право распоряжаться своими способностями к труду, стало развивать малое и среднее предпринимательство на основе демонополизации, свободной конкуренции, привлечения иностранного капитала, создания возможностей для трудовой мобильности. Причем заработки в негосударственном секторе экономики оказались существенно более высокими, что обеспечило перераспределение кадров. Последовала первая волна сокращений на государственных предприятиях, возникли проблемы трудоустройства высвобождаемых работников, появилась безработица.

Естественно, потребовалась законодательная база для решения этих задач, специальные структуры, способные осуществлять защиту интересов людей в данной сфере.

Официально рынок труда в Курской области, как и по всей стране, был образован в связи с выходом в 1991 году Закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Уже два десятилетия наша служба действует от имени государства в рамках принятой политики занятости. Основным ее документом является региональная программа содействия занятости населения. В 2009 году в связи с мировым экономическим кризисом была принята программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области. Прошедшие три года реализации этой          программы доказали правильность выбранной тактики. С другой стороны, это результат успешной двадцатилетней деятельности нашей службы, сотрудники которой профессионально решают все актуальные вопросы в области занятости населения, формирования и регулирования регионального рынка труда. Нам удавалось контролировать ситуацию и сдерживать уровень регистрируемой безработицы, не поднимавшейся выше среднероссийского показателя.

Говорят, юбилей – повод подводить итоги. Приведу лишь несколько цифр. В органы службы занятости области с момента их создания за содействием в поиске подходящей работы обратились более полумиллио-на граждан. Из них около 350 тысяч были трудоустроены. Почти 30 тысяч безработных прошли профессиональное обучение. В оплачиваемых общественных работах приняли участие около 70 тысяч человек. Услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили свыше 600 тысяч жителей региона.

Двадцатилетний опыт работы показал, что служба занятости способна решать самые сложные задачи и эффективно противостоять безработице в регионе. Смягчение действия факторов, порождающих безработицу, – это непременное условие достижения социально-экономической стабильности в обществе. Пожалуй, главный результат работы областной службы занятости – тысячи и сотни тысяч наших земляков, которые нашли работу, приобрели востребованную на рынке труда профессию или открыли собственное дело. Однако немаловажно и то, что работники службы помогли людям открыть в себе творческие способности и таланты, вернуть им веру в жизнь. Сегодня, как и два десятилетия назад, эта цель объединяет весь наш большой и сплоченный коллектив.

– Интересно, многие ли из тех работников, кто был принят на службу в момент ее создания, трудятся и по сей день?

– В областной службе занятости работают и опытные специалисты, и достойные молодые кадры. Это образованные люди, выдержавшие строгий отбор. Но тогда, двадцать лет назад, важное государственное дело начинали тоже профессионалы, с большим энтузиазмом и ответственностью организовывавшие деятельность совершенно новой структуры, поднимавшие ее авторитет и сумевшие завоевать доверие населения.

 У истоков этой огромной работы стояла Валентина Соболева – первый руководитель государственной службы занятости населения Курской области, возглавлявшая ее с 1991-го по 2001 год. Валентина Васильевна передала эстафету молодому, но в то время уже опытному заместителю директора Курского городского ЦЗН Александру Певеню.

Анатолий Осьмяков буквально с нуля создавал службу занятости Курска и руководил ею вплоть до 2007 года. Сегодня Анатолий Иванович является первым заместителем председателя комитета по труду и занятости населения Курской области.

Многие директора городских и районных центров занятости области трудятся с момента создания службы. Это руководители городских центров занятости: Курчатова – Нина Шурчева, Суджи – Владимир Чудесников, Обояни – Виктор Поддубных, Щигров – Ольга Гатилова, Дмитриева – Вера Журкина. Не могу не отметить и бессменных директоров районных центров: Наталью Шатную – Беловского, Василия Воронина – Горшеченского, Галину Умеренкову – Золотухинского, Валентину Стрекалову – Медвенского, Ларису Лозину – Мантуровского, Валентину Медведкину – Хомутовского районов. В ЦЗН Курска все 20 лет трудятся начальник отдела Ирина Шахова и ведущий инспектор Марина Свиридова.

В коллективе службы помнят и ценят знания, опыт ветеранов, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе, таких как Мария Феденко – ЦЗН Октябрьского, Людмила Щербакова – Большесолдатского и Михаил Новиков – Советского районов и других.

От всей души поздравляю коллег с 20-летним юбилеем службы занятости населения! Вместе со словами благодарности за преданность общему делу, работоспособность и профессионализм примите мои искренние пожелания крепкого здоровья, большого личного счастья и благополучия, а также неиссякаемой энергии и творческих успехов в нелегком, но благородном деле! Пусть упорный и напряженный коллективный труд, ежедневные усилия по укреплению сотрудничества и взаимопонимания с социальными партнерами станут залогом дальнейших перемен к лучшему на благо жителей курского края!

Татьяна Гуляева


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий