Чужих меж нами нет!

Когда куряне Нелли и Дмитрий Фарафоновы узнали об аварии на АЭС Фукусима-1, они разместили на сайте посольства Японии в РФ объявление о том, что их семья готова принять тех, кто нуждается в отдыхе, и оказать им посильную помощь.

Об этом рассказали отцу Александру Васильевичу Малышеву. Он хорошо знает, что такое авария на атомной электростанции – в 1986 году участвовал в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Поэтому поступок детей одобрил и сказал, что в его просторном доме хватит места для гостей. Ответ из посольства пришел довольно быстро. Сотрудники поблагодарили за сочувствие, поддержку, за готовность подставить плечо, на которое можно будет опереться. Но пока такой необходимости нет. Если же она возникнет, то приглашением курян воспользуются. Александр Васильевич Малышев восхищен выдержкой японцев не меньше, чем сотрудники и активисты Курского областного отделения Российского фонда мира.

Из Йокогамы, города, расположенного на острове Хонсю в 30 километрах от Токио, маленькие японцы прислали в Российский фонд мира 486 рисунков. Почти весь апрель их работы выставлялись в Юго-Западном государственном университете, курском центре детского творчества «Ритм», в школах-интернатах и многих средних школах Курска, Курчатова, поселка Черницыно Октябрьского района. Эти уникальные выставки — продолжение российско-японской благотворительной и миротворческой программы «Земляне — за мир на Земле», начатой ещё шесть лет назад Российским и Международным фондами мира и образования Японии. Тогда две тысячи рисунков детей из разных регионов России, в том числе и из Курской области, были направлены в Токио. В ответ две тысячи юных художников Страны восходящего солнца прислали свои красочные работы с изображением цветущей сакуры, священной горы Фудзи, разноцветной радуги. А каждому курскому художнику-сверстнику – рисунок с сопроводительным письмом и домашним адресом и сертификат об участии в акции от организаторов на русском и японском языках. Российские ребятишки послали им новые рисунки, написали о своей стране, городе, школе, семье, досуге, природе, спорте. Так завязалась дружба, у истоков которой в нашей области стояли Курское областное отделение Российского фонда мира и Детский центр мира.

Открытие выставки рисунков детей Японии во второй курской школе-интернате вылилось в настоящую миротворческую акцию, девизом которой стали слова: «Мир вокруг нас тем ярче, чем ярче сияние нашего сердца». Ольга Владимировна Иванова, заместитель председателя правления Курского отделения фонда мира, рассказала о российско-японском проекте детского общения через рисунки и письма, о традициях, праздниках Японии, о поддержке Страны восходящего солнца со стороны России. Напомнила о той помощи, которую длительное время оказывает немецкая миротворческая и благотворительная организация «Пакс Кристи» детям из малообеспеченных многодетных семей районов Курской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС 25 лет назад.

Активный участник Союза «Чернобыль» Владимир Степанович Захаров рассказал ребятам о работе ликвидаров на Чернобыльской АЭС, говорил о том, что в жизни беда и радость рядом, что человек стремится покорить природу, считая себя её повелителем, не думая о последствиях своей деятельности.

Добрым завершением этой миротворческой акции стала посадка трёх маленьких ёлочек во дворе школы-интерната: в честь православного праздника Благовещенья Пресвятой Богородицы, в честь 50-летия Российского фонда мира и в память о жертвах на Чернобыльской АЭС и на японской Фукусиме. А еще учителя и ученики посадили лес вблизи деревни Толмачёво взамен сгоревшего.

После закрытия выставки воспитанники передадут свои письма поддержки, новые рисунки жителям Японии. А еще они принесут баночку с деньгами. В ней больше мелких купюр, чем крупных. Но разве это важно для дружбы? Еще в XVIII веке японский поэт Исса написал:

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.

 Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий