Праздник в городе первого салюта

Если въезжать в Орел со стороны Курска, можно увидеть, как подобно огромному океанскому лайнеру выплывает навстречу туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН», демонстрируя себя во всей красе. Переливается разноцветными огнями, впечатляет многоэтажными зданиями-мачтами.

Орловчане не без основания гордятся ТМК: он первый в списке достопримечательностей, которые советуют посетить гостям города, тут назначают деловые переговоры, а в выходные сюда приезжают отдыхать целыми семьями со всей Центральной России. Сейчас невозможно и представить, что на месте жемчужины Орла всего каких-то семь лет назад находился недострой, заросший бурьяном. Поводом вспомнить, как все начиналось, и поговорить о планах на будущее стало завершение работ на основной площадке ТМК.

Еще один подарок жителям Орла  от корпорации

Пятого августа орловчане отмечали День города. Ровно 70 лет назад здесь прогремел первый салют в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году знаменательный день совпал с еще одним большим праздником – окончанием работ на основной площадке ТМК «ГРИНН».

Красивым завершающим штрихом семилетнего этапа работ стало открытие новой скульптурной композиции. Благодаря корпорации «ГРИНН» город уже пополнился многими достопримечательностями: это и Литературный сквер с бронзовыми фигурами писателей-классиков, и «Вокзал для туристов» с настоящим поездом, и уникальная, единственная в России, скульптурная композиция «Чиновник и Предприниматель».

На этот раз на площади Семьи появилась одноименная скульптурная композиция. Молодая пара ведет за руки двух сорванцов: девочка собирается полакомиться порцией мороженого, мальчик тянет маму в сторону, видимо, заприметил что-то интересное. Мужчина с женщиной влюбленно смотрят друг на друг – они счастливы. Трогательная и в то же время вызывающая улыбку композиция так и называется – «Семья». Она стала настоящей изюминкой многофункционального комплекса, подарком от корпорации «ГРИНН» всем орловчанам.

– Этим открытием мы ставим точку на данной площадке, – подчеркнул генеральный директор корпорации Николай Грешилов. – Ровно семь лет назад я проводил на этом самом месте, на крыше недостроя, где росла трава и деревья, первую планерку. И даже в глазах своих заместителей читал недоверие. Я рассказывал про пятизвездочную гостиницу, конгресс-холлы и СПА-салоны, в это время сильный порыв ветра чуть не опрокинул на меня щит с чертежами. Но сказка материализовалась, став былью.

Полноценный кластер делового туризма

 Сегодня ТМК «ГРИНН» в Орле – площадка федерального значения. Она подарила региону новый статус, привлекла к Орловской области внимание инвесторов и политиков. То, что сейчас стало реальностью, еще несколько лет назад орловчане считали фантастикой. Да и как поверить в воплощение столь смелого и грандиозного проекта, пока он всего лишь план на бумаге, а реальность, открывающаяся взору, – это голая бетонная коробка, тонущая в зарослях лопухов.

В советские времена в южной части Орла планировали возвести картонажно-полиграфический комбинат, его строительство началось в конце 80-х и было остановлено в 1991 году. Бетонному остову корпуса полтора десятка лет никто не мог дать ладу. Кто знает, может, этот грустный памятник перестройке до сих пор бы пугал людей на Кромском шоссе, если бы не корпорация «ГРИНН». Многим казалось утопией строить на окраине провинциального города пятизвездочные отели, СПА-салоны, Конгресс-холлы... Скептики не верили в это, считая немыслимым. Но всего за пару лет заброшенный долгострой стал превращаться в уникальный многофункциональный комплекс.

Еще во время разработки проекта ТМК «ГРИНН» было решено, что он станет межрегиональным центром восьми областей: Орловской, Курской, Брянской, Тульской, Белгородской, Липецкой, Воронежской, Московской и города Москвы с возможностями для орловчан, туристов, бизнесменов, гостей и отдыхающих, в том числе иностранцев, получать эксклюзивный и незабываемый комплекс услуг в одном месте. И замысел удался сполна.

Мегакомплекс напоминает корабль не только внешне. Соединенные друг с другом здания – комплекс концертно-зрелищных мероприятий «ГРИННЦЕНТР» с залом на две тысячи человек, бизнес-центр международного уровня, три современные гостиницы, торговые галереи, СПА-центр, множество ресторанов и кафе, многозальный кинотеатр, ледовая арена, крупнейший в Черноземье клуб «Часы», детский игровой центр, боулинг-клуб, спортивный центр с четырьмя полями – напоминают огромный роскошный лайнер протяженностью в километр. Между ними специально предусмотрены переходы, поэтому нет никакой необходимости выходить на улицу. Уникальное сочетание всех этих объектов значительно упрощает проведение мероприятий. Нет надобности тратить время на изнурительные переезды, как, например, в Москве. При этом цены намного ниже, а квалификация персонала не уступает федеральному уровню.

Объект, возведенный в самом сердце Центрального федерального округа, за короткое время превратился в полноценный кластер делового туризма. Впервые на единой территории есть все необходимое для организации масштабных событий федерального и международного уровня на две тысячи человек – форумов, симпозиумов, конгрессов. Здесь созданы отличные условия для одновременного проживания всех участников и их полноценного отдыха. Проект отличает выгодное географическое положение по отношению к крупнейшим городам Центральной России и великолепная транспортная доступность.


Город восторга

На достигнутом корпорация не останавливается. Уже в августе напротив ТМК «ГРИНН», через дорогу от основной площадки, началось строительство третьей очереди торгового центра площадью 62 тысячи квадратных метров. Сдача намечена на 1 ноября 2014 года. Ключевыми арендаторами станут гипермаркеты товаров для дома, электробытовых и строительных товаров. В следующем году рядом начнется возведение крупнейшего в Центральной России аквапарка и самого высокого корпуса гостиницы.

Пятого августа в ТМК «ГРИНН» целый день не смолкала музыка, аниматоры развлекали малышей, взрослые с удовольствием участвовали в конкурсах, предлагаемых ведущими, наслаждались красочными запоминающимися номерами артистов. Оживленная атмосфера напоминала большой курортный город в разгар сезона: кто-то сел за столик летнего кафе перекусить, кто-то отправился изучать все уголки комплекса, постоянно открывая для себя что-то новое, кто-то не упустил возможности покататься на лошади, а дети хвастались друг перед другом забавными рожицами, нарисованными аквагримом.

От желающих сфотографироваться с бронзовой «Семьей», «Чиновником и Предпринимателем» или на «Вокзале для туристов» просто не было отбоя. Возле каждой композиции выстраивались очереди. В общем, целый город восторга и хорошего настроения!

Зрителей становилось все больше, к вечеру на площади собрались тысячи орловчан. Приподнятую атмосферу праздника своими выступлениями поддерживали солисты ТМК «ГРИНН», коллективы из Орла и Москвы. Хедлайнером вечера стала известная группа «Банд’Эрос». Завершился праздник небывалым салютом.

Но гости не спешили расходиться. В позитивном настроении многие отправились в подразделения ТМК: ночной клуб «ЧАСЫ», караоке-клуб «НОЧЬ», боулинг-клуб «Коктейль» и в рестораны.

Кстати, корпорация «ГРИНН» в этот день, 5 августа, устроила праздник и для белгородцев. К Мегакомплексу на проспекте Богдана Хмельницкого пришло огромное количество детей и взрослых. Их также порадовали увлекательной шоу-программой с конкурсами и призами.

Чуть раньше замечательный подарок к 70-летию победы на Курской дуге корпорация «ГРИНН» совместно с ОАО «РЖД» сделала своим землякам-курянам: 19 июля в парке Железнодорожников был открыт памятный знак в честь боевых и трудовых подвигов работников железной дороги. В торжественной церемонии приняли участие начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель областной Думы Татьяна Воронина, мэр Курска Николай Овчаров, митрополит Курский и Рыльский Герман, другие известные люди. Памятник стоит в центре преобразившегося парка Железнодорожников: здесь появились новые дорожки, скамейки, газоны. Сквер словно пережил второе рождение. Благоустройством парка по просьбе ветеранов железной дороги занималась корпорация «ГРИНН», а памятник – это подарок курянам от ОАО «РЖД».

Ирина ВЛАДИМИРОВА
г. Орёл




< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий