Подарок к Дню города

Замечательный подарок получили жители Центрального округа Курска к Дню города – новое здание поликлиники больницы №1 имени Н.С. Короткова, старейшей в нашей области.

Решение о строительстве поликлиники, ранее располагавшейся в центре города в зданиях 1830 года постройки, было принято в мае 2010 года. Медики и пациенты внимательно следили за ходом работ, мысленно подгоняли время. И всех, конечно, интересовало: какой будет их поликлиника? Выдвигали неожиданные предположения. Как выяснилось на открытии нового корпуса, реальность превзошла даже самые смелые ожидания.

Общая площадь новой поликлиники – более 11,5 тысячи квадратных метров. На шести этажах разместились врачебные и процедурные кабинеты, лаборатории, оснащенные современным оборудованием и техникой, что позволит своевременно диагностировать различные заболевания. Свыше полутора тысяч пациентов ежедневно смогут получать высококвалифицированную амбулаторную помощь. Создана и доступная среда для людей с ограниченными возможностями.



На трех этажах разместился центр восстановительного лечения, аппаратуру для которого получили по федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Здесь будет оказываться помощь пациентам с травмами позвоночника, больным остеохондрозом.

Коллектив АО «Курсктехстрой» во главе с генеральным директором Андреем Медведевым с хорошим качеством передал медицинским работникам новый объект, который обошелся муниципальному и областному бюджетам в общей сложности в 400 миллионов рублей. И на его торжественном открытии после традиционных приветственных речей и награждений строителей губернатор Александр Михайлов вручил главному врачу Валентине Федоровой документы на два аппарата УЗИ, которые расширят арсенал возможностей этого медучреждения.

– Мы считали делом своей чести реализовать задуманное с администрацией города и никогда не делили, чья это собственность, потому что поднимать систему здравоохранения необходимо совместными усилиями, – подчеркнул губернатор.



Полностью соответствующей современным стандартам и требованиям назвала поликлинику председатель областного комитета здравоохранения Ольга Новикова. В области успешно реализуется программа модернизации здравоохранения с объемом финансирования более пяти миллиардов рублей. Вместо тысячи единиц медицинского оборудования фактически закуплено более 3200. В последние годы введен в эксплуатацию ряд медицинских учреждений. А это повлекло увеличение рабочих мест.

Вот и штат первой поликлиники значительно расширился. Медицинский персонал будет обслуживать около 60 тысяч жителей, территориально прикрепленных к ней.

Алина Петрова


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий