Иван Федосеев: ВТБ24 – команда, которой все по плечу

ВТБ24 – молодой, современный, динамично развивающийся банк, который всего за восемь лет своего существования стал одним из лидеров финансового рынка. Его региональный офис в Курске еще моложе, ему всего шесть лет, но результаты работы тоже впечатляют. О том, какими достижениями курская команда отметила восьмилетие своего банка, рассказывает управляющий Курским региональным операционным офисом ВТБ24 Иван Федосеев.

– Иван Николаевич, какими показателями встретили день рождения банка, и чем они обусловлены?

– У нас отличные бизнес-показатели. Успешный старт позволил набрать высокий темп продаж и показать хорошее качество клиентского сервиса. На данный момент сеть ВТБ24 в регионе состоит из пяти офисов, которые ежедневно посещают более 1500 клиентов. И мы им очень рады, поскольку именно наши клиенты – главная ценность для нас. Сейчас мы занимаем второе место в области по объему розничного кредитного портфеля: по итогам первого полугодия кредитный портфель достиг 5 млрд. рублей, а портфель депозитов составил более 2 млрд. рублей.

Наибольших результатов за шесть месяцев этого года ВТБ24 в Курской области достиг в ипотечном кредитовании: было выдано свыше 100 ипотечных кредитов, портфель превысил сумму 2 млрд. рублей. Это на 40 с лишним процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Впечатляет и динамика кредитования малого бизнеса: свыше 200 предпринимателей и предприятий Курска и области получили кредиты на общую сумму 400 млн. рублей. Это в два раза больше аналогичного показателя 2012 года.

Кроме того, за первое полугодие 2013-го банк нарастил и объем выдачи потребительских кредитов – более 5000 жителей региона оформили за этот период кредит наличными в ВТБ24.

– То есть спрос на потребительские кредиты в ВТБ24 быстро растет?

– Да, одна из самых востребованных услуг – кредиты наличными. Они выдаются с поручительством и без него – в зависимости от суммы. Процентная ставка рассчитывается индивидуально. При этом такие кредиты – нецелевые, клиент не должен объяснять банку, на что он занимает деньги и куда тратит. Впрочем, если вам нужна не слишком крупная сумма или вы собираетесь тратить ее не сразу, имеет смысл оформить кредитную карту ВТБ24. Льготный период по ней позволит вам в течение 50 дней пользоваться средствами банка без начисления процентов. Комиссий при этом тоже никаких. И не нужно декларировать средства на карте при выезде за границу.

Вообще карта предоставляет много возможностей. С ее помощью можно погашать кредит в банкомате ВТБ24 в любое удобное для вас время, оплачивать мобильную связь, спутниковое ТВ, открывать вклады, вносить на счет наличные.



– А можно получить от ВТБ24 совет, как оптимизировать расходы по кредитам?

– Пожалуйста. ВТБ24 предлагает воспользоваться своей специальной программой – рефинансирование потребительских кредитов сторонних банков. Она позволит заемщикам снизить ежемесячные платежи, забыть обо всех комиссиях и дополнительных выплатах. Рефинансированию подлежат как кредиты наличными, так и кредитные карты, ипотека, автокредиты. Можно даже рефинансировать несколько кредитов в разных банках в один кредит в ВТБ24. Никаких комиссий в этом случае не взимается. А комплект документов минимален: паспорт, справки о доходах и от банка по кредитной задолженности. Единственное обязательное условие – положительная кредитная история. Она должна свидетельствовать, что погашение кредита заемщиком осуществлялось регулярно не менее шести месяцев.

– Кому и чем эта программа выгодна?

– Она особенно выгодна тем, кто оформлял кредит в тяжелый кризисный период под более высокие проценты. С помощью нового кредита наличными от ВТБ24 можно полностью погасить текущий кредит и уменьшить нагрузку на бюджет, поскольку новый ежемесячный платеж будет ощутимо меньше.

– Что нового ожидает клиентов банка в ближайшем будущем?

– Прежде всего, расширение филиальной сети. До конца года у нас уже будет семь офисов. Сейчас идет процесс интеграции ТрансКредитБанка в группу ВТБ. В августе по всей сети ТКБ начались продажи продуктов и услуг ВТБ24. А объединение двух банков состоится 1 ноября этого года. Это принесет несомненную выгоду клиентам ТКБ, так как расширит для них продуктовый ряд и повысит качество сервиса – до стандартов ВТБ24. А они очень высоки.

Что же касается непосредственно банковских продуктов, то в их числе ипотека, потребительские и корпоративные кредиты, кредитные карты. Для физических лиц возможно открытие депозитных счетов, обезличенных металлических счетов, подключение к дистанционному обслуживанию в ВТБ24. Есть особое предложение для зарплатных клиентов ТКБ: они могут оформить кредит или кредитную карту ВТБ24 по льготной ставке на основе упрощенной процедуры. То есть им достаточно предъявить только паспорт.

– В чем, на ваш взгляд, секрет успешной работы ВТБ24?

– В первую очередь – в команде. Это еще одна наша большая ценность. Без слаженной работы всего коллектива регионального офиса столь серьезные показатели были бы невозможны. Я очень благодарен своему коллективу – молодому, сплоченному, профессиональному – за то, что в столь короткий срок он сумел доказать: нам все по плечу, и мы можем решать самые сложные задачи. Надо сказать, что за прошедшие шесть лет количество наших сотрудников увеличилось с 25 до 160 человек.          

В ВТБ24 созданы хорошие условия для профессионального роста. Молодые специалисты, которые к нам приходят и проявляют необходимые профессиональные качества, ощущают поступательное движение своей карьеры. При должном отношении к делу в нашем банке можно достичь любых высот.

– А проявляет ли ваша молодая и успешная команда такую же активность еще и в социальной сфере?

– Да, мы сотрудничаем со школой-интернатом №2 и проводим там благотворительные акции. Например, под Новый год наши сотрудники вместе с воспитанниками интерната в рамках акции «Сделай праздник своими руками» готовили новогодние открытки. Весной мы проводили в интернате «День бизнеса». Суть была в том, чтобы совместить уборку территории с пониманием стоимости труда. За каждый вид работ детям выдавались чеки с заработанными суммами в «интерках». Их можно было получить в кассах ВТБ24 и потратить в специальном магазине, где продавались как промышленные товары, так и различные лакомства, особо любимые детишками.

А летом команда группы ВТБ участвовала в школьной Спартакиаде. Она состояла из целой серии соревнований – по легкой атлетике, футболу, волейболу, дартсу и многим другим видам спорта. Интересно и весело было как детям, так и взрослым. Это поле деятельности мы тоже будем продолжать развивать, поскольку хотим, чтобы дети росли здоровыми и успешными людьми. А ВТБ24 готов им помогать.

Беседовала Ольга ЯРОШЕНКО




Справка

ВТБ24 является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Впервые открыл свои офисы в 2005 году. Имеет почти 750 отделений по всей стране. В первом полугодии 2013-го банк в целом опередил рынок по росту кредитного портфеля и привлечению средств населения. Объем вкладов за этот период вырос больше, чем за весь 2012 год, и составил 982 млрд. рублей (против 147 млрд. в 2012-м). При этом доля на рынке привлечения средств населения увеличилась с 6,90 процента до 7,32 процента, а доля средств VIP-клиентов в портфеле превысила 28 процентов.


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий