Николай ДРЁМИН: Мне грех жаловаться на жизнь

Не секрет, что кумовство, знакомство и так называемый блат были всегда. Но вместе с тем еще в незапамятные времена большинство вступающих в жизнь молодых людей добивались успеха благодаря собственным знаниям, таланту и трудолюбию. К ним относится и Николай Иванович Дрёмин, генеральный директор ЗАО «Конгресс».

Продвигать его было некому: мать одна поднимала троих детей. Младший Дрёмин рано усвоил правило: надейся только на себя и свои силы. И после окончания восьмилетней школы собрал рюкзак и из деревни Зиборово Золотухинского района поехал в Курск поступать в техникум советской торговли.

Получив диплом специалиста в области технологии приготовления пищи, недолго проработал заведующим столовой в Смоленске: призвали в армию. Думал, что прослужит как все – два года, но армейская жизнь растянулась на 10 лет. Участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Длительное время провел в ГДР. Преподавал солдатам технологию приготовления пищи. Довелось даже быть личным поваром Маршала Советского Союза, Министра обороны СССР Дмитрия Федоровича Устинова. Случилось это в Германии, куда маршал прибыл на крупномасштабные военные учения.

Уволившись в запас, Дрёмин приступил к работе в ОБХСС УВД Курской области. Боролся с преступностью в сфере торговли и общественного питания.

– Я карьерист, – шутит Николай Иванович. – В армии вступил в партию, окончил вечернюю партийную школу, Университет марксизма-ленинизма, Академию государственной службы при Президенте РФ, когда работал в ОБХСС. Дипломов много, но не их количество определяет степень умственного развития человека. Достаточно одного хорошего базового образования, а остальное – просто стремление соответствовать динамизму и образу жизни.

На пенсию уходил по выслуге лет с должности заместителя начальника УВД по тылу в звании полковника. Без работы не остался, возглавил Курский городской департамент торговли. Но в просторном кабинете комфортно себя не чувствовал. И вскоре подал в отставку, тем более что государственными остались только рынки, а предприятия торговли перешли в разряд частных. Николай Иванович получил выходное пособие, купил два «газона» и начал продавать на рынках стиральный порошок. Дела складывались успешно. Начинающий предприниматель создал ЗАО «Конгресс», которое развивается, модернизируется, совершенствуется на протяжении 15 лет. В настоящее время «Конгресс» – это сеть продовольственных магазинов, бары, гостиница, охранная организация «Центр», а также предприятие, поставляющее продукты питания в дошкольные, учебные, медицинские учреждения Курска и Курчатова. Управлять такой империей непросто. Но ее глава привык принимать обстоятельства такими, какие они есть, не тратить время и силы на жалобы и протесты, работать, а не ждать манны небесной. Теперь у Дрёмина есть все, о чем даже и не мечтал мальчишка из деревни Зиборово. Считает ли он себя богатым человеком?

– Деньги – это еще не богатство. Просто я человек, которому грех жаловаться на жизнь, – говорит Николай Иванович. – Есть бизнес, семья, дом на берегу Тускари. Каждое утро плаваю. Зимой окунаюсь в прорубь даже в самые сильные морозы. Внуки подрастают. Младший девятилетний Никита – хороший пловец, Николай с пятилетнего возраста занимается футболом. Сейчас ему 15. Играет в юношеском составе «Авангарда». У него столько медалей, что шея сгибается под их тяжестью. Аня – серьезная, самостоятельно определилась с выбором профессии и вуза.

– Какой видите свою дальнейшую жизнь?

– Хотел бы еще лет 10 плавать по реке. Заниматься бизнесом хотя бы до 70. Словом, вести активный образ жизни. Это прогноз на десятилетие. А дальше – как Бог даст.

Галина МАНУКОВСКАЯ



< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий