Нотариат: 20 лет спустя

В Европе есть памятник Неизвестному Нотариусу – серая, неприметная и незапоминающаяся фигура, а в руке – золотое перо. Скульптура точно отражает суть профессии: когда нотариус работает, у него родни нет. Разве что отец – закон, да мать – совесть.

Может быть, и поэтому тоже нотариат существует не один десяток веков и мало изменился с момента возникновения в Древнем Риме. Нотариус – вторая юридическая профессия после судьи. Там, где он востребован, суды пустуют.

К такой идиллии наша страна еще не приблизилась. Но, как говорится, все еще впереди. Тем более что нотариат преодолел не один крутой поворот в своей судьбе. В ноябре 1917 года советская власть «отправила его на слом» как старый бюрократический аппарат, но с переходом к новой экономической политике восстановила как государственное учреждение. В связи с экономическими реформами, процессами приватизации, изменением отношений к собственности, обеспечением ее сохранности и неприкосновенности, а также с необходимостью создания условий, при которых собственник может ею распоряжаться по своему усмотрению, 11 февраля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации принял Основы законодательства РФ о нотариате. Так в Россию вернулся свободный нотариат.



В то время государственный нотариат представлял собой жалкое зрелище. Нотариусов было мало, конторы размещались в тесных комнатушках. Перед дверями толпились утомленные многочасовым ожиданием посетители. Уходить в «свободное плавание» нотариусы не спешили, ведь обеспечивать законность и правомерность юридической деятельности им предстояло без каких-либо затрат со стороны государства. Правда, на начальном этапе государство предусмотрело упрощенный порядок получения лицензий. В нашей области лицензию №1 получила Елена Александровна Нарыкова, вторую – Ольга Александровна Сердюкова, ныне президент Курской нотариальной палаты, а третью — Ольга Павловна Яшина. Постепенно и другие начали работать самостоятельно, открыли современные офисы, обзавелись помощниками, приобрели компьютеры. Сложились династии. Например, в Курском нотариальном округе работают Татьяна Михайловна и Вадим Геннадьевич Тарадины, Елена Михайловна Черкашина – авторитетный нотариус в Судже, ее сын Михаил Васильевич – в Курске. В Курчатове известны имена Александра Михайловича Цыклинского и его дочери Елены Александровны, а в Конышевке – сына Сергея Александ­ровича. Но это не значит, что доступ к профессии у детей нотариусов менее сложен. Были случаи, когда они в управлении министерства юстиции по Курской области сдавали экзамены не один год.

Нотариусом нынче стать непросто: экзамены, год стажировки, снова экзамены и получение лицензии. И не факт, что соискатель сразу займет желанное место. Нет текучести кад­ров – отсутствуют вакансии.

 – Чем может заинтересовать бумажная работа? – спросила я Ольгу Александровну Сердюкову, президента Курской нотариальной палаты.

– Во-первых, тем, что связана с людьми, которые твою работу оценят и спасибо скажут. Во-вторых, ею нельзя овладеть раз и навсегда. Мы постоянно повышаем профессиональный уровень на специальных курсах в Санкт-Петербурге, Москве. Часть расходов на обучение берет на себя нотариальная палата – некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов Курской области. Кроме нотариусов, членами палаты могут быть помощники и стажеры. Проводим обучающие семинары. В конце августа, например, обсудили изменения в Гражданский кодекс, которые вступили в силу 1 сентября. По сути это новый законодательный массив высокого уровня сложности.

Палата работает на принципах самоуправления в соответствии с Федеральным законодательством и законодательством Курской области, своим Уставом. И еще: это саморегулируемая организация, которая контролирует профессиональную деятельность нотариусов.

Должность президента палаты выборная. Ольге Александровне уже трижды доверяли руководство. Последний раз избрали единогласно, причем тайным голосованием. Это говорит о многом.

– У нашего нотариата – женское лицо, – не шутят, а констатируют сотрудники. – В области 53 нотариуса, мужчины составляют примерно четвертую часть профессионального и стабильного коллектива, средний возраст которого едва перешагнул 45-летний рубеж.

 Курский нотариат занимает достойное место в структуре нотариальных палат РФ, но еще многое предстоит сделать для приближения к мировым общепризнанным стандартам. Наши нотариусы, как и отлитый в бронзе их европейский коллега, являются образцом беспристрастного отношения к клиентам. Они обеспечивают равную правовую защиту сторонам сделки независимо от их статуса, интересов и других факторов. Ведь нотариусы – адвокаты обеих сторон, арбитры между ними и законом.

Галина Мануковская



Полезная информация

• В Курском регионе 29 нотариальных округов.
• В законодательные органы субъектов РФ входит 1 нотариус.
• В течение 2012 года было совершено 446240 нотариальных действий.
 • За год нотариусы области выдали 34379 свидетельств о праве на наследство, 216620 заверенных копий документов и выписок из них.
• Совершили 3324 нотариальных действий в рамках семейного законодательства (соглашения об уплате алиментов, брачные договоры, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов).
• Удостоверили 82450 доверенностей на автотранспортные средства, на недвижимое и прочее имущество.

 Афоризмы о нотариате:

• Только пристрастие к закону делает нотариуса действительно беспристрастным.
• В руках нотариуса печать общественного доверия.
• Нотариус действует не по прихоти обратившегося, а по воле закона, к которому взывает обратившийся.
• У судьи спорят, у нотариуса соглашаются.
• Написанное нотариусом не редактируется.
• Перо невесомо, да подпись свинцова.
• Скучный нотариат избавляет от веселых судилищ.
• Нотариус не вправе гордиться честностью, ибо она является не достоинством, а обязанностью нотариуса.

 Заповеди нотариата

•Воздержись, если даже малейшее сомнение делает неясным твои действия.
•Воздай должное Правде.
•Действуй осмотрительно, изучай с пристрастием, советуйся с честью.
•Руководствуйся справедливостью, ограничивайся законом, работой с достоинством.
•Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров между людьми.


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий