Хорошие, красивые поля. Приятно здесь быть

Эти слова прозвучали из уст Дмитрия Медведева, посетившего Курскую область 23 август. Непосредственно перед совещанием, посвященном ходу уборки урожая и подготовке к осеннему севу, которое состоялось на базе НИИ агропромышленного производства, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и губернатор Курской области Александр Михайлов осмотрели поля ЗАО «Курсксемнаука» – структурного подразделения компании «Иволга-Центр» в посёлке Черемушки  Курской области. На опытном семенном участке, где выращивается яровая пшеница, завершалась уборка.

ЗАО «Курсксемнаука» – многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на производстве элитных семян зерновых культур, выращивании сахарной свеклы, разведении чистопородного племенного скота.

В совещании приняли участие Аркадий Дворкович – заместитель Председателя Правительства РФ; Николай Федоров – министр сельского хозяйства РФ; Александр Беглов – полномочный представитель Президента РФ в ЦФО; Геннадий Горбунов – председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; Николай Панков – председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам; Александр Фролов – руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Андрей Иванов – заместитель министра финансов Российской Федерации, Павел Королев – заместитель министра экономического развития Российской Федерации, Кирилл Молодцов – заместитель министра энергетики Российской Федерации, Андрей Бодин – председатель правления Союза сахаропроизводителей России, губернаторы Курской, Воронежской, Липецкой, Оренбургской, Орловской, Челябинской областей, Краснодарского края и другие.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев предложил к обсуждению ряд вопросов.

– Мы с вами встречаемся по понятному поводу: август – разгар уборки урожая. Обсудим, естественно, и ход полевых работ. По оперативной информации, средняя урожайность превышает прошлогодние показатели – 25,8 ц/га. Прогноз по году пока остаётся в целом благоприятный – около 90 млн. тонн, хотя мы раньше прогнозировали 95 млн. тонн,– заметил премьер-министр. Он предложил обсудить критическую ситуацию, которая сложилась на Дальнем Востоке, где наводнение унесло половину урожая, привело в негодность значительные кормовые угодья и где убытки исчисляются в миллиардах рублей, предложил регионам принять участие в экспертизе ущерба и организации помощи.

Глава Минсельхоза Николай Федоров отметил эффективность сельского хозяйства Курской области, обратив внимание премьера на то, что курские аграрии по некоторым показателям уже соперничают с Краснодарским краем и Ростовской областью.



Дмитрию Медведеву рассказали, что поля агропредприятия ЗАО «Курск­семнаука» – структурного подразделения компании «Иволга-Центр» дают рекордные по меркам ЦФО урожаи: поля яровой пшеницы – почти 40 центнеров с одного гектара, а озимые еще больше. Речь шла и о внедрении на предприятии современных технологий, использовании гибридов, новейшей сельхозтехники.

Также премьер-министр поинтересовался, куда идет выращенная продукция, и был приятно удивлен тем, что все культуры остаются на внутреннем рынке.

Александр Михайлов, в свою очередь, подчеркнул, что «Курск­семнаука» помогала на практике убеждать курских хлеборобов в важности научно обоснованного севооборота, использовании элитных семян, выстроенной системы работы с удобрениями.

– Большинство наших хозяйственников и аграрных фирм этот опыт восприняли. Поэтому у нас такой хороший результат, – подытожил глава региона.

На сегодняшний день Курская область по производству и урожайности зерна занимает первое место в ЦФО. Курские земледельцы вырастили прекрасный урожай – собрано более 3 млн. тонн зерна, сейчас заканчивают убирать крупяные, на очереди – кукуруза на зерно.

Дмитрий Медведев отметил профессиональный подход к делу курских аграриев. Он внимательно выслушал мнения участников совещания о том, какие меры государственной поддержки необходимы аграриям российских регионов, особенно в условиях ВТО, и, к слову, заметил, что как раз сегодня подписал распоряжение правительства о распределении субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ в области растениеводства на 3 млрд. рублей и в области животноводства на сумму около 8 млрд. рублей.

Михаил ЛАВРОВ
Курский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий