Кузница кадров для АПК страны

В дни празднования 70-летия Курской битвы Курскую государственную сельскохозяйственную академию имени профессора И.И. Иванова посетил министр сельского  хозяйства РФ  Николай Федоров.

Николай Васильевич осмотрел учебные аудитории, встретился с членами ректората, сотрудниками и студентами. С нескрываемым интересом министр ознакомился с разработками молодых ученых, побывал в вузовском музее, где широко представлена история Курской ГСХА.

Лучший вуз в ЦФО

Минуло 62 года с момента создания Курского сельхоз­института. Сохраняя лучшие традиции в сфере подготовки кадров, руководство теперь уже академии ищет новые пути дальнейшего развития.

– Нам очень приятно, что министр сельского хозяйства дал высокую оценку тому, что сегодня делается в академии. Мы прекрасно понимаем: стоять на месте не имеем права. Чтобы идти в ногу со временем, создали и постоянно совершенствуем вузовскую инфраструктуру, – говорит ректор Курской ГСХА Владимир Семыкин. – Для реализации разнопрофильных инновационных проектов своевременно проводятся структурные преобразования: только в последние годы открыты центр довузовской подготовки, факультет среднего профессионального образования, межфакультетский центр информационного и технического обеспечения учебного процесса, отделы управления качеством, трудоустройства выпускников, центры воспитательной работы, социально-психологической помощи. В составе академии успешно работает Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.



Признанная не только в России, академия успешно сотрудничает с учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья. Нами разработаны и внедряются принципиально новые программы международного сотрудничества с 18 образовательными учреждениями из 12 стран. Неоднократно академия становилась лауреатом премии губернатора Курской области, других престижных конкурсов. Это результат слаженной работы команды профессионалов-единомышленников. Сегодня в вузе трудятся более 400 преподавателей, из них 50 докторов наук, профессоров и 230 кандидатов наук, доцентов. Научные исследования ведут 18 научных школ.

Академия развивается. Только за последние годы реконструированы корпус факультета экономики и права, ветеринарная клиника, оранжерея, капитально отремонтированы здание столовой, буфеты на 500 посадочных мест, открыто студенческое кафе. Сегодня все нуждающиеся студенты и аспиранты обеспечены местами в общежитии.

Всем сердцем преданы делу

Сегодня Курская сельхозакадемия – один из ведущих аграрных вузов РФ. За 62 года существования здесь подготовлено свыше 40 тысяч специалистов сельского хозяйства, экономики страны и региона, сотни кандидатов и докторов наук. Выпускники академии востребованы на рынке труда, многие занимают руководящие посты в государственных органах власти и управления не только Курской, но и других областей России, являются руководителями ведущих предприятий. С большим чувством благодарности вспоминают они о своих преподавателях, которые на протяжении многих лет самозабвенно и преданно служат наиважнейшему делу подготовки высококвалифицированных специалистов. Вот выдержки из воспоминаний выпускников разных лет, опубликованных в спецвыпуске вузовской газеты «Знамя», приуроченном к 60-летию вуза.

– ...В моей душе живет огромное чувство благодарности к преподавателям, которые дали мне путевку в жизнь. Это были сильные, самобытные, преданные делу люди (Анатолий Даньшин, генерал-майор ФСБ РФ, выпускник зоотехнического факультета 1961 г.).



– Трудно перечислить всех педагогов, готовивших нас к самостоятельной практической работе ветеринарными врачами, назову лишь некоторых. Это доктор биологических наук, профессор С.И. Вишняков – педантичный ученый и педагог. Мы удивлялись его феноменальной памяти, благодаря которой он читал лекции, сплошь связанные с формулами, без заранее написанного текста. Запомнились доктор ветеринарных наук А.П. Новиков, который преподавал микробиологию, доктор ветеринарных наук, профессор М.П. Рязанский. Выдающимся эпизоотологом, имеющим громадный практический опыт борьбы с эпизоотиями, был ныне здравствующий профессор Е.И. Буткин. (Вячеслав Безгин, генеральный директор Курской биофабрики, выпускник факультета ветеринарной медицины 1976 г.)

– В Курской государственной сельскохозяйственной академии умело формируют не только знания и навыки по выбранной профессии, но и помогают становлению полноценного, самостоятельного человека. С чувством уважения и благодарности вспоминаю преподавателей А.И. Тарана, В.В. Чибисова, А.Ф. Еременко, Е.Т. Соловьева. Их имена не стерлись из памяти даже спустя 33 года. (Николай Грешилов, генеральный директор корпорации «ГРИНН», выпускник факультета механизации сельского хозяйства 1978 г.) .

Анастасия МИРОЛЮБОВА



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий