Александр Епифанов: Мы выбрали наиболее сложную область медицины

Ветеринарной службе Курской области исполнилось 130 лет. Это не просто большой временной отрезок, а жизнь, наполненная событиями государственной важности. Накануне юбилея наш  корреспондент встретился с начальником областного управления ветеринарии – главным государственным ветеринарным инспектором Курской области Александром ЕПИФАНОВЫМ.

– Александр Васильевич, насколько мне известно, ветслужба в России намного старше вашей. Историки перепутали даты?

– Никакой путаницы нет. В государственных учреждениях России ветеринарная специальность была создана и юридически оформлена в XVII веке. Но лишь во второй половине XIX-го столетия начали внедрять организационные формы ветеринарного дела, были учреждены ветеринарные комитет и отделение, ветеринарное управление.

Создание нашей службы связано с решением Курского губернского собрания, в котором говорилось о необходимости «согласно инструкциям и правилам по борьбе с чумой пригласить ветеринарных врачей во все уезды и одного губернского к 1 октября 1883 года». Эта дата и считается нашим днем рождения. В 1895 году была основана земская бактериологическая лаборатория, которую позже преобразовали в институт. Ныне это Курская биофабрика.

– Вспомните, пожалуйста, наиболее значимые достижения службы.

– Более чем за сто лет проделана большая работа по ликвидации особо опасных болезней, которые свирепствовали в регионе. В борьбе с такими эпизоотиями, как чума, сибирская язва, ящур, сап лошадей, рожа свиней и другими опасными не только для животных, но и для человека, ветеринарным врачам пришлось приложить неимоверное усилие и пойти на самопожертвование. Сейчас в ветеринарной службе области трудится более тысячи человек, выбравших эту нелегкую специальность. А задачи остались те же: не допустить, а в случае возникновения своевременно ликвидировать опасные и массовые заболевания животных, обеспечить безопасность продуктов питания, защитить территорию области от заноса инфекционных заболеваний извне. В современной эпизоотической обстановке, когда в соседних регионах зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней, это сделать совсем не просто. И мы благодарны губернатору Александру Николаевичу Михайлову, его заместителям, специалистам комитета АПК, прокуратуры, управления МЧС России по Курской области, Росприроднадзора, Роспотребнадзора за эффективное взаимодействие и помощь в решении задач по обеспечению эпизоотического благополучия.

– Какие современные методы и технологии вы внедряете?

– Ярким примером служит организованная в 1953 году областная ветеринарная лаборатория, которая в настоящее время является современным диагностическим центром, осуществляющим исследования с целью контроля эпизоотической ситуации по особо опасным инфекционным заболеваниям животных на территории региона. Здесь также проводятся исследования по 153 различным болезням животных, птиц, рыб и пчел. На базе учреждения работает Испытательный центр пищевой продукции, сырья, кормов животного и растительного происхождения, кормовых добавок на соответствие требованиям качества и безопасности по 22 группам продукции.

Еще одним научным центром является структурное подразделение Курского НИИ агропромышленного производства РАН – лаборатория ветеринарной медицины. Она имеет прямое наследственное отношение к Курской научно-исследовательской ветеринарной станции. Здесь ведущие сотрудники ряда российских вузов и ветеринарные специалисты различных регионов успешно внедряют инновационные научные разработки.

 Огромный вклад в развитие ветеринарного дела внесли ученые Курской сельскохозяйственной академии. Мы благодарны руководству вуза и за подготовку молодых специалистов.

– Назовите, пожалуйста, имена специалистов службы, которые посвятили жизнь ветеринарии.

– Это Виктор Александрович Ткачев, Николай Евграфович Малахов, Анатолий Леонтьевич Петренко, Виктор Архипович Поздняков, Иван Данилович Титовский, Василий Николаевич Выдрин. А вообще у нас много сотрудников, без которых невозможно представить деятельность ветеринарной службы.

Профессия ветеринарного работника – одна из самых благородных и гуманных. В эту специальность людей приводит призвание. «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество» – говорил академик Павлов. Яркое подтверждение тому – деятельность современной ветеринарной службы.

Беседу вел Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий