Иван БРЕЕВ: Ответственность всегда в цене

В августе Иван Васильевич Бреев взял отпуск в надежде, что впервые использует его полностью. На протяжении многих лет полноценно отдохнуть ему не удавалось, всегда возникала необходимость присутствия на работе.

Чувство ответственности у Ивана Васильевича и его шести сестер и братьев воспитала мама Ксения Моисеевна, простая деревенская женщина. В колхозе она работала свекловичницей. Должна была обработать за сезон девять гектаров посевов сахарной свеклы. Норма нереальная, в одиночку выполнить ее невозможно, поэтому в поле выходили всей семьей. Передовикам правление колхоза через день вручало премию – три рубля и переходящий флаг.

Бреевы получали их чаще других. Это стремление находиться впереди сохранилось на всю жизнь и особенно проявилось у младшего Бреева в учебном хозяйстве тогда еще Курского сельхозинститута, куда он, выпускник Кучеровского сельскохозяйственного техникума, пришел по распределению на три года, а задержался на 37 лет.

Сначала работал бригадиром животноводства, потом – зоотехником, главным зоотехником, начальником цеха животноводства. Без отрыва от производства окончил СХИ по специальности «зооинженер». Вузовский учхоз всегда был образцовым. Когда на молочно-товарных фермах области в среднем получали от каждой коровы по 1500 килограммов молока, здесь – по 2400. Иван Васильевич решил поднять планку: догнать и перегнать лучшее хозяйство региона – совхоз «Марьинский», где надаивали шесть и более тысяч килограммов молока от коровы.

Серьезно занялся селекцией. Закупили тёлок черно-пестрой породы, которых осеменяли семенем быков голштинской породы. Первотелки стали давать около семи тысяч литров молока. За высокие показатели ферме присвоили статус племенного репродуктора, а затем племзавода, в функции которого входит обеспечение хозяйств области племенным молодняком. Успехом увенчалось и межпородное скрещивание свиноматок.

– Мы получали почти по 25 поросят от основной свиноматки, тогда как в Беловском районе в 70-х годах за 18 поросят свинарка и председатель колхоза были удостоены звания Героя Соцтруда. Потомство в учхозе быстро набирало вес: в шестимесячном возрасте поросенок весил 110 килограммов, – вспоминал Иван Васильевич.

В 2007 году ему присвоили звание заслуженного зоотехника Российской Федерации. Работал без отпусков, выходных. Много ездил по России, бывал в Голландии, Беларуси, Украине. Перенимал опыт, учился сам и учил студентов. А четыре года назад его вызвали в АПК. Предложили возглавить ОАО «Курское» по племенной работе – организацию по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (региональный информационно-селекционный центр). Он раздумывал девять месяцев. С одной стороны, устал работать без выходных и ходить в резиновых сапогах, с другой – боязно переходить в хозяйство, где только задолженность по налогам достигла 1,5 миллиона рублей, долг перед другими организациями – 1,4 миллиона рублей, счёт в банке был арестован, зарплата составляла 5600 рублей, да и выплачивали ее с задержкой. И все-таки он решился.

 Прошло три с половиной года. ОАО «Курское» вышло из разряда убыточных. Погашены долги. Появились собственные средства. Зарплата выросла в 2,5 раза. Согласно коллективному договору пенсионерам, отработавшим не менее 15 лет, выдают единовременное денежное пособие. Получают доплату отпускники, молодые родители при рождении ребенка. Люди чувствуют заботу и отвечают добросовестной работой, и мечтают о большем.

– Мне советуют поднять цены. Но могу ли я пойти на это? – спрашивает у меня Иван Васильевич и сам отвечает: – Нет, потому что хозяйства начнут осеменять коров беспородными быками. Значит, упадут надои! А мы содержим высокоценных племенных быков-производителей. В наших хранилищах – 1 миллион 385 тысяч доз семени различных пород КРС.

На сегодняшний день ОАО «Курское» является единым центром координации племенной работы. Специалисты анализируют состояние дел на животноводческих фермах по области, при выполнении там определенных требований готовят документы на присвоение статуса племенного репродуктора. А племенным хозяйствам федеральный бюджет выделяет субсидии на развитие.

Иван Васильевич точно знает: заграница нас не накормит. Нужно много работать, чтобы в достатке были и мясо, и молоко. Что он и делает вместе с профессионалами, у которых, как и у него, всегда в цене ответственность. Ответственно он относится и к семье, где уже 40 лет царят любовь и согласие. Вместе с супругой воспитали двух прекрасных дочерей, дали образование, старшая дочь работает учителем в школе, младшая – ведущим экономистом. Внук и внучка учатся  в 11 классе. Для них Иван Васильевич всегда был и будет гордостью и образцом.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий