Наследники Победы

В рамках празднования 70-й годовщины завершения битвы на Курской дуге в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина под эгидой областного комитета по делам молодежи и туризму прошла торжественная встреча ветеранов и молодежи «Курская дуга – Великая Победа» и торжественное закрытие межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта памяти – 2013».

В мероприятии также приняли участие делегация Курского землячества в Москве, руководитель  Федерального агентства по делам молодежи  С.Ю. Белоконев, гости из соседней Украины. 

Встреча началась с просмотра фильма «Курск. Возвращение», в основу которого легли редкие кадры военной хроники освобождения и освобожденного города от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года – кадры, которые никто из нынешних горожан прежде не видел. На вопрос, почему ленту показали в дни 70-летия победы на Огненной дуге, один из ее авторов, кандидат исторических наук Александр Манжосов ответил:

– Все командиры дивизий, их заместители, солдаты, которых вы видели на экране, воевали, побеждали и погибали на Курской дуге.

 Погибших было много. Особенно на cеверном фасе. Голос за кадром еще одного документального фильма «Курская битва. Уроки русского» рассказывал с экрана:

– Поисковый отряд «Курган» второй десяток лет перекапывает ольховатскую землю, где проходившая линия обороны советских войск местами превратилась в братскую могилу. Недавно в военном архиве Нью-Йорка следопыты обнаружили послание из прошлого: аэрофотосъемку ольховатских полей, сделанную третьего августа 1943 года. Привязав ее к местности, поисковики обнаружили 70-метровый окоп, а в нем – 58 воинов…



Авторы фильма «Курск. Возвращение» были награждены почетными знаками комитета по делам молодежи и туризму Курской области «За воспитание молодежи», а творческому коллективу фильма «Курская битва. Уроки русского» вручены памятные знаки «За Труды и Отечество».

Подводя итоги межрегиональной экспедиции «Вахта памяти – 2013», председатель областной молодежной пат­риотической общественной организации Центр «Поиск» Игорь Павлович Цуканов признался:

– Работа поисковиков тяжелая. Летом, когда другие отдыхают, мы «вгрызаемся» в закаменевшую или размокшую от дождей землю. Но никто и никогда не бросил лопату, не уехал домой.

Более 20 лет в области существует поисковое движение. За это время найдено и перезахоронено 11,7 тысячи останков советских воинов, военнопленных, мирных жителей – больше дивизии…. И работы меньше не становится. В нынешней Вахте памяти участвовали 130 членов поисковых отрядов из Курской, Астраханской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Свердловской областей, Красноярского края. Поисковые работы проходили на территории Поныровского, Золотухинского, Фатежского районов и в курском парке Пионеров. Найдены останки 38 советских солдат и одного немецкого, подписанная ложка. За две недели обнаружили более 200 взрывоопасных предметов.

– В Понырях по медальону, который немцы выдавали пленным военнослужащим, установили, что погибшие – узники курского лагеря, где мы ведем раскопки с 2005 года, – вспоминал Игорь Павлович. – Нашли архивные документы, свидетельствующие о том, что пленные зимой 1941-1942 года строили линии обороны, окопы, доты, дзоты. Их расстреливали. Они умирали от голода, холода, непосильной работы. В Интернете нашли фрагменты документов на немецком языке с фамилиями погибших в Курске в 1942 году. В них, к примеру, сказано: «Умер в лагере «Лазарет». Не было такого. Может быть, имеется в виду первая горбольница или медсанчасть на территории четвертого военного городка? Будем искать, постараемся доказать, что человек не пропал без вести. Мы открыли мемориальную доску на территории этого лагеря. Почему я об этом говорю? Чтобы вы поняли: поисковая работа  не только раскопки на местах боев, но и восстановление имен погибших, кропотливый труд в архивах, сверка документов, свидетельств.

Также председатель Центра «Поиск» И.П. Цуканов презентовал 17-й том Курской областной Книги Памяти. В ней увековечены имена 212 609 погибших в годы Великой Отечественной войны, восстановлены фамилии 104 968 пропавших без вести. Чтобы новый том вышел накануне торжеств, посвященных 70-летию победы на Курской дуге, члены редколлегии трудились в усиленном режиме. Кстати, в работе над книгой участвовали и поисковики. Открытые ими имена воинов уже занесены в очередной том издания и будут высечены на мраморных плитах памятников и мемориальных досок. Старшее поколение постепенно передает эстафету в надежные руки молодежи – наследников Победы. Вместе с представителями общественности они предложили главе города установить в парке Пионеров Поклонный крест с высеченными на нем именами захороненных здесь воинов, освобождавших Курск от немецко-фашистских захватчиков. Николай Иванович Овчаров их поддержал. А сейчас ставится вопрос о создании достойного памятника на северном фасе Огненной дуги. Все это служит подтверждением того, что не случайно патриотическая работа в нашей области признана одной из лучших в стране.



На встрече воспоминаниями о фронтовых событиях поделился почетный гражданин города Курска и Курской области, генерал-майор Михаил Васильевич Овсянников. Председатель областного комитета по делам молодежи и туризму Алла Альбертовна Чертова под громкие аплодисменты вручила ему памятный знак «За воспитание молодежи».

Собравшиеся в зале увидели и услышали испытателей космической техники, которых не принято было показывать по телевизору, – водителя первого и второго луноходов Вячеслава Георгиевича Довганя, чьим именем назван лунный кратер; полковника, доктора технических наук, профессора Леонида Васильевича Горожанкина. Они прибыли к нам в составе большой делегации Курского землячества в Москве, от имени которого гостей и участников праздника приветствовала заместитель председателя совета правления, почетный ветеран России Светлана Ивановна Кононова.

На протяжении всего вечера на сцену выходили победители международных, всероссийских, межрегиональных и региональных музыкальных конкурсов и фестивалей. Настоящим сюрпризом стало выступление  заслуженной артистки России Валентины Ворониной.

Влада АЛЕКСАНДРОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий