Краеведы и краелюбы позволяют заглянуть в прошлое

Увидела свет очередная книга двух известных в Курске людей – владельца галереи «АЯ» Олега Радина и журналиста, писателя, краеведа Виктора Крюкова. Фотоальбом с говорящим названием «Мой город во все времена», безусловно, займет свое достойное место и в главной областной библиотеке, и в краеведческом музее, и в архиве.


Собраны в нем действительно уникальные фотографии старого Курска уже минувшего ХХ столетия (с начала века и примерно до 70-х годов), и тем ценнее они и для современников, и для грядущих поколений. «Прошлое наше исчезает у нас на глазах так стремительно и так быстро, что память о Курске, о том, каким он был, остается только в книгах. И надо эту память оставить нашим детям», – считает Олег Михайлович.
По мнению Виктора Крюкова, самое сложное в составлении книги, – техническая работа со снимками: «Мы работали с так называемыми культурными слоями. Сравнивали полученные фотографии с современными местами. Этот альбом – результат терпения, упрямства и упорства».

Фактуру, как говорится, собирали «всем миром»: многое вошло из обширной коллекции Олега Радина, что-то хранилось в семейных архивах жителей областного центра, что-то у фотохудожников.

Привычных спонсоров у издания нет, оно появилась благодаря «народной подписке», люди верят авторам и заранее несут деньги на финансирование проекта. Кстати сказать, предыдущий альбом «Город нашего детства» уже стал раритетом, а приток старых фотографий из личных архивов и коллекций в галерею «АЯ» после его выхода заметно увеличился. Значительно прибавилось количество уникальных карт и планов Курска, которые никогда не издавались. Интересная деталь: многие фотографии опубликованы впервые. Около ста из них – в цвете. «Раскрасил» черно-белые снимки Виктор Крюков, потратив на кропотливую работу почти год. Цвет приближает к тому времени. Когда видишь затертую черно-белую фотографию, то это как бы отдаляет нас от той эпохи.



Еще одна находка: часть фотографий сделана сверху, с воздуха, а это нечто иное, нежели вид с земли. Особенно если речь идет о снимках военного времени, которые также вошли в альбом. В юбилейный год 70-летия Курской битвы им уделено особое внимание. Есть и уникальная советская военная кинохроника 1943 года, которая показывает Курск сразу после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И раритетные карты, и планы города, незнакомые даже самым увлеченным краеведам.

Некоторые бесценные материалы прибыли из Германии, причем не только карты и схемы. Большая часть – снимки, сделанные немцами. Оккупанты любили фотографироваться в захваченном городе.

Как отметила заместитель главы администрации города Марина Сойникова, cовместная работа творческого тандема Олег Радин – Виктор Крюков всегда выливается в нечто неординарное – выход в свет новой книги (четвертой по счету). Для областного центра это настоящее событие. Марина Николаевна всегда принимает участие в подписке и даже приносит фотографии, которые сохранились в семье. С завидным постоянством приобретает книги по краеведению и директор Дворца пионеров и школьников Лидия Девянина. Лидия Григорьевна считает, что подрастающее поколение должно знать свою историю, а такие издания способствуют этому как нельзя лучше.



Заместитель директора по научной работе Курского областного краеведческого музея Игорь Плаксин считает, что фотоальбом – это настоящее удовольствие от общения со старым Курском. Ведь многих зданий уже нет. Издание должно радовать не только любителей старины.

На презентацию, которая с успехом (по-другому у этих авторов и не бывает) прошла в библиотеке имени Асеева, поступило 200 экземпляров, и все они нашли своих хозяев, оставшиеся 800 (тираж всего тысяча экземпляров!) – в продаже. Книга обещает стать раритетом, и вовсе неудивительно, что нашлись желающие сфотографироваться с ней на память. А счастливые обладатели альбома попросили авторов поставить свои автографы на долгую память.

Впрочем, огорчаться не стоит, не за горами круглая дата – тысячелетие родного Курска. Материал, который вошел в альбом, по мнению авторов, – это лишь малая часть того, что можно отыскать в архивах (ориентировочно пять процентов от всей фотоистории столицы губернии), так что нас ждут новые открытия. А при такой мощной народной поддержке могут быть изданы практически все существующие фотографии нашего города в разные времена.

Олеся БЕЛЫХ



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий