Курск станет самым крупным в Европе производителем аккумуляторов

Об этом заявил на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым представитель основного акционера предприятий ООО «Курский завод «Аккумулятор» и ООО «ИСТОК» Денис Дзензерский.

Еще два года назад такое заявление могло бы показаться, мягко говоря, несерьезным: завод «Аккумулятор» едва дышал в тисках финансовых проблем. Но пришел новый собственник – международная корпорация «Веста» (Украина, г. Днепропетровск), вложил в 2011 году денежные средства в производство курских аккумуляторов, и ситуация в корне изменилась. Значительно выросли объемы выпуска продукции, начался выпуск 27 новых модификаций свинцовых и щелочных аккумуляторных батарей с улучшенными эксплуатационными характеристиками. На подъеме завершился и 2012 год: объем производства вырос в 1,6 раза и достиг 2,5 млрд. рублей.

Хорошие перспективы открываются и на ближайшие два-три года. В планах руководства – модернизация производства стартерных автомобильных аккумуляторных батарей и создание не имеющего аналогов в России производства промышленных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. В реализацию этого масштабного проекта будет инвестировано до 5 млрд. рублей.

– Я хотел бы поблагодарить администрацию за создание благоприятных инвестиционных условий в Курской области, – отметил Денис Дзензерский. – Нам очень комфортно здесь работать, мы находим понимание по любому вопросу. И сегодня намерены реализовать на курской площадке программу, которая позволит Курску стать самым крупным в Европе производителем аккумуляторов.

– Корпорация «Веста» – крупнейшее современное предприятие в Восточной Европе, – сказал председатель совета директоров завода Дмитрий Никитин. – Производство аккумуляторов – это наш профильный бизнес, и мы знаем, как добиться лучших результатов.

– Мы со своей стороны продолжим всяческую поддержку предприятия для того, чтобы сохранился коллектив, в динамике развивалось и наращивалось производство, привлекались новые инвестиции в эту площадку. Возможность такая есть. Мы находим взаимопонимание, и это очень важно», – подчеркнул губернатор.

Итогом переговоров стало подписание сторонами протокола о намерениях.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий