Приветствия участникам Среднерусского экономического форума

Вот уже второй год Курск принимает у себя Среднерусский экономический форум, который стал авторитетной площадкой для обсуждения важнейших вопросов Центральной России.








Приветствие  Полномочного  представителя Президента  Российской  Федерации  в  Центральном  федеральном  округе участникам  Среднерусского  экономического  форума

Уважаемые коллеги!

Форум призван поднимать злободневные проблемы экономики исконно русских земель и находить пути их решения.

Особого внимания требуют вопросы межрегиональной кооперации и расширения внутреннего рынка. Для черноземной зоны это насущная проблема, особенно в условиях вступления нашей страны в ВТО.

Развитие каждой из областей ЦФО должно идти в увязке с общей концепцией развития макрорегиона в целом. Прежде всего, должны быть скоординированы действия экономической, транспортной, миграционной политики в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года.

Пять областей Центрального федерального округа соседствуют с другими государствами. А значит, требуют дальнейшего развития и укрепления хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями, что будет способствовать росту интеграционных процессов России со странами СНГ. Этот вопрос – один из центральных на предстоящем форуме.

Важнейшая тема – повышение качества жизни людей в Среднерусском регионе. Очевидно, экономические новации должны ставить во главу угла нужды простых людей.

Эффективность решения социальных задач зависит от тесного взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и бизнеса. Среднерусский экономический форум нацелен на улучшение этого взаимодействия и на то, чтобы вывести его на новый уровень.

Знаменательно, что форум проходит в дни работы XIII межрегиональной универсальной оптово-розничной «Курской Коренской ярмарки – 2013», что позволит его гостям поближе познакомиться со многими производителями центральных регионов России, укрепить сложившиеся и наладить новые деловые связи.

Уверен, что работа второго Среднерусского экономического форума привлечет широкое общественное внимание, послужит последовательному решению важнейших задач Центральной России. Желаю участникам и организаторам форума успешной плодотворной работы!

Полномочный представитель 
Президента Российской Федерации 
в Центральном федеральном округе
Александр Дмитриевич Беглов
 


Приветствие  губернатора  Курской  области

Дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать вас на сайте Среднерусского экономического форума. Он пройдёт 5-6 июля 2013 года в Курской области во второй раз.

Не скрою, в прошлом году было немало сомнений в успешности затеваемого нами мероприятия. Мы трезво оцениваем место и роль Курской области в развитии России. Мы – не Санкт-Петербург, не Сочи, не Красноярск, где уже давно сложились традиции проведения крупных, широко известных международных форумов. Но форум – не самоцель. Мы давно ощущали дефицит живого общения с коллегами из регионов Центральной России, дефицит площадок для детального обсуждения насущных проблем и путей движения наших областей к обеспечению достойной жизни населения наших территорий.

Курская область добилась определённых успехов в решении многих экономических проблем, присущих Центральной России. Мы хорошо понимаем потребности экономики нашей и соседних территорий, потребности людей, живущих здесь. Именно поэтому мы можем стать постоянной площадкой для диалога власти и бизнеса, общественных организаций и формирований гражданского общества среднерусских регионов.

Опыт проведения первого Среднерусского экономического форума показал неподдельный интерес деловых и научных кругов к обсуждавшимся вопросам и укрепил нас в понимании правильности решения о ежегодном проведении форума.

В этом году мы планируем продолжить разговор о путях развития областей Центральной России, поставив во главу угла поиск наиболее эффективных механизмов в достижении баланса положительных факторов международного разделения труда и внутрироссийской межрегиональной кооперации.

Убеждён, что при всей важности расширения экспортоориентированных производств приоритет всё-таки – за развитием внутреннего рынка России, причём и в части производства, и в части потребления. Новые условия работы, связанные с вступлением России в ВТО, диктуют новые требования к производителям товаров и услуг, ужесточают конкуренцию.

Курская область уже ощутила на себе влияние первых последствий работы в условиях действия норм и правил ВТО. На наш продовольственный рынок резко возросли поставки импортной свинины. Цены поставок существенно ниже стоимости выращивания свиней на наших свинокомплексах. Естественно, что мясокомбинаты отдают предпочтение дешевой продукции, ставя местного производителя на грань разорения. Курские предприятия, занимающиеся выращиванием свиней в крупных животноводческих комплексах, а их в последние годы в области создано больше двадцати, очутились в сложной ситуации. При этом для населения ничего не изменилось – в магазинах стоимость изделий из свиного мяса не снижается.

Административными методами мы не решим полностью эту проблему. С моей точки зрения выход – в повышении эффективности производства, как за счет сокращения неэффективных расходов и сохранения объёмов государственной поддержки, так, и это особенно важно, за счет развития собственной селекционно-гибридной научной и производственной базы. Необходимо внедрять в животноводческую отрасль российские породы свиней, не уступающие по качественным характеристикам датским или немецким породам, развивать высокоэффективное комбикормовое производство, а также выстраивать технологические цепочки по глубокой переработке мясного сырья. Возможно, у кого-то другое мнение, давайте обсудим!

В Центральном федеральном округе есть приграничные регионы, у которых в условиях увеличения объёмов международной торговли появляются дополнительные возможности и проблемы. Их обсуждению будет посвящено заседание Рабочей группы при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО на тему «Приграничное сотрудничество регионов Центральной России: новые возможности для территорий и укрепление потенциала межрегиональной интеграции», которое пройдёт в рамках Среднерусского экономического форума.

Развитие любой области невозможно без создания новых производств, дающих рабочие места и дополнительную налогооблагаемую базу. Во многом их появление – результат большой работы по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Сейчас уже сложилась определённая система ориентиров, по которым необходимо двигаться для достижения полезного эффекта. Эта система формализована в Стандарте деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанном некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Не берусь судить обо всех, но, уверен, что подавляющее большинство регионов с этого года приступят к активному внедрению направлений Стандарта. По мере движения по этим направлениям появляется много вопросов, которые мы можем обсудить на втором Среднерусском экономическом форуме.

Тем для дискуссий много, важно, чтобы мы слышали и понимали друг друга и были готовы продолжать диалог, несмотря на разницу позиций.

Мы готовимся предоставить площадку для делового состязания инвестиционных проектов среднерусских регионов. И пусть победит сильнейший!

Приглашаю принять участие в мероприятиях второго Среднерусского экономического форума и Курской Коренской ярмарки представителей деловых кругов, заинтересованных в развитии и расширении бизнеса, учёных и практиков, работающих в различных сферах экономики, руководителей и специалистов органов власти различных уровней, представителей инвестиционных и консалтинговых организаций.

Добро пожаловать в соловьиный край России!

Губернатор Курской области
Александр Николаевич Михайлов


Приветствие президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствую участников и гостей Среднерусского экономического форума!

Во второй раз форум собирает на Курской земле представителей регионов Центрального федерального округа, предпринимателей, инвесторов и ведущих экспертов для обмена опытом в области развития региональной экономики, улучшения инвестиционного и делового климата, выявления основных проблем в этих областях, а также поиска их решения.

Форум призван помочь развитию межрегиональных связей и расширению внутреннего рынка Центральной России в условиях работы во Всемирной торговой организации.

Развитая промышленность и сельское хозяйство, наличие природных ресурсов и высококвалифицированных кадров в регионах Центральной России создают хорошие условия для привлечения инвестиций и развития делового сотрудничества.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации, имея разветвленную сеть как в России, так и за рубежом, ставит перед собой задачу содействовать этим процессам. Мы продолжаем развивать инвестопроводящую инфраструктуру как целостную систему содействия привлечению инвестиций в регионы России, предусматривающую взаимодействие региональных властей, территориальных ТПП и ТПП России по инвестиционным проектам. Особое внимание уделяется совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства и реализации подобных проектов.

В рамках подписанного трехстороннего соглашения о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между администрацией Курской области, ТПП России и Курской ТПП осуществляется взаимодействие по продвижению инвестиционных и инновационных проектов региона, их сопровождению вплоть до реализации.

Надеюсь, что второй Среднерусский экономический форум станет одним из значимых экономических мероприятий, способствующих развитию Центральной России.

Желаю участникам и гостям форума успехов и новых достижений на благо нашего Отечества!

Президент Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
Сергей Николаевич Катырин


Приветствие  министра  регионального  развития  Российской  Федерации

Дорогие друзья!

Позвольте поприветствовать организаторов, участников и гостей второго Среднерусского  экономического форума!

За короткое время форум стал одной из ведущих площадок для обсуждения вопросов социально- экономического развития регионов Центральной России. Обладая развитой научно-производственной базой, высоким уровнем человеческого капитала, широкими ресурсными возможностями, субъекты Центрального федерального округа сегодня задают тон в определении перспективных направлений модернизации экономики и развития социальной сферы.

В этом году вам предстоит рассмотреть актуальные вопросы улучшения предпринимательского климата, развития внутреннего рынка и повышения конкурентоспособности традиционных отраслей экономики  в условиях членства России в ВТО. От выработанных  решений на этом направлении во многом зависит  выполнение стратегических задач государства по  увеличению темпов экономического роста  и улучшению качества жизни наших граждан.

Желаю участникам и гостям Среднерусского  экономического форума интересных встреч, конструктивных дискуссий и успешной продуктивной работы!

Министр регионального развития
Российской Федерации
Игорь Николаевич Слюняев


Приветствие  председателя  правления  ОАО  «Газпром»

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

От имени Правления открытого акционерного общества «Газпром» и от себя лично приветствую участников Среднерусского экономического форума. Это мероприятие проводится во второй раз, но уже успело приобрести широкую известность. Ведь здесь обсуждаются не только актуальные вопросы  региональной экономики, но и проводятся  презентации наиболее перспективных экономических и социальных проектов, реализуемых в субъектах Центрального федерального округа.

Газпром – крупнейшая энергетическая компания нашей страны – рассматривает российский рынок как приоритетный. Одно из стратегически важных направлений работы Газпрома в России – это реализация Программы газификации, которая оказывает прямое влияние на социально-экономическое развитие  регионов и улучшение жизни миллионов людей.

С 2012 года мы активизировали усилия и по газификации автотранспорта. Этой работе придается особое значение. Расширение использования  газомоторного топлива – это и существенное  оздоровление экологической обстановки в стране, и оптимизация автоперевозок.

Важным направлением деятельности  Газпрома в регионах является также развитие  электро– и теплоэнергетики. Благодаря этой работе год от года повышается надежность энерго–  и теплоснабжения отечественных потребителей.

Эту масштабную работу мы проводим в тесном взаимодействии с региональными властями. Нашей общей целью является рост инвестиционной  привлекательности и ускорение социально- экономического развития российских регионов, а значит – повышение качества жизни наших сограждан.

Уверен, что работа в рамках форума поможет его участникам выработать комплексный подход  к пониманию наиболее перспективных путей экономического развития регионов Центральной России.

Желаю всем участникам форума продуктивной работы!


Председатель правления ОАО «Газпром»
Алексей Борисович Миллер


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий