Мы добываем руду, которая нужна во всем мире

Предприятие компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Михайловский ГОК является одним из лидеров отечественной горно-металлургической отрасли. МЕТАЛЛОИНВЕСТ – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на глобальном рынке. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды — около 14,6 млрд. тонн по международной классификации JORС.

Михайловский ГОК производит аглоруду, окатыши, концентрат сушеный, концентрат доменный, доменную руду. В 2012 году выпущено 17 млн. тонн концентрата, окатышей – 10,2 млн. тонн. Комбинат поставляет железорудное сырье на крупнейшие металлургические предприятия России и мира.

Новое слово  в развитии производства 
Строительство обжиговой машины №3

В настоящее время Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» реализует на Михайловском ГОКе несколько новых важных инвестиционных проектов. И ключевой из них – строительство 3-й обжиговой машины по производству железорудных окатышей. Это беспрецедентный по масштабу инвестиционный проект. Новая обжиговая машина – первая, которая будет построена в стране за последние десятилетия, первая в современной истории России и, соответственно, самая новая и совершенная по технологии. Общая сумма инвестиций составит порядка 450 млн. долларов. Объем производства окатышей вырастет в полтора раза, на 5 млн. тонн. Не случайно этот проект Михайловского ГОКа считают очень важным не только на уровне области, но и в целом для страны.

Комплекс третьей обжиговой машины – это 44 здания и сооружения плюс объекты внешней инфраструктуры. Впечатляет он и масштабами бетонных работ: потребуется 134 тысячи кубометров бетона, что сравнимо со строительством одноподъездного панельного дома в 730 этажей.

В строительстве принимают участие представители дочерних структур ОЭМК и Лебединского ГОКа – предприятий МЕТАЛЛОИНВЕСТа, имеющих опыт возведения цеха ГБЖ.

Дополнительное производство концентрата

Компанией «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» прорабатывается возможность реализации на МГОКе инвестиционного проекта «Дополнительное производство концентрата в объёме 10 млн. тонн в год из окисленных кварцитов». Отмечено, что лабораторные и полупромышленные испытания обогатимости окисленных железистых кварцитов Михайловского месторождения, проведенные отечественными и зарубежными исследовательскими центрами, показали возможность получения концентрата с массовой долей железа общего 66 %. На сегодня компанией Outotec (Финляндия) разработан технологический регламент, согласно которому производимый концентрат будет соответствовать современным требованиям к металлургическому сырью. В конце 2012 – начале 2013 года компанией IMC Montan/ООО «Ай.И.И.Си» было выполнено предварительное технико-экономическое обоснование проекта, которое показало его высокую эффективность и экономическую устойчивость.

В апреле 2013 года состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с основателем компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Алишером Усмановым. Участники встречи подтвердили, что исследования по проекту будут продолжены, и в случае принятия положительного решения по их результатам компания реализует данный проект на Михайловском ГОКе.

Развитие горнотранспортного комплекса

Продолжается реализация масштабной инвестиционной программы МЕТАЛЛОИНВЕСТа по модернизации горнотранспортной схемы рудника. На стадии завершения – вынос коммуникационных сетей и подготовка земляного полотна для реконструкции станции Кварцитная. Заканчивается усовершенствование Восточной и продолжается формирование железнодорожного заезда от нее в направлении внешнего склада окисленных кварцитов. Завершается формирование системы новых транспортных потоков в комплексе станций Медовая и Северная. Продолжается модернизация станции Веретенино. Начато развитие железнодорожных заездов от Нулевой на нижние горизонты карьера. Все эти мероприятия реализуются для оптимизации транспортировки руды, вывоза окисленных кварцитов за пределы карьера и улучшения процесса вскрытия.

За время реализации проекта построены километры постоянных и временных железнодорожных путей и контактных линий, выполняется автоматизация станций и перегонов.

Главная задача – перейти в ближайшее время к вывозу всей скальной вскрыши (окисленных кварцитов) за пределы карьера.


Надежную технику –  в надежные руки

Недавно на предприятия МЕТАЛЛО­ИНВЕСТа – Михайловский, а также Лебединский горно-обогатительные комбинаты – поступили новые большегрузные самосвалы БелАЗ максимальной грузоподъемностью 160 и 220 тонн соответственно. Поставлены они на комбинаты в рамках реализации проекта компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» по приобретению комплекта высокопроизводительной техники ГТК. До настоящего времени максимальная грузоподъемность самосвалов в карьерах ГОКов составляла 136 тонн.

В нынешнем году на Лебединский и Михайловский ГОКи поступят также шесть карьерных самосвалов Caterpillar грузоподъемностью 180 тонн в рамках контрактов, подписанных между компанией «МЕТАЛЛО­ИНВЕСТ» и «Цеппелин Русланд», в следующем году ожидается поступление двух экскаваторов Hitachi EX 5600E-6LD в рамках контрактов с ООО «УК «Техстройконтракт», официальным дистрибьютором продукции Hitachi Constraction Machinery Co.

В настоящее время на ГОКах осуществляется монтаж БелАЗов, которые будут впоследствии задействованы в карьере на вывозе горной массы. Планируется, что уже в июне эти большегрузы приступят к работе.

Новые БелАЗы имеют ряд технологических преимуществ и выгодно отличаются от своих предшественников. Они оборудованы усовершенствованными двигателями, которые обеспечивают более высокую удельную мощность и скорость самосвалов на подъеме, а также топливную экономичность. Модернизированная система электропривода обеспечивает плавное изменение мощности при движении. Усовершенствованы также редукторы мотор-колес, тормозная и гидравлическая системы.

Важно, что рабочее место водителя оборудовано в соответствии с требованиями по снижению уровня шума и вибрации в кабине. Для создания комфортных условий работы водителя предусмотрены современные системы отопления и кондиционирования воздуха.

Обеспечивая право  на безопасную среду

В России все большее внимание уделяется внедрению принципов и методов эффективного менеджмента с последующей сертификацией предприятий по различным международным стандартам, что призвано повысить их конкурентоспособность, престиж и, главное, вывести производство на качественно новый уровень функционирования и развития.

В ОАО «Михайловский ГОК» действует интегрированная система менеджмента, включающая в себя систему менеджмента качества (СМК), систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда (СМ ОЗиБТ) и систему экологического менеджмента (СЭМ). Внедрение интегрированной системы менеджмента позволяет комбинату связать в единое целое различные аспекты деятельности, оптимально управлять издержками, профессиональными рисками и экологическими аспектами и тем самым снижать себестоимость продукции. Системы менеджмента сертифицированы в немецком органе TUV SUD Management Service на соответствие международным стандартам ISO 9001:2008, OHSAS 18001:2007, ISO 14001:2004 и имеют соответствующие сертификаты.

Реализуя задачу Года охраны окружающей среды – обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду, – в 2013 году МЕТАЛЛОИНВЕСТ направил на экологические мероприятия МГОКа свыше 1 миллиарда рублей. Это мероприятия по охране воздушного бассейна (реконструкция газоочистного и пылеулавливающего оборудования); водного бассейна (реконструкция очистных сооружений сточных вод, обустройство водоохранных зон рек); мероприятия по обращению с отходами производства (снижение образования отходов производства и увеличение объемов их использования); внедрение систем управления, проведение научно-исследовательских разработок и обучение специалистов.


Социальное партнерство  в интересах общества

Социальная ответственность – одна из наиболее важных составляющих современного делового сообщества. Значимые общественные программы по развитию культуры, духовности, поддержке талантливой молодежи, семей с детьми нуждаются в системной и масштабной финансовой поддержке. Не случайно на уровне государства наиболее важные социальные направления выделены в национальные проекты. И бизнес, и крупные промышленные предприятия являются опорой в решении социальных проблем города, региона, в котором располагаются.

Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», в состав который входит Михайловский ГОК, уделяет большое внимание поддержке региона, в котором расположено предприятие и живут его работники. Взаимодействие с администрацией Курской области направлено на обеспечение устойчивого развития края. В последние годы это сотрудничество скрепляется подписанием трехстороннего соглашения. Документ закрепляет обязательства каждой стороны – администрации Курской области, г. Железногорска, компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» – по совместному решению социальных задач.

В каком-то смысле Курскую область и город Железногорск можно назвать пионерами в реализации этой инициативы МЕТАЛЛОИНВЕСТа. Изучив наш опыт и убедившись в его эффективности и перспективности, губернаторы соседней Белгородской, а затем и Оренбургской областей пошли по тому же пути в решении значимых социальных проблем города и региона.

В рамках партнерства реализуется большой ряд программ, в том числе восстановление культурно-исторического центра «Коренная пустынь», поддержка баскетбольного клуба «Динамо». В Железногорске построены ледовый каток, филиал областного онкологического диспансера, капитально отремонтированы два детских сада, предусмотрены средства на строительство нового.

Михайловский ГОК выплачивает ежемесячные стипендии одаренным детям, ежеквартальные премии молодым учителям города и района, лучшим учителям Железногорска. Комбинатом учреждена премия «Призвание» лучшим учителям, финансируются конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года». Коллектив МГОКа шефствует над детскими домами и школами-интернатами соловьиного края.

Михайловский ГОК оказывает содействие в развитии инфраструктуры Железногорска, благоустройстве городских микрорайонов, финансирует ремонт важных транспортных коммуникаций.

Михайловский ГОК – единственное в Железногорске, да и, пожалуй, во всей Курской области предприятие, которое приняло специальную программу поддержки материнства и детства. Работницы комбината, находящиеся в декретном отпуске, получают разовые выплаты при рождении ребенка. Дополнительно к государственному пособию выплачивается ежемесячно по 3 тыс. рублей до достижения ребенком трех лет.

С заботой и уважением на Михайловском ГОКе относятся к ветеранам, которые много труда, энергии, сил вложили в освоение и развитие комбината, строительство Железногорска. И сегодня руководители, коллектив предприятия стараются сделать для них все, что возможно.

Бывшие работники получают дополнительную негосударственную пенсию от МГОКа, имеют возможность пройти обследование в амбулатории и оздоровление в санатории «Горняцкий».

Свое стабильное будущее и благополучие жители города Железногорска неразрывно связывают с успешным развитием Михайловского ГОКа. Профессионализм трудового коллектива, грамотные действия команды менеджеров комбината и управляющей компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» способствуют успешному развитию комбината, обеспечивая ему почетное место в числе лидеров горно-металлургического комплекса России.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий