Ах, юбилей, юбилей, юбилей!

Май в Курской областной филармонии пройдет под знаком праздника. И не только потому, что этот весенний месяц дарит сразу два государственных праздника. Главное на сей раз – подготовка к собственному юбилею. Единственной в нашем регионе профессиональной концертной организации исполняется 75 лет. Возраст почтенный, и опыт накоплен значительный. Все три направления – классика, народная музыка, эстрада – весьма достойно представлены в репертуарной афише. А потому каждая творческая ветвь получит собственный «сольный» вечер.

12 мая пройдет концерт народной музыки. Первое отделение готовит возникший не так давно, но уже завоевавший признание оркестр народных инструментов, второе – любимцы курской публики – ансамбль солистов «Русская мозаика». Поклонников эстрады филармония приглашает 19 мая. Их ждет встреча с биг-бэндом «Меллотон», ансамблем «Овчаренко+» и солистами. И, наконец, 26 мая вечер будет посвящен классике, его готовит симфонический оркестр.

Последний аккорд публика услышит 23 июня. В день завершения сезона официально отметят праздничную дату. Причем в первом отделении артисты поздравят публику, а во втором сами будут принимать поздравления.

Конечно, юбилей наложил отпечаток на весь нынешний сезон. Рассказывает директор филармонии Алексей КОНОРЕВ.

– Нам, можно сказать, повезло: юбилей отмечаем в объявленный в области Год музыкального и танцевального искусства, то есть именинники вдвойне. Значит, можем рассчитывать на повышенное внимание и, надо сказать, ощущаем его.

Поскольку должность обязывает меня заниматься в первую очередь делами хозяйственными, материально-техническим обеспечением творчества, об этом и буду говорить. В этом плане есть чем похвастаться. Прежде всего у нас оживилась гастрольная деятельность, которая, как известно, требует затрат. И сами выезжаем больше, и гостей активнее принимаем. Если в прошлом сезоне у оркестров было всего несколько выездов в районы, то в этом – 60! Думаю, комментарии излишни. Больше станет и обменных гастролей. Причем, если с Белгородской и Тульской филармониями сотрудничество сложилось давно, то с соседями из ближнего зарубежья – Сумы, Харьков – дружба только завязывается. Из новых партнеров можно назвать и Орел, с которым у нас складываются интересные творческие контакты.

Как бы ни были талантливы артисты, чтобы завоевывать зрителя, им необходима материальная подпитка. Оркестрам нужны инструменты, артистам – костюмы. И нынешний юбилейный год внес приятные коррективы в эти обстоятельства. На укрепление материальной базы оркестров выделено 700 тысяч рублей. Это позволило приобрести тромбон, два саксофона, литавры, ударные инструменты. Кстати, именно с ударными были очень большие проблемы: установку покупали больше четверти века назад, и она уже никак не соответствовала современным требованиям.

Заметно пополнилась филармоническая костюмерная. Зрители, побывавшие на юбилейном концерте вокального ансамбля «Русский стиль», уже оценили эти перемены. А как замечательно одеты наши танцоры! К юбилею получат новую концертную одежду и музыканты симфонического оркестра.

– Алексей Иванович, к хорошему, как известно, быстро привыкаешь. В этом юбилейно-тематическом году у вашего коллектива достаточно средств для гастролей, укрепления материальной базы. Но праздники кончаются…

– Политика комитета по культуре правительства Курской области такова, что не позволяет спуститься ниже достигнутого однажды уровня. Я смог убедиться в этом, работая в краеведческом музее. Тематический год кончился, а начатые программы продолжились. Думаю, что филармония и после юбилея будет получать помощь в организации гастролей, укреплении материальной базы.

– Как правило, юбилей – это повод отметить самых ярких людей коллектива. Отряд «заслуженных» пополнится?

– Конечно, к юбилею многие артисты получат грамоты, благодарственные письма от всех ветвей власти. А вот для звания заслуженного артиста России, к сожалению, по новым нормативным документам требуется непременно двадцать лет отслужить на сцене. Лично мне это не кажется правильным, поскольку не всегда заслуги измеряются стажем, однако это обстоятельство помешало нам выдвинуть на получение звания достойных представителей коллектива.

– Зато зрителю не надо 20 лет, чтобы успеть полюбить артиста. Надеюсь, преданность публики компенсирует досадные нововведения. С юбилеем!

Коллектив филармонии сегодня насчитывает около трехсот человек. Каждый вносит свою достойную лепту в общий успех. Четыре оркестра, семь ансамблей, солисты-вокалисты и инструменталисты, музыковеды, мастера разговорного и оригинального жанров. Но поскольку рассказать обо всех невозможно, мы выбрали те коллективы, у которых, помимо общего еще и собственный юбилей, а также новые, появившиеся недавно, о которых еще никогда не рассказывал наш журнал.

И мастерство, и вдохновенье

 

Самый большой и самый авторитетный коллектив – симфонический оркестр. Он отмечает в этом году свое двадцатилетие. Бесспорно, именно наличие такого оркестра определяет качество филармонии. Нет симфонического – класс не тот. К чести нашего оркестра стоит заметить, что в нем собраны высокопрофессиональные музыканты. Это коллектив, у которого наработан огромный репертуар, ежемесячно он создает две-три новые программы. Ресурс симфонического велик: ведь с ним могут выступать и инструменталисты (причем это не только скрипка, виолончель, фортепьяно, но и народные инструменты – баян, гитара, балалайка), и солисты-вокалисты (тут и академическое пение, и эстрадное).

Коллектив был создан замечательным музыкантом Григорием Львовичем в 1991 году. Сегодня просто трудно поверить, что в 90-е, когда страну трясло от экономического хаоса, а разрушительная энергия явно преобладала над созидательной, можно было это осуществить. Заслуживают восторга организаторский талант и неутомимость Григория Самсоновича.

Сейчас коллектив возглавляет очень интересный музыкант, дважды окончивший Московскую консерваторию (вначале как пианист, затем как дирижер симфонического оркестра) Игорь Сукачев. Именно за годы его деятельности (он пятый сезон с коллективом) оркестр выезжал на гастроли в Испанию, Китай. А что еще важнее, курский слушатель имеет возможность слушать разную, но непременно качественную музыку.

Ни один другой филармонический коллектив не имеет такого количества абонементов: «Шедевры минувших эпох» рассчитан на преданных постоянных зрителей, «Музыкальный хит-парад» учит слушать музыку тех, кто только проложил для себя путь в филармонический зал, «Сто тысяч почему, или Волшебная азбука музыки» адресован детям, «По страницам музыкальных сказок» вводит в мир звуков самых маленьких, цикл концертов «Музыка кино» любим самыми разными – и по возрасту, и по социальному положению – зрителями.

Уровень симфонического оркестра позволяет не только успешно выступать со своими солистами, но и приглашать столичных музыкантов самого высокого класса, таких как скрипачи Алена Баева и Граф Муржа, пианисты Вадим Холоденко и Сергей Тарасов, виолончелист Марк Дробинский, вокалисты Александр Ведерников, Максим Пастер, Тарас Штонда.

Зал их принимает на «ура»!



Восьмой сезон радует курскую публику перспективный и очень талантливый коллектив – ансамбль танца. Его первым руководителем был Василий Башлаков-старший. Но вот уже шесть лет возглавляет ансамбль его сын Василий Башлаков-младший, яркий самобытный хореограф, создающий зрелищные, высокопрофессиональные танцевальные номера. Причем самой разной направленности – от традиционного народного танца, характерного именно для Курской области, до насыщенных внутренним драматизмом танцевальных миниатюр на песни Владимира Высоцкого. Роднит их одно: тот невероятный заряд энергии, который получает зал. Видимо, поэтому сольные концерты ансамбля всегда проходят с аншлагом, а участие в сборных концертах становится залогом их успеха.

А в конце апреля Курск получил подарок: в честь Всемирного дня танца провели двухдневный праздник под названием «Хореографическая летопись планеты» и привлекли к этому мероприятию все заметные на этом поприще коллективы города.

В минувшем году ансамбль принял участие во Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве и стал ее лауреатом. Успешным было и выступление на Международном фестивале современного танца.

…Играет духовой оркестр



Оркестр духовых инструментов появился в филармонии в феврале 2008-го. А год спустя – биг-бэнд, который получил после первого сольного концерта, состоявшегося в декабре 2010 года, имя собственное – «Меллотон».

Оба коллектива обязаны своим рождением талантливому музыканту, заслуженному артисту России Илье Кальману, который, к сожалению, год назад ушел из жизни.

Конечно, реализация таких крупных проектов самой филармонии не под силу. Она была бы невозможна без поддержки комитета по культуре, содействия областной администрации. Надо сказать, даже сторонники создания оркестра не были уверены, что в городе есть достаточное количество исполнителей-духовиков достойного профессионального уровня. Но оказалось, что они есть, и нужен был сильный авторитетный руководитель, чтобы эти музыканты, возможно, даже уже не надеявшиеся играть на профессиональной сцене, стали коллективом.

С первых же выступлений было понятно, что эта музыка очень интересна публике. Стоит заметить, что оркестр играет и переложение классики, и музыку, специально написанную для духовых оркестров. Вальсы, марши, танго, фокстроты подхватывают слушателя и уносят его в ностальгический мир.

Сейчас коллектив возглавляет опытный музыкант, достойный продолжатель дела Ильи Кальмана Александр Карпович. Работает с коллективом и еще один дирижер, хорошо известный в городе музыкант Василий Шабельник.

Пятого мая оба коллектива – оркестр и биг-бэнд, а также творческие силы музыкальных учебных заведений примут участие в концерте памяти Ильи Кальмана «Виват, маэстро! Музыка, виват!».

Балалайка, баян и другие…



В 2007 году появился в филармонии оркестр народных инструментов. Инициатором его создания выступил комитет по культуре. Идея, конечно, не на пустом месте родилась: опыт работы с таким оркестром в колледже культуры был у тогдашнего директора филармонии Павла Горбунова. Хотя сочетать административную деятельность с творческой не так легко, ему удалось достаточно быстро собрать очень интересный коллектив, наработать качественный и разнообразный репертуар. И, уйдя на повышение в комитет по культуре, он не оставил этой деятельности.

Вторым дирижером в оркестре работает (как, кстати, и в оркестре симфоническом) Юлия Жаркова, молодой, очень творческий, увлеченный профессией музыкант. 

Оркестр народных инструментов уже имеет свою преданную аудиторию и свой абонемент. С коллективом выступали такие известные в России солисты, как исполнительница народных песен Надежда Крыгина, знаменитый бас Василий Овсянников, балалаечник Александр Горбачев. Есть у оркестра и прекрасный собственный солист – баянист Сергей Сидоров.

«Русский стиль» и в Германии ценят

 

Свой первый маленький юбилей отметил в этом сезоне вокальный ансамбль «Русский стиль». И коллеги, и поклонники коллектива единодушно решили: подготовленная к этому событию программа стала знаковой, доказавшей, что у этих артистов хороший потенциал.

Коллектив родился пять лет назад, когда в филармонии появилась новая солистка – Виктория Прохорова. Красивый лиричный голос, яркая сценическая внешность, умение быть органичной и в шуточных песнях, и в остродраматических обеспечивают ей стабильный успех. Она умеет сделать из песни целый мини-спектакль. У Виктории уже был опыт создания подобного коллектива в Орле, где она преподавала в институте культуры. Решение попробовать повторить его на курской земле нашло поддержку. И вот сегодня «Русский стиль» имеет своего зрителя не только в Курске, но даже в Германии, где он гастролировал. В репертуаре ансамбля и русские народные песни, и произведения современных композиторов. Особым успехом у слушателей пользуются песни советской эпохи, которые у старшего поколения вызывают ностальгические чувства, а молодежи нравятся благодаря современной аранжировке.

Вместо послесловия

Познакомить читателей журнала с филармоническими коллективами нам помогла замдиректра по художественно-творческой деятельности музыковед Елена Спасская. Она же помогает каждому коллективу найти самый короткий путь к сердцу зрителя. Ее емкие комментарии, сопровождающие концерты, помогают не только узнать что-то новое,  но и лучше вникнуть в суть происходящего на сцене, постичь замысел артистов.

Журнал «VIP» поздравляет коллектив филармонии с юбилеем и желает новых творческих свершений, полных залов и зрительской любви.

Людмила ПАВЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий