КЭАЗ: курс на развитие и обновление

Как стремительно меняется жизнь. На наших глазах происходят кардинальные перемены в экономике, социальной сфере, появляются новые технологии, о которых 10-20 лет назад мы даже и не мечтали. И за все это приходится платить немалую цену.

Жесткая конкуренция на внутреннем и внешнем рынках, постоянные риски стали основой существования и дальнейшего роста меняющейся экономики. И в этой гонке выигрывает тот, кто двигается быстрее и со знанием дела расставляет приоритеты. Слабые не выживают.

Не выдержав рыночной конкуренции и ударов кризиса последних лет, большая часть предприятий машиностроительного профиля страны канула в Лету. Лишь единицы, усвоив современные тенденции рынка электротехники, сохранили бизнес и продолжают развиваться. В их числе Курский электроаппаратный завод – единственное в своем роде в России крупное предприятие, производящее низковольтную аппаратуру для объектов промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной и социальной сферы – словом, для всех, кто пользуется электрической энергией.

Объемы выпускаемой продукции растут год от года. Но сегодня это уже не та аппаратура, что выпускалась в былые времена: на смену устаревшим образцам пришли современные изделия, обеспечивающие защиту энергооборудования и создающие тем самым безопасные условия для работающих с ним людей. Производственные мощности завода и расширяющийся ассортимент обеспечивают отечественный рынок современным оборудованием, равным по качеству европейским аналогам.



За последнее время номенклатура изделий существенно расширилась, ассортимент завода насчитывает сегодня около 15 тысяч наименований продукции. И это еще не предел, считает руководство компании, количество позиций будет увеличиваться. С этой целью осуществляется модернизация производства и средств на это не жалеют. Не так давно на заводе создан и успешно действует компьютеризированный центр научных разработок.

– Это целеустремленная команда молодых инженеров-конструкторов и инженеров-исследователей, которые занимаются разработкой и продвижением новых поколений низковольтной аппаратуры, создают интересные проекты на основе современных технологий, – говорит директор центра Андрей Долженков.

Чтобы всегда идти в ногу со временем и успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями, менеджмент компании ежегодно разрабатывает и корректирует пятилетнюю стратегию развития, изучает рынок электротехнического оборудования, находя свою нишу. Продукция поставляется не только российским партнерам, но и в страны СНГ, а также в Монголию и Индию. Доставку до потребителей обеспечивают дилеры. О масштабах поставок красноречиво говорит присутствие компании в каждом российском городе с населением свыше 100 тысяч. А если учесть, что КЭАЗ работает с сотней партнеров и у каждого из них своя филиальная сеть, нетрудно подсчитать, что курскую продукцию продвигают в России до 1,5 тысячи человек.

В мае этого года дилеры собрались в Курске на свой слет, побывали в производственных цехах завода (кстати, половина из них работает в две смены, а треть – круглосуточно), ознакомились с технологическим процессом и наглядно убедились, что имеют дело с перспективным, динамично развивающимся производителем электроаппаратуры.

– Продукция КЭАЗ хорошего качества, поэтому востребована многими предприятиями. Особенно энергетиками старшего поколения, которые трепетно относятся к тому, что сделано в России, и не всегда к тому, что производится в Китае, – поделился своим мнением Сергей Гнитиев из города Владимира (компания «Влад­энергоснаб»).



И это действительно так. На многих предприятиях можно увидеть выключатели, выпущенные на курском электроаппаратном заводе еще 30–40 лет назад, требующие только редкого сервисного обслуживания. Этим можно только гордиться.

Благодаря оптимальному сочетанию цены и качества продукция КЭАЗ пользуется популярностью. Подтверждение тому – растущая выручка, в этом году она составит более двух миллиардов рублей. Спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому увеличиваются и объемы производства. Только за первое полугодие текущего года они возросли почти на 35 процентов. А это уже показатель того, что курские электроаппаратчики теснят на рынке своих конкурентов – как западных, так и азиатских.

 Конкурентное преимущество придает предприятию его уникальность, состоящая в том, что здесь осуществляется полный цикл производства – от разработки продукции до реализации ее на рынке.

– Наша компания – единственный производитель электротехнической продукции в России, направляющий солидные инвестиции в научные исследования, – подчеркивает генеральный директор ЗАО КЭАЗ Андрей Канунников.– В этом году, например, сдаем в эксплуатацию новый лабораторный комплекс – уникальную лабораторию, где будут проводиться научные исследования и испытания всех новых видов изделий, разработка которых активно ведется.

– Ранее мы испытывали свою продукцию в Харькове, где ещё оставался жить научно-исследовательский институт «Электроаппарат», – дополняет сказанное главой компании управляющий директор Ярослав Иванов. – Но в 2009 году у него появился новый владелец (1000 квадратных метров – лакомый кусок для коммерсантов), и уникальная лаборатория оказалась ненужной. Мы ее выкупили и спецтранспортом перевезли в Курск. Это был серьёзный проект, речь шла о трансформаторах весом по 30 тонн. На монтаж ушло три года. И вот в конце августа планируем запустить лабораторию – одну из немногих не только в странах СНГ, но и в Европе.

 Курский электроаппаратный завод – один из старейших в области: через два года ему исполнится 70 лет. Но сегодня это уже далеко не то предприятие, которое было даже десяток лет назад. Сохранив основу и многие производственные традиции, оно кардинально поменяло свой облик. КЭАЗ сегодня – это высокопроизводительное оборудование, новейшие технологии, растущая производительность труда и новое качество продукции. Это высококвалифицированные кадры, способные осуществлять самые амбициозные проекты.

 

– Мы живем в эпоху построения новой экономики, – говорит генеральный директор ЗАО КЭАЗ Андрей Канунников. – Рычагом, который может завести весь этот механизм, являются современные технологии маркетинга и менеджмента. Поэтому одна из главных наших задач сегодня – повысить интеллектуальный потенциал коллектива. Ставку делаем на молодежь, не отягощенную стереотипами мышления, способную нестандартно мыслить и добиваться поставленной цели. Для этого создаем необходимые условия. На заводе работают программы личностного роста, корпоративного обучения, специальная «Управленческая мастерская», где готовим резерв руководящих кадров из числа перспективных молодых специалистов. И, конечно, достойно оплачиваем их труд. Все это, вместе взятое, дает уверенность в нашем будущем.

Екатерина РЯБИНИНА

 


ЗАО «Курский электроаппаратный завод» (ЗАО «КЭАЗ») является одним из крупнейших производителей электротехнических изделий в России. Ежегодно предприятие выпускает более 5 млн. единиц продукции. Автоматические выключатели, предохранители, рубильники – широкий спектр продуктов включает в себя как решения, заслужившие доверие массового потребителя, так и новые, отвечающие требованиям современного рынка изделия. Предприятие является поставщиком эффективных решений в области защиты от негативного воздействия электрического тока для атомных электростанций, метрополитенов, строительно-монтажных организаций и многих других крупных компаний.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий