Продолжение династии

Живой тканью хозяйственного организма называют малый бизнес.  За последние годы структура его заметно изменилась. В отличие от прошлых лет, когда малые предприятия занимались в основном предоставлением коммерческих услуг и розничной торговлей, сегодня, хотя и медленно, но происходит переориентация на сферу материального производства.




Сервис, который нужен энергетике

Малое предприятие «Курскэнергостроймонтаж» можно назвать ветераном производственного сектора Курской области. Хотя создано оно не так давно – в августе 2005 года, когда в результате реформы перестала существовать единая и, как казалось, неделимая энергосистема. Именно в этот период слой российского предпринимательства пополнили предприятия, которые взяли на себя функции сервисов, жизненно необходимых энергетической отрасли. В их числе – ООО «Курскэнергостроймонтаж», которое заняло нишу некогда процветавшей механизированной колонны №27. Построив тысячи километров воздушных линий электропередачи 0,4 – 10 кВ, сотни трансформаторных подстанций, мехколонна из-за экономической нестабильности конца 90‑х, дефицита финансовых средств прекратила свое существование. Оставшуюся технику выкупил новый собственник, который сохранил профиль предприятия и коллектив. Возглавил Алексей Вишняков – сын ветерана энергетики Н.Т. Вишнякова, начинавшего свой трудовой путь в мехколонне № 27. Об этом периоде своей жизни Николай Тихонович вспоминает в книге «Через годы, через расстояния» – своего рода летописи Курской энергосистемы.

– В начале шестидесятых в колхозах, совхозах, в населенных пунктах понятия не имели, что такое электричество. В производстве и в быту оно появилось, когда в области началась сплошная электрификация. Дух захватывает при воспоминании о том, какую радость мы приносили в села, зажигая в патриархальной глубинке «лампочки Ильича». Строителей-энергетиков если уж не носили на руках, то, по крайней мере, встречали как самых уважаемых и желанных…


Начать с нуля

На пороге своей самостоятельной жизни Алексей и предположить не мог, что свяжет жизнь с энергетикой, и тем более с коммерцией. Свое призвание он видел в военной службе. Поэтому, окончив школу, поступил в Коломенское Высшее военное артиллерийское училище. Службу молодой лейтенант проходил в Одесском военном округе, перед ним открывались хорошие перспективы карьерного роста. Но случившийся кризис в Нагорном Карабахе, где заместителю командира батареи Вишнякову пришлось участвовать в восстановлении конституционного порядка на Кавказе, последовавший распад Советского Союза, а затем процесс суверенизации союзных республик, обстановка нервозности и неопределенности в армии заставили резко изменить дальнейшие планы и с нуля начать жизнь на «гражданке».

По совету отца, к мнению которого Алексей всегда прислушивался, свой выбор остановил на энергетике. Да и вряд ли он мог быть иным: уж больно показательным был пример родителей. Молодыми специалистами пришли они в курскую энергосистему и преданно трудились здесь до выхода на пенсию.

Азы новой профессии Алексей начал осваивать в механизированной колонне №12. Это был единственный подрядчик Курскэнерго по строительству ЛЭП напряжением 35-330 кВ. Здесь он прошел путь от инженера до заместителя директора.

Но вскоре в жизни Вишнякова-младшего произошел новый поворот: ему предложили возглавить энерго­сбытовую службу Центральных электрических сетей Курскэнерго. После некоторых раздумий дал согласие. И сразу же пришлось держать первое боевое крещение. Чтобы понять, какая тяжкая ноша и ответственность легли на плечи в общем-то еще молодого человека (к тому же учившегося без отрыва от производства в политехническом институте на отделении «Электроснабжение промышленных предприятий»), надо знать, в какой ситуации пребывала в те годы энергосистема.

– Это был период массовых неплатежей за электроэнергию, – вспоминает Алексей Николаевич. – Чтобы сократить огромную дебиторскую задолженность, приходилось преодолевать мощное сопротивление должников и хронических неплательщиков, вести бартерные расчеты. И только когда наступил перелом в платежах, пошли «живые» деньги и уменьшились издержки, порождаемые бартером, энергетики начали постепенно освобождаться от своих долгов по внешним обязательствам. Жизнь вошла в более-менее спокойное русло.

Впрочем, спокойствие было относительным. Вскоре начался процесс реформирования отрасли, в результате которого монополия разделилась на электросетевую, генерирующую и энергосбытовую компании. Курск­энергостроймонтаж волею судеб возглавил Алексей Вишняков.


Фирменный стиль предприятия

Сегодня в бизнесе, несмотря на массовое недовольство производственников, прочно укоренилась практика, когда в тендерах побеждают организации, ранее никому не известные, предлагающие, на первый взгляд, привлекательные варианты выполнения задания, однако не имеющие реальных возможностей для качественного исполнения работ – ни соответствующей материально-технической базы, ни квалифицированных специалистов. А профессионалам приходится наниматься к ним в субподрядчики. Алексей Вишняков – представитель волны предпринимателей, начинавших свой бизнес с создания производственной базы и коллектива, способного выполнять обозначенные в лицензии функции. Технику, как уже отмечалось, выкупили у мехколонны, оставшимся не у дел людям предоставили рабочие места, сохранили всех специалистов.

 Курскэнергостроймонтаж является малым предприятием численностью 50 человек. Но спектр услуг, которые оно оказывает, малым не назовешь ни в количественном плане, ни по степени значимости. И заказчики у них весьма серьезные.

 – Нашим основным партнером является филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго», – рассказывает Алексей Николаевич. – По договорам подряда строим и реконструируем воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 10-0,4 кВ, электроподстанции, делаем уличное освещение. В числе выполненных заказов – энергообъекты для таможенного поста «Крупец», свинокомплексов Пристенского, Беловского, Фатежского районов, для зерновых компаний в Дмитриевском, Касторенском и Горшеченском. В числе предприятий, где в связи с расширением производства растет электропотребление и где нам тоже пришлось работать, можно назвать ОАО «Лексредства», «Медстекло», АПЗ-20. Приходилось даже выезжать в Белгородскую область: на Лебединском ГОКе строили кабельную линию на сваях. И хотя протяженность ее небольшая, всего три километра, заказ мы приняли. В рынке от работы отказываться не принято, как говорят, курочка клюет по зернышку…

 Давно замечено, в руководители предприятий энергетики люди случайные не приходят, у всех у них, как правило, свой путь в этой отрасли, своя школа жизни. И, создавая новые производства, они привносят в них сложившиеся в энергетике традиции, на основе которых формируется фирменный стиль предприятия. Курск­энергостроймонтаж в этом смысле не исключение.

 Главный принцип, которым здесь руководствуются, – не подводить заказчика, держать слово, выполнять работу в срок и качественно. Отношения с партнерами строятся на принципах доверия и взаимовыручки. И по-другому нельзя, убежден Вишняков, потому что многие из них родом из одной энергосистемы. И за заказы они не воюют, работы на всех хватит. Будучи человеком ответственным и щепетильным, Алексей Николаевич очень болезненно воспринимает, когда кто-то из заказчиков поступает непорядочно, не оплачивает выполненную работу. Но, к счастью, это единичные случаи, положительных моментов в жизни энергетиков-монтажников гораздо больше. Об одном из них Алексей Николаевич рассказал при нашей встрече.

 – С большим интересом и энтузиазмом принимали мы участие в освещении Коренной пустыни: тянули кабельные линии, подбирали соответствующие этой святой обители светильники. Работу на дальнем источнике закончили накануне Крещения. И вот 19 января с первым ударом колокола засверкали огни на дорожке, ведущей к дальнему источнику. Это было незабываемое зрелище. Светом особой радости озарились лица людей, и энергетики принимали в свой адрес слова благодарности. А мне вспомнились рассказы отца о том, что сельские жители приветствовали энергетиков как героев, когда в их домах впервые появился электрический свет…

 Да, ветераны энергетики действительно оставили о себе добрую память. В обновившемся и помолодевшем за последние годы коллективе Курскэнерго помнят о них и ценят тот вклад, который они внесли в создание региональной энергосистемы. А Николая Тихоновича Вишнякова вспоминают еще не только как профессио­нала-производственника, но и как постоянного участника художественной самодеятельности и одного из инициаторов проведения ежегодных смотров-конкурсов певцов, танцоров, чтецов. И сегодня это ставшее традиционным мероприятие носит его имя.

 Главное, не стоять на месте, ставить перед собой новые цели и достигать их. Этот принцип тоже в духе фирменного стиля ООО «Курскэнерго­строймонтаж» и его руководителя. Чтобы успешно вести бизнес, считает Вишняков, надо быть производственником и коммерсантом в одном лице. Поэтому не случайно возникло решение замахнуться на третье высшее образование – финансовое. И получил его по специальности «бухучет, анализ и аудит».

 Вообще, в коллективе многие имеют высшее специальное образование. Здесь сложилась эффективная команда высококвалифицированных профессионалов, которым любая задача по плечу. У предприятия стабильная финансовая устойчивость и хорошие перспективы. Сегодня вплотную занимаются расширением материально-технической базы. Недавно, например, приобрели две единицы новейшей спецтехники и две автовышки.

 И еще один штрих к портрету коллектива и его руководителя – социальная ответственность. Не всякое малое предприятие считает себя обязанным участвовать в социальных проектах, крепка еще привычка работать только на свой карман. У руководства Курск­энергостроймонтажа на этот счет своя позиция: если есть возможность, в помощи нуждающимся не отказывают. На свои средства полностью выполнили наружное освещение при восстановлении храма Александра ­Нев­ского в Шуклинке. Кстати, красивые светильники с художественной ковкой, установленные здесь вдоль дороги, не покупали, их сделали мастера собственного сварочного цеха. На счету добрых дел и шефская помощь зоринской школе Курского района, шуклинской школе-интернату, материальная поддержка ветеранам Великой Отечественной войны...


Продолжение следует…

Удивительная вещь: о чем бы мы ни говорили с Алексеем Николаевичем, он постоянно вспоминал о родителях, сыгравших большую роль в выборе его жизненного пути. Не без их влияния сделала свой шаг в профессию и сестра Наталья. Окончив политех, работала диспетчером в Центральных электрических сетях Курскэнерго, а сейчас трудится в одной из ведущих служб компании – Центре управления сетями. Кстати, муж ее Дмитрий тоже энергетик, только тепловик. Это уже целая трудовая династия, которой могут гордиться потомки. И, как знать, может быть, и они свяжут свою судьбу с энергетикой. Во всяком случае, Алексей Николаевич старается направить по этой стезе своего старшего сына Николая, названного так в честь деда. Сейчас он оканчивает Московский государственный университет управления. С отцом говорит уже на одном профессиональном языке. Значит, продолжение династии Вишняковых следует?..

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий