Курский посад

Микрорайона с таким названием пока на карте Курска не существует. Но уже разработана концепция малоэтажного жилого комплекса. Есть проект, определено и место расположения посада – за объездной дорогой при выезде из поселка Моква.

Государство рассматривает малоэтажное индивидуальное и индустриальное домостроение как способ увеличения темпов строительства жилья и повышения его доступности для широких слоёв населения. Ведь стоимость квадратного метра здесь может быть ниже, чем в многоэтажных домах. По инициативе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) подобные поселки начали возводить в Московской и Ленинградской областях. В число пилотных включили и наш регион. Соответствующее соглашение подписали губернатор Курской области Александр Михайлов и президент НОСТРОЯ Ефим Басин.

– Сделали это не случайно. В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» у нас вводится 70 процентов жилья эконом-класса. Это один из самых лучших показателей в РФ. Для малоэтажного и коттеджного строительства выделены земельные участки площадью 370 гектаров, на которых намечено построить к 2015 году около 320 тысяч квадратных метров жилья.

«Курский посад» – проект представительства НП «Посад-XXI век» и ООО «ТускарьЗемСтрой». Руководитель – Михаил Гелей, почетный строитель России, директор представительства Ассоциации строителей России на территории нашей области и член совета некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Курская организация строителей» – вместе с заместителем губернатора Сергеем Дюминым побывали в аналогичных поселках в Подмосковье, ознакомились с наиболее востребованными типами домов, применяемыми строительными материалами, чтобы использовать наработанный опыт в нашем регионе.

– Новый микрорайон расположится на площади 34 гектара. Место живописное. Недалеко река Сейм, лес. И это не все преимущества, – объяснял мне Михаил Михайлович. – Плюсы малоэтажной застройки очевидны. Не требуется сложная строительная техника, нет необходимости в лифте, в дополнительных насосах для подачи горячей и холодной воды. И водопровод не обязательно тянуть за десятки километров от водозабора – достаточно пробурить собственные скважины. Отопление – поквартирное. Одним словом, эти дома удобны в эксплуатации, а стоимость услуг по содержанию жилья намного ниже.

В архитектуре комплекса применяется ставший популярным принцип, когда многосекционное здание кажется группой разных домов, стоящих вплотную друг к другу. Людям обеспечена безопасность проживания. В каждом доме по 12-18 одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадью 40, 60 и 80 квадратных метров. Все жильцы знают друг друга. Дети спокойно играют во внутренних дворах. Проезд для автотранспорта сюда закрыт, за исключением спецтехники и аварийных служб. Возле каждой секции – открытые экопарковки. Между фасадами домов и парковкой преду­смотрена широкая зеленая полоса. Для собственников первых этажей – выходы в палисадники непосредственно из квартир. Для остальных будет сформирована общая территория в центре двора.

Позаботятся строители и о создании всей инфраструктуры: поликлиники, супермаркета и небольшого летнего кафе с видом на искусственный водоем. Общественный центр планируется построить на пересечении трассы «Крым» с улицей Сумской, что привлечет сторонних посетителей. В нем будут находиться химчистка и пункт ремонта одежды, отделение банка, аптека, юридическая консультация, салон красоты, фитнес-клуб, кафе, магазин повседневных товаров, центр детского творчества и многое другое. Отведено место и для часовни, сквера, спортивных площадок и даже под зону для выгула собак. Да, чуть не забыла сказать о гостевой экопарковке! А Михаил Михайлович добавляет:

– Заместитель губернатора Сергей Александрович Дюмин заверил нас, что область окажет финансовую помощь на подведение газовых и электрических сетей. В генплан развития Курского района, а комплекс будет находиться на его территории, заложено строительство школы и детского сада. Все это позволит значительно снизить затраты на строительство «Курского посада» и стоимость квартир. Кстати, мы заключили соглашение о сотрудничестве с администрацией района.

– А теперь представьте такую картину, – предлагает Михаил Михайлович. – Из окон высотных домов на проспекте Клыкова хорошо просматривается площадка нового поселка. И вот на 17-м этаже человек пьет чай и видит вдали уютный дворик, прогуливающихся людей. Как вы думаете, какие чувства он испытывает?

– Полагаю, чувство зависти…

– …и желание продать свой «скворечник» и перебраться в «Курский посад»!

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий