МегаГринн: грандиозная стройка на Курской земле

В один из последних дней весны в Курске произошло по-настоящему знаковое, историческое событие: 29 мая на улице Карла Маркса началось строительство грандиозного «МегаГРИННа». Его полное название – «многофункциональный торгово-развлекательный, семейно-досуговый, спортивно-оздоровительный комплекс» – полностью отражает концепцию уникального объекта, призванного воплотить дух нового времени.



Первый во всем

На месте долгостроя в районе СХА появятся 220 тысяч квадратных метров для семейного отдыха, спорта и приятного времяпрепровождения – новый «МегаГриНН» станет самым большим в Черноземье комплексом схожей направленности.

Все знают: ЗАО «Корпорация «ГРИНН» строит быстро и качественно. Так повелось, что каждый проект компании уникален и является пионером, первопроходцем в своей сфере. Неспроста с именем ее основателя – генерального директора Николая Грешилова связывают все новое и прогрессивное, причем не только в Курске, но и в других регионах Центральной России. ГРИНН был первым во многом, и в свое время его начинания были прорывными, их ставили в пример.

Так, в 1998 году корпорация впервые в Курске применила способ возведения зданий общественного назначения из металлоконструкций, построив мебельный центр, впоследствии реконструированный под супермаркет «ЛИНИЯ». Год спустя ГРИНН построил первый в Курске крытый рынок «Новый», а ТРЦ «ГРИНН» стал прототипом всех торгово-развлекательных центров региона. Корпорация запустила первый в России завод по производству БОПП-пленки, а гипермаркеты «ЛИНИЯ», работая в 10 регионах ЦФО, продвигают продукцию курских товаропроизводителей далеко за пределы нашей области.

Перечислять можно долго. Чего только стоит туристический многофункциональный комплекс в Орле, где впервые в России создан кластер делового туризма, включающий множество различных направлений в том числе для отдыха и занятий спортом. Так на площадках Конгресс-холла  на 2000 участников, проводятся различные форумы, конгрессы, семинары федерального значения. ТМК «ГРИНН» подарил региону новый статус, привлек к Орловской области внимание инвесторов и политиков. В Белгороде появление «МегаГРИННа» площадью 168 тыс. кв. м на проспекте Богдана Хмельницкого опять вызвало фурор: крупнейшее здание, небывалое количество услуг...

Теперь корпорация снова потрясет воображение курян, да и, пожалуй, жителей всей России. Весь грандиозный накопленный опыт, все передовые технологии, все мечты и стремления воплотятся на родине корпорации. Небывалый революционный проект нового Мегакомплекса перевернет представление об индустрии отдыха и развлечений. «Площади, отведенные под торговые объекты, значительно уступают остальным, – подчеркнул автор проекта Николай Грешилов. – Главные направления – семейный отдых и спорт. Давно хотел построить в родном Курске что-то грандиозное и красивое. Здание будет как в Дубае».


Доступность и социальная направленность

Реализация масштабного во всех смыслах проекта потребует 7 миллиардов рублей инвестиций. «МегаГРИНН» рассчитан на все группы населения, с разными доходами и интересами. Доступность – приоритетное условие, особое внимание уделено семейному досугу с детьми и занятиям спортом.

Мегакомплекс включит в себя огромный парк развлечений «ГРИННЛАНДИЯ», куда войдут многочисленные аттракционы для разных возрастов, территория игровых автоматов, детский клуб «ЧАСИКИ», где родители могут оставить малышей под присмотром воспитателей, ледовый каток размерами больше олимпийского, фуд-корт с семью операторами, несколько ресторанов и кафе, сцена для проведения различных праздников, фонтанный комплекс, сменные выставочные экспозиции. Также здесь расположатся восьмизальный кинотеатр с самым современным видео– и аудиооборудованием, боулинг на 26 дорожек, бильярдный клуб на 30 столов, самый крупный в городе ресторан-пивоварня на 1000 мест и знаменитый молодежный клуб «ЧАСЫ». На высотной овальной застекленной панорамной площадке, с которой откроется прекрасный вид на город, разместится двухзальный караоке-клуб «НОЧЬ».

Кстати, в курском «МегаГРИННе» впервые будут использованы уникальные архитектурно-инженерные решения, благодаря которым над парковкой и частью основного здания расположатся водно-спортивные комплексы: оздоровительный центр «ГРИНН СПА» (вдвое больше и функциональнее орловского), спорткомплекс с большим тренажерным залом и семью залами для занятий фитнесом, спортивными танцами и аэробикой. Здесь же разместится концертно-спортивный «ГРИНН Центр» с тремя теннисными кортами, один из которых с помощью трансформируемых трибун можно превратить в концертный зал на 1100 человек.

В новом Мегакомплексе на СХА будет и 50-метровый бассейн на десять дорожек, его появление куряне ждут давно. Уникальность проекта: бассейн олимпийского стандарта будет построен на уровне девятого этажа жилого дома – небывалое событие для России!

Завораживающим зрелищем станет и огромный аквариум размером 6х12 с морской водой и живыми акулами в холле Мегакомплекса. Фасад здания у центрального входа украсит каскадный фонтан, который будет особенно впечатляюще смотреться вечером и ночью, когда заработают интерактивные светоэффекты «МегаГРИНН».

Огромный красивый дворец счастья, в котором каждый житель и гость города найдет что-то свое – так назвали новый Мегакомплекс во время презентации. Он, несомненно, украсит въездную часть города и повысит его туристическую привлекательность.


Миллионы на решение дорожных проблем

Инвестиционное соглашение между корпорацией «ГРИНН» и администрацией Курской области, подписанное в 2010 году, предусматривало инвестиции корпорации в развитие потребительского рынка, сферу услуг, создание новых торговых предприятий и центров досуга оздоровительного, спортивного, торгового и зрелищно-развлекательного характера. Только за 2012 год в областной бюджет ГРИНН, обеспечивающий рабочими местами свыше 3000 курян, перечислил 180 миллионов рублей налогов. Корпорация не остается в стороне и от серьезных социально значимых проектов, действующих в Курской области. За период действия соглашения на благотворительные цели направлено более 52 миллионов рублей. Большая часть – на возрождение монастыря Коренная пустынь в местечке Свобода и в фонд благотворительного марафона «Мир детства».

Небывалые для региона инвестиции – 7 миллиардов рублей – будут вложены в строительство Мегакомплекса. Новый объект станет и крупным налогоплательщиком Курска: только налог на имущество составит порядка 90 миллионов рублей в год. Здесь будет создано 4000 новых рабочих мест.

Кроме того, корпорация «ГРИНН» взяла на себя дополнительные обязательства по обустройству крупнейших транспортных развязок города. На эти цели будет выделено еще 160 миллионов рублей. Прилегающая к мегакомплексу улица Карла Маркса расширится с 4 до 6 полос от пересечения с улицей Школьной до Кавказской. Над ней впервые в Курске появится надземный переход с эскалаторами, который войдет в середину нового здания «МегаГРИННа». Предусмотрен многоуровневый крытый паркинг на 2500 машино-мест. Находящаяся с другой стороны улица Школьная расширится с двух до четырех полос и соединится напрямую с улицей Кавказской. Дорожные работы начнутся в 2014 году.

 Губернатор Курской области Александр Михайлов, глава администрации областного центра Николай Овчаров и генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов заложили 29 мая в фундамент уникального будущего здания памятную капсулу с посланием потомкам.

– Я думаю, это очень хороший, интересный и социально важный проект, который украсит город, это полезное вложение средств, – отметил губернатор. – Корпорацией «ГРИНН» делается очень нужное для жителей Курска дело, за что я благодарен Николаю Николаевичу лично и его коллегам. Это новое слово в строительстве и новый уровень. Ранее, обсуждая концепцию, мы понимали, что пора уже уходить от возведения обычных торговых центров. Настало время более сложных проектов, и ГРИНН очень правильно поступает, это оправданно и будет востребовано.

Глава администрации Курска назвал день закладки первого камня историческим событием, новой вехой в жизни города. Он вспомнил долгострой, который еще недавно был на этом месте.

– Мы успели рассмотреть много разных проектов, из которых ничего не вышло. Наверное, это и к счастью, потому что сегодня нам представили по-настоящему масштабный объект, который станет украшением города, – заметил Николай Овчаров. По его мнению, другим инвесторам не останется ничего иного, как следовать примеру корпорации «ГРИНН», которая сегодня формирует новый облик города.

Антон ФИЛИППОВ
г.Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий