Владимир Пучков: Предпринимательство как индикатор развития региона

– С начала становления предпринимательства в новой России прошло уже более двадцати лет, но образ этакого дельца, который нечестным способом зарабатывает деньги, к сожалению, все еще остается в сознании общества. Сами же предприниматели считают, что они созидатели, и это действительно так, – утверждает Владимир Пучков, председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. Представляем нашим читателям его взгляд на роль и место малого бизнеса в развитии региона.


Самореализация и социальная ответственность

Сегодня каждый третий трудоспособный житель Курской области занят в малом и среднем бизнесе. Те же сапожники, пекари, таксисты, врачи частной практики, фермеры в деревнях – все они и по форме, и по сути предприниматели. Большие трудяги, надо сказать, с крепкой хозяйской жилкой. Это их усилиями формируется шестая часть валового регионального продукта. По итогам 2012 года товарооборот предприятий малого и среднего бизнеса Курской области составил 182 миллиарда рублей. Представьте, как и сколько работал каждый предприниматель, каким трудом всё достаётся!

Занимаясь собственным делом, нужно всё успевать, уметь подстраиваться под любые обстоятельства, просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, досконально знать специфику того, чем занимаешься, различные нюансы, иметь широкий кругозор.

Рыночные отношения – это жесткая конкуренция. А за спиной – семья, люди, которые приняты на работу и за которых тоже несешь ответственность, риски, капиталовложения, зачастую кредитные обязательства. Требуется огромное количество энергии и целеустремлённость. Какие там выходные и праздничные дни, голова «работает» круглосуточно.

Важно, что люди самореализуются, не висят на плечах у государства, а зарабатывают, обеспечивают семьи. А когда создают дополнительные рабочие места, то действительность выходит на совершенно иной уровень: снижение безработицы, социальное равновесие, налоговые поступления в бюджет. По итогам 2012 года сумма налогов от этого сектора экономики Курской области превысила два миллиарда рублей.

Кстати, давно уже прошли времена, когда бизнес работал только на свой карман. Крепко вставшие на ноги бизнесмены участвуют в различных социальных проектах, помогают школам, детским садам, больницам. Далеко ходить не надо – у всех на виду возрождение Коренной пустыни. А оно осуществляется на пожертвования и за счет благотворительных взносов. Или, скажем, областной благотворительный марафон «Мир детства». В прошлом году на специальный счет поступило свыше 26,5 миллиона рублей, и бизнес внес весомый вклад в общую копилку. Да много еще можно перечислять.


Система господдержки – комплексная

Ну а тем предпринимателям, которые сами еще в стадии становления, в свою очередь помогает государство. Хотя еще 30 лет назад кто мог подумать, что начинающих собственное дело будут не преследовать, а всячески поощрять? Руководство нашей страны ставит ориентир на развитие предпринимательства в России. К 2020 году доля экономически активного населения, занятого в малом бизнесе, должна составлять не менее 50 процентов.

Что сегодня представляет собой структура малого и среднего бизнеса Курской области? Если в первые годы становления здесь доминировала торговля, то теперь появился интерес к работе в других сферах: жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании. Есть детские развивающие центры, репетиторы, частные врачебные практики. Наблюдается значительное увеличение доли производственного и строительного секторов. Малые предприятия выходят на рынки с новыми инновационными продуктами. Участвуют в региональных и международных выставках. Расширяют рынок сбыта.

В Курской области сформирована комплексная система мер поддержки малого и среднего бизнеса. Принята и реализуется целевая программа развития предпринимательства на 2012-2015 годы, которая является логическим продолжением четырех предыдущих. Если в начале пути за счет бюджетных средств субсидировалась лишь процентная ставка по кредитам, то сегодня у предпринимателей есть возможность компенсировать понесенные затраты по пятнадцати направлениям.

Программа позволяет получить государственную поддержку в форме субсидии до двух миллионов рублей на возмещение части затрат, связанных с модернизацией производства; компенсировать часть вложений, направленных на внедрение энерго­сберегающих технологий; вернуть до пятисот тысяч рублей, потраченных на уплату процентов по кредитам, если сумма банковского займа предприятия превышает 3 миллиона рублей; возместить две трети расходов, связанных с сертификацией, патентованием, государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, декларированием продукции.

Субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающего производства при применении упрощенной системы налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов) вправе рассчитывать на снижение налогового бремени в виде получения двух третей от налоговых выплат.

Для стартующего бизнеса пре­дусмотрена поддержка в виде субсидии в размере до 300 тысяч рублей. Cубсидируются расходы на производство, образовательные проекты, инновационную деятельность, участие в межрегиональных и международных выставках и целый ряд других направлений.

В целях стимулирования деловой активности, сглаживания различий между городом и селом по уровню развития предпринимательства акцент поддержки в развитии бизнеса перенесен с регионального на муниципальный уровень, то есть непосредственно на места.

Органам местного самоуправления оказывается информационная и методическая помощь в вопросах создания и развития общественных формирований предпринимателей, разработки и принятия муниципальных целевых программ поддержки малого и среднего предпринимательства. За счет средств областного бюджета софинансируются наиболее актуальные проекты, реализуемые органами местного самоуправления. Благодаря возможности самореализации в сельских поселениях закрепляется молодежь.


Приоритеты и ресурсы

Развивается инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Это направление также является приоритетным в целевой областной программе. Меры стимулирования развития инфраструктуры включены в программные мероприятия Министерства экономического развития Российской Федерации. Их финансирование осуществляется в том числе за счет средств федерального бюджета.

На этой основе уже объединились более 40 организаций. Среди них – союзы предпринимателей Рыльского, Обоянского, Фатежского, Суджанского районов Курской области и городов Курчатова и Железногорска; Курская региональная общественная организация «Союз предпринимателей»; Региональное отделение Всероссийской общественной организации «ОПОРА России».

С участием Курской области образован областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства, где можно получить бесплатные консультации по широкому кругу вопросов ведения бизнеса. Создан сайт www.cpp46.ru, на котором каждый бизнесмен почерпнет для себя массу полезной информации.

Квалифицированные специалисты центра проводят бесплатные обучающие семинары для субъектов малого предпринимательства и граждан, открывающих собственное дело. Принимают активное участие в научно-практических конференциях, «круглых столах», форумах, которые проводятся в нашем регионе и за его пределами.

На прошедшей в 2012 году Курской Коренской ярмарке состоялось подписание соглашения между администрацией Курской области и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Благодаря реализации соглашения молодые новаторы уже получили до 400 тысяч рублей на внедрение инновационных проектов.

Чем больше, тем лучше

Малые предприятия в период становления сталкиваются с множеством организационных вопросов, таких как поиск помещений для производства и офиса, организация связи, приобретение вычислительной и оргтехники, поиск квалифицированных бухгалтерских, юридических и прочих услуг. Для решения этих вопросов действует Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива», развитие которого поддерживается на региональном и местном уровне.

Совершенствуются формы диалога власти и бизнес-сообщества. Во всех муниципальных районах и городских округах при администрациях созданы советы предпринимателей. Формируется система уполномоченных по защите прав предпринимателей. В течение года в каждом районе Курской области будут созданы общественные приемные.

Пятый год продуктивно работает областной Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства Курской области. В его полномочия входит координация действий органов всех уровней власти и предпринимательского сообщества в принятии оперативных мер по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Наибольшая часть состава совета (70 процентов) – это представители общественных формирований предпринимателей и предпринимательского сообщества.

Ежегодно в канун профессионального праздника – Дня российского предпринимательства – в местечке Свобода Золотухинского района комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования проводится региональный форум «День предпринимателя Курской области». Мероприятие ориентировано на всех предпринимателей вне зависимости от сферы деятельности и является ежегодным общепризнанным смотром развития предпринимательства в регионе. Ключевым событием форума является награждение представителей бизнеса и общественных организаций, внесших весомый вклад в дело развития малого предпринимательства, подведение итогов областных конкурсов «Лидер малого и среднего бизнеса Курской области» и «Малый и средний бизнес Курской области – глазами прессы».

Традиционно в рамках форума в демократичной форме проходит заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Здесь представители предпринимательского сообщества и органов власти открыто обсуждают самые актуальные вопросы: чем живет бизнес? Что его тревожит? Какие меры надо принять, чтобы этот сектор экономики работал более эффективно?

И вся эта работа, безусловно, ведет к увеличению качества и количества малых предприятий. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства разместил на своем сайте исследование «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2012 году», в котором определены лидеры по темпам роста малых предприятий. Курская область вошла в первую десятку, в сравнении с 2011 годом данный показатель вырос в два раза.

Малый бизнес представляет собой самый многочисленный слой мелких собственников. Он основа среднего класса, который в значительной мере определяет социально-экономический и отчасти политический уровень развития региона. Если мы хотим иметь развитое, устойчивое демократичное общество, количество малых форм хозяйствования должно быть огромным.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий