Жизненное пространство Владимира Глотова

Первое впечатление, которое производит Владимир Васильевич Глотов, – строгий, официальный, деловой. Наверное, таким и должен быть предприниматель, председатель Курского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», член президиума регионального политсовета «Единой России», председатель совета по поддержке и развитию предпринимательства при администрации города Курска, президент регионального объединения работодателей.

Но, послушав тех, кто давно знает Владимира Васильевича, я увидела другого Глотова: доступного, открытого, веселого, мгновенно располагающего  к себе.

Его друзья утверждали в один голос:
– Коммуникабельный и доступный человек.
– Искренний идейный вдохновитель ОПОРЫ России, душа компании.
– Талантливый политик, профессионал, заботливый отец, любящий муж.
– Володин плов – нечто необыкновенное!
– Зажигательная натура. Владимир Васильевич умеет работать и отдыхать.

Начало начал

При виде бывшего родительского дома в голосе Владимира Васильевича появляются теплые нотки:

– Моя дорога в жизнь началась после того, как родители решили, что, кроме трех дочерей, в семье должен быть сын. И 50 лет назад на майские праздники в Суджанском районе в красивом селе Ивница родился я, долгожданный сын, большая радость для родителей.

– Избалованным, наверное, росли! – предполагаю я.

– Родители не дали. Люди в то время много работали. Дети тоже знали цену хлебу. У нас, как и у многих, было подсобное хозяйство. Мы видели, как родители относились друг к другу, к работе, и впитывали в себя их поведение. Назидательных и поучительных бесед никто не проводил.

 В раннем детстве у Глотова-младшего проявились музыкальные способности. Несмотря на то что баян едва умещался на его коленях, подбирал мелодии на слух и незаметно для себя научился играть. Так же легко освоил аккордеон. В составе агитбригады выступал перед механизаторами во время жатвы. А когда наступила пора романтики, потребовался другой инструмент – гитара. Серенады девушкам Володя исполнял с упоением. Ухаживал он красиво.

Музыку обожал. После окончания школы даже решил поступить в музучилище, тем более что директор Дома культуры написал направление. Но один умный человек подсказал: у мужчины должна быть серьезная профессия, которая позволит иметь стабильный заработок, а музыка – это как увлечение. Так и вышло.



Отслужив в армии, которая стала хорошей школой жизни, Глотов окончил кооперативный техникум и институт, академию госслужбы. Успешно работал в системе потребительской кооперации. Перестройка и постперестроечный период изменили уклад жизни страны, внесли коррективы и в его судьбу. Владимир Васильевич ушел в свободное плавание, занялся предпринимательством. Пробовал свои силы в производственном бизнесе, строительном. Пережил дефолт, «черный» четверг, угрозу банкротства. Но из самых сложных и, казалось, безвыходных ситуаций выходил более сильным и с пониманием того, что для эффективного решения проблем предприниматели должны консолидировать свои усилия. И однажды пришел в администрацию города Курска с предложением создать совет по развитию предпринимательства. Идею поддержали. Так Курск стал одним из первых в России, где власть официально взяла на себя функцию поддержки малого и среднего бизнеса.

Первая победа совета – отмена повышения ставок земельного налога – убедила: власть слышит бизнес, если он имеет четкую позицию.

Опора России

С целью содействия консолидации предпринимателей в формировании благоприятных политических, экономических, правовых условий развития предпринимательской деятельности в 2002 году была образована общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Владимир Васильевич Глотов приложил много сил для создания Курского регионального отделения. Благодаря этому у бизнеса появилась возможность решать проблемы не только на местном, но и федеральном уровне. В результате были приняты законодательные акты и законы, сыгравшие большую роль в развитии малого предпринимательства. Один из наиболее знаковых, например, коснулся сокращения количества проверок, что улучшило условия работы малого и среднего бизнеса. Под влиянием общественной организации курские власти одними из первых приступили к реализации закона, дающего право выкупа арендованного у муниципалитетов имущества, а предприниматели смогли выкупить более 200 объектов. Появились федеральные и областные программы по поддержке малого предпринимательства, подкрепленные денежными ресурсами.

Серьезную озабоченность ­ОПОРы России вызвал проект закона Госдумы о двойном увеличении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для индивидуальных предпринимателей с 2013 года.

 

– При обсуждении законопроекта мы предупреждали, что он приведет к тяжелым последствиям, – говорил Владимир Васильевич. – И оказались правы. В мае в стране более 400 тысяч предпринимателей закрыли производство, в Курске – 5600. Многие ушли в тень. Мы собрали 135 тысяч подписей под обращением к президенту РФ. Встретились с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Предложили компромиссный вариант решения проблемы. В середине июня пресс-служба главы государства сообщила, что президент поручил правительству совместно с общероссийскими объединениями предпринимателей до 1 сентября проработать дополнительные механизмы налогового стимулирования начинающих предпринимателей, подготовить предложения о расширении использования механизма госгарантий и возможность сохранения до 2018 года существующего размера страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

– Президент страны, – продолжил Владимир Васильевич, – поддержал и инициа­тиву ОПОРЫ России по созданию института уполномоченных по правам предпринимателей для более эффективного взаимодействия с законодательной и исполнительной властью. Так что могу сказать: власть нас слышит, реагирует на наши предложения. Но проблем еще много.

Сфера деятельности Владимира Глотова довольно обширная, однако он постоянно расширяет свое жизненное пространство. Заинтересовался политикой, вступил в политическую партию «Единая Россия», вошел в президиум ее регионального политсовета и в состав комиссии по мониторингу ЖКХ. Занялся реализацией важных проектов: «Народный контроль», «Финансовая грамотность населения и субъектов предпринимательской деятельности».

Блиц-интервью

О Глотове можно рассказывать много и долго. Но описание, на мой взгляд, не даст такого представления о характере человека, как его рассуждения, мысли. Поэтому сейчас – блиц-интервью.

– Вы счастливый человек?

– Счастливый. Ценю то, что имею. Говорят, дочь – это улыбка Бога. Мне Бог улыбнулся дважды. Поэтому я счастлив вдвойне. Правда, когда росла старшая, мало времени уделял ей: много работал. Теперь с высоты своего возраста иначе воспринимаю младшую дочь. Ей три года. Она – моя радость, моя отдушина. Общаясь с ней, на какое-то время сам становлюсь ребенком, забываю о тревогах, проблемах, понимаю, что дети – самое главное в жизни. Старшей 17 лет, в этом году она окончила школу. Надеюсь, что смог вложить в нее ту основу, которая позволит реализовать свои способности, преодолеть рубежи, которые непременно возникнут. У нас нет споров в семье на тему «Кто в доме хозяин?» Я старше, мудрее, мои советы и решения более взвешенные.

Для счастья нужно немного: замечательные дети, любимая жена. И, конечно, интересная работа, насыщенная жизнь. Все это у меня есть.

– Чем занимаетесь, когда выпадает свободный час-другой?

– Выходим всей семьей в парк. Прогулки настраивают на лирический лад. Коньки дают заряд бодрости. Играю на гитаре, увлекаюсь караоке. С женой и друзьями ходим в караоке-бар, чтобы «выпустить пар» и получить удовольствие. У супруги хороший голос. Вместе получается слаженный дуэт.

Хожу в храм, чтобы подпитаться духовной энергией, силой, верой.

 – Какие качества цените в людях больше всего?

– Порядочность, пунктуальность, ответственность.



– А сами обладаете этими качествами?

– Если не обладаешь набором этих качеств, за тобой не пойдут люди. А фальшь видна сразу, притвориться невозможно.

– Ваша жизнь удалась?

– 50 лет – это отправная точка. Самый активный период – впереди. Не заработал больших денег. Мое богатство – это жизненный опыт, друзья, любимое дело, достижения.

 – Успехи в политической и общественной работе не вскружили голову?

 – Нет, в облаках не витаю, хожу по земле, потому что о проблемах предпринимателей знаю не понаслышке, сам прошел через них.

– А собственный бизнес как поживает?

– На него времени почти не остается.

 – От этого бизнес, вероятно, теряет многое.

– Конечно.

– Не жалко свое терять?

– За державу обидно. Нельзя думать только о себе. Все делаю на общественных началах. Более того, на эту работу трачу собственные средства. Иногда подумаешь: зачем это нужно? Потом останавливаешься: а как же иначе? На тебя надеются люди, от тебя зависит решение важных вопросов. И снова впрягаешься.

 – Каким вам видится будущее бизнеса в стране, регионе и ваше место в нем?

– У нас сложились хорошие отношения с исполнительной и законодательной властями. Наша организация находится в одном здании с областным комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования. Председатель комитета Владимир Сергеевич Пучков понимает, что проблемы малого бизнеса надо решать совместно. И это дает положительные результаты. Курская область входит в число лидеров по поддержке предпринимателей. У нас реализуются 14 приоритетных программ по развитию малого и среднего бизнеса. Выдаются субсидии начинающим. Успешно работаем и с администраций Курска.

В настоящее время государство делает ставку на инновационный, производственный, перерабатывающий бизнес. И он появляется. Надеюсь, что малый бизнес станет локомотивом отечественной экономики. И все, что от меня зависит, буду делать для этого. Хочу, чтобы наше общество стало лучше, чтобы люди очистились от злобы, зависти, чтобы материальная сторона перестала преобладать над духовной. Многие сетуют, что живут плохо. Спрашиваю, сколько в семье машин? Отвечают: две или три. А ребенок в семье один. Комментарии, как говорится, излишни.

– Как предприниматели оценивают свое членство в ОПОРЕ России?

– На ОПОРУ России надо смотреть шире. Она не просто защищает интересы малого бизнеса. Это активная организация, которая играет значимую роль в политической жизни, в проведении избирательных компаний. Входим в Общероссийский народный фронт, в координационный совет, и активно используем эту площадку для решения проблем бизнеса. У нас немало инициативных людей. Так что мы в состоянии делать многое, что принесет пользу региону и стране.

К сожалению, у большей части населения пока нет стремления заниматься бизнесом. Результаты опроса молодых людей показали, что начать свое дело планируют лишь два процента из них. А в экономически развитых странах – 50-60. Поэтому осуществляем проект ОПОРы России по популяризации предпринимательства. Приходим в школы, вузы, рассказываем об успешных бизнесменах, моделируем создание бизнеса, работаем в рамках молодежной школы предпринимателей, начинающим оказываем юридическую помощь. Есть проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, говорим о вреде наркомании, курения.

– Но это не входит в ваши обязанности.

– Мы – часть гражданского общества и не имеем права стоять в стороне от его проблем.

– Чего бы вы пожелали себе?

– Как родитель я хотел бы видеть своих детей состоявшимися в жизни и счастливыми. А как гражданин – чтобы Россия, обладающая огромным ресурсным и интеллектуальным потенциалом, заняла достойное место в мире, и чтобы в этой поре и нам довелось пожить.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий