Абсолютно приоритетный проект

Абсолютно приоритетным назвал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проект по созданию в регионах многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. Курская область в числе первых субъектов РФ приступила к формированию сети МФЦ.

По принципу одного окна

Вопрос создания инфраструктуры МФЦ областная администрация взяла под особый контроль, и уже в ноябре 2008 года в городе Курске распахнул свои двери для посетителей областной многофункциональный центр. Горожане по достоинству оценили нововведение. Ведь раньше, чтобы получить какую-либо справку, разрешение или решение, приходилось посетить не одно государственное учреждение. Хождение за документами по кабинетам, стояние в очередях отнимало время, причиняло массу неудобств. И вот теперь появилась возможность в одном месте и без волокиты решать свои проблемы, например, оформить документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, составить договоры дарения, купли-продажи, мены, получить архивные справки и копии документов, подать документы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и т. д.

– Предоставление услуг по широкому спектру вопросов по принципу одного окна – главное направление нашей работы, – говорит директор областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Сергей Кожевников. – То есть стоит задача исключить или максимально ограничить участие заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной услуги. Ведь суть работы МФЦ заключается в том, чтобы оградить заявителя от необходимости самому разбираться в тонкостях законодательства и обходить все уровни власти в поисках решений своих проблем.

В первый год работы МФЦ к нам обратились 15 726 человек, через год их число удвоилось. Такой рост объясняется тем, что многофункциональные центры появились в шести районах области. А сегодня филиальной сетью охвачено 18 районов. Число обращений граждан превысило 200 тысяч. К 2014 году планируется создать еще 10 филиалов, в том числе четыре – в текущем году.

Создание МФЦ – это уже новый уровень работы органов государственной власти с гражданами. Причем речь идет не только об оказании услуг жителям городов и районных центров. Как пояснил Сергей Владимирович, в отдаленные села по графику, согласованному с главами сельсоветов, выезжают передвижные бригады в составе компетентных специалистов и на местах ведут выездной прием населения. Точно такой же принцип действует и в отношении инвалидов, участников Великой Отечественной войны, одиноких пожилых граждан. Им достаточно сделать по телефону заявку, которая благодаря мобильной бригаде будет выполнена в срок.


Перечень услуг расширяется

Президент РФ Владимир Путин поставил перед главами регионов задачу по созданию полноценной инфраструктуры многофункциональных центров, обеспечивающей к 2018 году предоставление федеральных, региональных и муниципальных услуг на уровне не ниже 90 процентов. При этом их перечень должен расширяться, – говорит Сергей Кожевников. – В том числе за счет передачи МФЦ полномочий по приему и выдаче документов на предоставление услуг Росреестра, Федеральных налоговой и миграционной служб, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Постановлением правительства РФ определены объемы предоставления услуг в зависимости от численности населения. В районах, где проживает свыше двух тысяч человек, должно быть не менее одного окна на тысячу жителей. Услуги может оказывать не только МФЦ, но и привлекаемые организации, в частности, отделения Почты России. В ряде регионов этот проект уже стартовал.

Количество услуг, предоставляемых на базе МФЦ Курской области, стабильно растет. Если в 2010 году их было 174, то сегодня – свыше 230. Число обращений граждан за 2011-2012 гг. выросло более чем в два раза. Только за пять месяцев 2013 года в МФЦ и его филиалы обратилось более 130 тысяч человек.

– Сегодня четко прослеживается тенденция дальнейшего роста количества оказываемых услуг и обращений граждан, – комментирует результаты работы С.В. Кожевников. – В настоящее время наша главная задача – сосредоточиться на повышении качества предоставления и доступности получения государственных и муниципальных услуг.

Как прежде уже не будет

На видеоконференции с главами регионов по вопросам развития в стране многофункциональных центров Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул: «Надо будет напрячься, и это не бирюльки, не попытка создать какой-то там красивый объект, где несколько окошечек, а остальное будет происходить так же, как и прежде”. Прозвучало это как напоминание: МФЦ создаются не формы ради, а для того, чтобы взять на себя львиную долю государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению.

Чтобы посмотреть, как эта работа поставлена в Курской области, региональные журналисты побывали в одном из филиалов МФЦ – Железногорском – и наглядно убедились: как прежде уже не будет. Железногорцам больше не придется обивать пороги различных инстанций, чтобы без волокиты решать свои проблемы.



Расположился центр в здании площадью более 900 квадратных метров, которая разбита на шесть секторов. На входе – два терминала с сенсорным экраном, с помощью которых посетитель выбирает нужный сектор в зависимости от того, какая услуга ему требуется. Получив талончик с номером электронной очереди, ожидает вызов по громкой связи. Стоять человеку не приходится: в каждой зоне ожидания есть столики со стульями, напротив – окошко, за которым находится рабочее место соответствующего специалиста.

Подходим к столику, за которым сидит пожилой человек. Знакомимся. Николай Кириллович Пошивалов охотно отвечает на наши вопросы.

– Еще 17 лет назад купил земельный участок, но, чтобы оформить кадастровый паспорт, руки не доходили, – рассказывает он. – Для пенсионера в моих летах бюрократические заморочки страшнее всякого зверя. И вот год назад открылся этот замечательный центр. Здесь все по-современному, удобно и красиво, работники доброжелательные, расскажут, какие нужны документы, и все сами оформят. Спасибо всем, кто организовал такое хорошее дело.

В сопровождении начальника филиала Виктора Ельникова совершаем экскурсию по центру. Несмотря на то что прием посетителей организован в 30 окнах и людей собралось достаточно много, никакой толкотни и нер­возности. Чувствуется, что им здесь вполне комфортно. Есть даже два детских уголка. Тут же расположено отделение Курскпромбанка, где можно совершить все необходимые платежи. Предусмотрен и кабинет для приема граждан депутатами любого уровня, о времени будет сообщаться в местных СМИ. Немаловажная деталь: двери МФЦ ведут в торговый центр. Удобно, и время экономится.

– Наш филиал предоставляет более 100 государственных и муниципальных услуг,– говорит Виктор Ельников. – Все они довольно массовые и социально значимые для населения. Сегодня людям нет необходимости обращаться за справками, субсидиями и разрешительными бумагами и т. д. Наши специалисты сформируют полный пакет документов и в короткие сроки выдадут готовый результат.

С апреля текущего года оказываются государственные услуги Росреестра, такие как прием-выдача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка на государственный кадастровый учет и предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости. Также по принципу «одного окна» оказываются услуги центра социальных выплат, управления соцзащиты, жилищного отдела управления городского хозяйства по землеустройству, управления архитектуры. Для замены или получения паспорта железногорцы также могут обратиться в МФЦ.

В будущем планируется увеличение количества участников МФЦ, чтобы охватить весь спектр государственных и муниципальных услуг. Вот так, шаг за шагом, сокращается дистанция между конкретным человеком и органами власти.

Валентина Алексеева
Курск – Железногорск


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий