Плоды партнерства, проверенного временем

Двенадцать лет назад на рынке Курской области появилась компания «Сингента» – поставщик средств защиты растений и семян основных полевых культур. За прошедшие годы она без преувеличения стала гарантом не только высокого качества продукции, но и стабильного развития агробизнеса в регионе. А еще – образцом приверженности интересам партнеров.

В этом я убедилась при встрече с руководителем территориального подразделения компании Сингента «Курск-Орел-Брянск» Андреем Умеренковым. Не дожидаясь моих вопросов, он предложил для начала поговорить об агрохолдинге «Русский дом» – стратегическом партнере «Сингенты».

Так работают  профессионалы

– Почему ваш выбор пал именно на ОАО «Русский дом»?

– Вообще, поставщика выбирает сельхозпроизводитель, а не наоборот. И нам приятно, что этот выбор сделан в пользу компании «Сингента». С другой стороны, нам тоже далеко не безразлично, с кем сотрудничать. Для нас очень важно, что «Русский дом» родом из Курской области, а значит, бизнес свой строит всерьез и надолго.

 Сотрудничество наше началось в 2005 году, агрохолдинг имел в обороте 12 тысяч гектаров земель. Руководство изначально сделало ставку на повышение урожайности и качества зерна, применение новых технологий. И тут наши интересы совпали. Мы предложили высококачественные семена и современную высокоэффективную систему защиты растений с учетом климатических особенностей региона. И цена была соответствующая: хорошо дешево не бывает. В отличие от недальновидных сельхозтоваропроизводителей, которые действуют по принципу «числом поболее, ценою подешевле», наши партнеры (которые тоже умеют дорожить копейкой) понимают: чтобы получить высокий и качественный урожай, нужно вкладывать средства, не скупиться на внедрение передовых технологий. Благодаря такому хозяйскому подходу «Русский дом» за восемь лет своей деятельности вырос в крупную региональную холдинговую компанию с развитой инфраструктурой и переработкой. Их посевные площади занимают сегодня около 60 тысяч гектаров. Это практически вся территория северо-запада и юго-востока Курской области.

– А как насчет урожайности?

– И урожайность высокая – от 40 центнеров с гектара и выше. Ежегодно компания поставляет на внутренний рынок свыше 100 тысяч тонн зерна, что позволяет сохранять стабильную финансовую устойчивость. Был, правда, период, когда из-за кризиса перепроизводства зерна в 2007-2008 гг. и последовавшего падения цен сельхозтоваропроизводители понесли убытки. Чтобы на будущее минимизировать риски, связанные с подобными явлениями, менеджмент «Русского дома» принял решение о реструктуризации посевных площадей: уменьшили зерновой клин и ввели в севооборот кукурузу на зерно, подсолнечник, сахарную свеклу, сою. И, как показала практика, стратегия была выбрана правильная. Сегодня «Русский дом» является одним из лидеров среди производителей кукурузы на зерно. Посевные площади под кукурузой выросли до 7 тысяч гектаров, а урожайность составляет десять и более тонн с гектара.

С успехом выращивают и сахарную свеклу. Благодаря высокому профессионализму агрономической службы и нашим совместным усилиям урожайность никогда не опускалась ниже 500 центнеров с гектара.

То же самое можно сказать и в отношении подсолнечника. Правда, поначалу особых надежд на него не возлагали, заложили всего 140 гектаров и планировали получать по 15-18 центнеров с гектара. Но в последние годы, убедившись в высокой рентабельности этой культуры, увеличили посевные площади до 2 тысяч гектаров и сегодня получают от 25 до 30 центнеров. Это, по нашему мнению, достаточно высокая урожайность, и мы гордимся таким результатом. И, конечно, тем, что такой многопрофильный холдинг, как «Русский дом», все эти годы отдает предпочтение семенам и средствам защиты растений, поставляемых нашей компанией.

«Сингента» объединила аграриев трех регионов

– Андрей Васильевич, динамика развития «Русского дома» – лучшее подтверждение эффективности сотрудничества с «Сингентой». А какие изменения происходят в вашей компании?

– За 12 лет многое изменилось в нашей работе. На первом этапе мы поставляли в область продукцию мирового качества от производителя средств защиты растений. В 2007 стали предлагать сельхозтоваропроизводителям семена европейской селекции. Поскольку мы являемся последовательными приверженцами интересов наших клиентов, то и многие перемены связаны с их устремлениями. Когда, например, «Русский дом» ввел в свой севооборот кукурузу (кстати, у них нашлось немало последователей), мы начали активно продавать семена этой культуры. Выращенная с использованием нашего продукта и по нашей технологии, она дает богатый урожай и потому пользуется популярностью у курских животноводов.

Чтобы повысить эффективность и качество обслуживания клиентов, в прошлом году провели структурные преобразования: объединили в одно целое две службы – «Семена» и «Средства защиты растений». Было также создано крупное межрегиональное объединение в составе подразделений «Сингенты», работающих в Курской, Брянской и Орловской областях. Это позволило сконцентрировать усилия специалистов и менеджеров на конкретных проблемах сельхозтоваропроизводителей, лучше понимать их потребности на текущий момент и перспективу. В результате возрос объем продаж в названных регионах: в 2013 году он превысил 1 млрд. руб­лей. Рост значительный, если учесть, что в 2001 году продажи «Сингенты» на территории Курской области составляли около 30 млн. рублей.

Безусловно, определенную роль играет и ужесточившаяся конкуренция на рынках сбыта. Это заставляет сельхозтоваропроизводителей наращивать производство высококачественной продукции, применяя передовые технологии. И мы всегда готовы работать с ними в этом направлении.

Вместе с партнерами

– Плоды многолетней совместной деятельности с «Русским домом», как говорится, налицо. Не планируете расширять рамки сотрудничества?

– Мы действительно достигли хороших результатов. Однако, потенциал в части повышения урожайности еще не исчерпан, и в этом направлении работаем вместе с партнерами. Есть ряд совместных проектов, которые уже находятся в стадии реализации. Один из них – проведение демонстрационных испытаний различных культур и средств защиты растений на базе одного из хозяйств «Русского дома». Делаем это для того, чтобы, во-первых, самим убедиться в эффективности своих продуктов, прежде чем предлагать их клиентам, а во-вторых, чтобы максимально приблизиться к производителю. Ведь для нас важно не теоретическое обоснование получения максимальной урожайности, а реальные показатели, в том числе полученные в неблагоприятные годы.

В этом году пошли на уникальный эксперимент – заложили испытания сразу всех продуктов «Сингенты» в производственных масштабах с целью выбора оптимального интегрированного решения при производстве всего спектра сельхозкультур. Чтобы на практике продемонстрировать сельхозпроизводителям результаты испытаний, в июне провели непосредственно на демонстрационных полях в селе Никольское Тимского района семинар для специалистов. Они с интересом отнеслись к новой технологии, с внедрением которой можно более эффективно организовать сельхозпроизводство, управлять затратами и рентабельностью.

Еще один проект с «Русским домом» – производство семян пивоваренного ячменя сорта «КВЕНЧ», – самого востребованного на европейском рынке. Уже в текущем году агрохолдинг предлагает сельхозтоваропроизводителям семена этого ячменя с гарантированным выкупом полученного урожая.

Кстати, вынашиваем и планы по страхованию гарантированного урожая и рисков от погодных условий.

 Но и на этом наша совместная с «Русским домом» деятельность не заканчивается. В ближайшей и среднесрочной перспективе планируем развивать рынок зерновых культур. Первоочередная задача – приступить к испытаниям сортов озимой пшеницы, сои. Планируем также выпускать более технологичные и экологически безопасные препараты для защиты практически всех культур.

– Кстати, о безопасности средств защиты растений. Способствуя повышению урожайности, не наносят ли они вред окружающей среде?

– Многолетние испытания подтверждают, что это исключено. Мы уделяем самое серьезное внимание безопасности своих продуктов для человека и природы. В отличие от дженериков (аналогичные, но более дешевые препараты, на которые истек срок патентной защиты) пестицидная нагрузка препаратов, поставляемых нашей компанией, в разы ниже: попадая в почву, они быстро разлагаются. И это не голословное утверждение, оно основано на результатах научных разработок, которые проводятся в научно-исследовательских центрах «Сингенты».

Екатерина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий