Работает программа «Газпром – детям»

В июне сразу в пяти районах области открылись многофункциональные спортивные площадки.
Такой замечательный подарок получили школы региона в рамках программы «Газпром–детям».

Торжественные церемонии открытия новых спортплощадок прошли в Селекционной средней общеобразовательной школе Льговского района и Ивановской школе Рыльского района. Радовались подарку ученики и педагоги Пенской средней школы Беловского района и Горшеченской общеобразовательной. А вслед за ними спортивный праздник наступил в Пенской специальной (коррекционной) школе-интернате Курчатовского района.

Кадеты учатся спасать

В Курчатовском районе появился первый кадетский пожарно-спасательный класс.

В поселке им. Карла Либкнехта 17 учащихся профессионального училища №2 приняли присягу кадета–спасателя. Им предстоит постигнуть азы пожарно-спасательной, медицинской и строевой подготовки, познакомиться со специальной техникой, применяемой профессиональными спасателями. По признанию самих ребят, учиться в кадетском классе – это не только престижно, но и ответственно. Сегодня в Курской области уже создано 57 подобных кадетских классов, в которых обучается порядка 1500 ребят. И это не предел, количество желающих осваивать науку спасения и оказания помощи другим с каждым годом становится все больше.

«Умалат» планирует наладить производство сыра

ЗАО «Умалат», которое специализируется на производстве сыров в городе Севске Брянской области, планирует строительство сыродельного завода в Курском районе.

Общий объём инвестиций составит около 600 млн. рублей. Для курян дополнительно будет создано 150-200 рабочих мест. Начало строительства объекта намечено на четвертый квартал 2013 года. Мощность завода по переработке молока составит 250 тонн в сутки. Причем уже сейчас компанией налажены поставки молока от предприятий Курской области в Рыльском и Кореневском районах. В настоящее время совместно с администрацией Курского района подобран земельный участок площадью 4 гектара под строительство завода. Планируется подписание протокола о намерениях между администрацией Курской области и инвестором на 2013-2016 годы.

Чехи построят завод  по производству премиксов

Один из крупнейших агропромышленных холдингов Чешской Республики ООО «Текро» собирается строить на территории Золотухинского района завод по производству кормовых добавок – премиксов.

Мощность предприятия составит 24 тысячи тонн продукции в год. Предполагаемая сметная стоимость проекта – 8-10 млн. евро. При этом в районе появится порядка 50 новых рабочих мест. В планах компании закрыть потребности в премиксах не только в нашем регионе, но и соседних субъектах ЦФО, а также выйти на более широкий рынок России. По словам руководителя холдинга Милоша Кроца, после анализа результатов и планов развития животноводческой отрасли региона Курская область показалась им наиболее интересной для вложения инвестиций и развития бизнеса. Республика Татарстан и Воронежская область не выдержали конкуренции с ней при выборе площадки для строительства нового предприятия.

Лесникам помогут школьники

На территории нашего региона действуют 37 школьных лесничеств, которые объединяют более 700 школьников старших и младших классов.

Здесь дети получают дополнительные знания по основам лесохозяйственных дисциплин, биологии и другим естественным наукам. Они приняли участие во Всероссийской акции «Национальный день посадки леса», которая прошла в области этой весной. В рамках акции появились памятные посадки в Фатежском районе и на территории монастыря Коренная пустынь. Кроме того, школьники помогли озеленить несколько населенных пунктов Советского, Курского и других районов. Было заложено восемь памятных аллей и благоустроено 10 объектов социально-культурного назначения.

По материалам пресс-службы комитета
информации и печати Курской области


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий