Да здравствуют сетки, мячи и ракетки!

Вряд ли кто станет отрицать, что, если сравнить сегодняшних подростков с поколением их сверстников, скажем,  пятнадцатилетней давности, мы увидим, что они более информированы, но менее развиты физически.    Одной из основных причин этого является чрезвычайно высокий дефицит двигательной активности, достигающий от 40 до 75 процентов физиологических норм. Поэтому наиглавнейшей       задачей сегодня является вовлечение школьников в регулярные занятия  физической культурой и спортом.

С этой целью в Курской области на протяжении пяти лет реализуется социальная программа «Газпром-детям». За это время при школах построено 48 современных многофункциональных спортивных площадок, в текущем году в регионе появится еще 30 аналогичных спортивных объектов.

В большой праздник вылилось открытие спортивной площадки в гимназии № 4 города Курска. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, глава администрации областного центра Николай Овчаров, генеральный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Курск» Владимир Кострикин, генеральный директор ОАО «Курскэнергоспецремонт» Сергей Доренский и другие почетные гости.

– Передавая этот спортивный объект вам, ребята, мы искренне надеемся, что вы с удовольствием будете заниматься любимыми видами спорта, физически развиваться, расти крепкими и здоровыми, – сказал Александр Михайлов, обращаясь к участникам праздника.

Надо отметить: многие учащиеся гимназии № 4 всерьез увлечены занятиями спортом и добиваются значительных успехов. Неоднократно они защищали спортивную честь региона и России, являются членами сборной страны, мастерами и кандидатами в мастера спорта. Команды волейболистов, футболистов, баскетболистов не раз становились победителями и призерами городских и областных спартакиад. Им, кто ставил личные рекорды и побеждал в командных первенствах, рукоплескали гости, когда спортсмены совершали на празднике круг почета.



Вообще, спортивная площадка в гимназии № 4 стала восьмой по счету в городе Курске. А в области до конца текущего года их будет уже 84.

– Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству администрации области с акционерным обществом «Газпром», – подчеркнул губернатор. – Сегодня мы входим в число пяти российских регионов, с которыми концерн активно работает по широкому кругу вопросов. Особенно зримы результаты газификации. Если оглянуться на десяток лет назад, можно вспомнить, что целый квартал в Железнодорожном округе города Курска не был газифицирован. Четыре школы отапливались мазутом. Еще хуже было положение в районах, где только 12 процентов жителей пользовались газом. Сегодня газифицировано более 80 процентов территорий в райцентрах и 68 – в сельской местности. И я искренне благодарен руководству концерна. Думаю, мы сделаем все, чтобы эта традиция сотрудничества продолжалась.

Плодами совместных усилий доволен и Владимир Кострикин – генеральный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Курск», осуществляющий контроль за ходом реализации в Курской области программы «Газпром – детям», которая стартовала в 2008 году. За этот период сотни миллионов рублей инвестировано в развитие детского спорта в регионе. Только в 2012 году на строительство многофункциональных спортивных площадок концерн выделил более 97 млн. рублей.

– Спорт – это здоровая нация, крепкая и красивая страна, – сказал Владимир Викторович на открытии площадки в четвертой гимназии. – Верю, что отсюда начнется восхождение новых звезд, которые прославят нашу Курскую область. Заряжайтесь энергией, ребята – вы будущее России!

Дорогим подарком назвала это долгожданное событие директор гимназии №4 Светлана Мартынова. Теперь здесь появится еще больше возможностей по утверждению здорового образа жизни – одного из основных направлений учебно-воспитательного процесса. Ведь, занимаясь физкультурой, ребята учатся преодолевать трудности, становятся более активными и инициативными. Спорт, наконец, объединяет их.

Особые слова благодарности Светлана Дмитриевна адресовала Сергею Доренскому – генеральному директору ОАО «Курскэнергоспецремонт», построившему эту замечательную площадку.

– С Сергеем Александровичем мы, можно сказать, сроднились, – сказала она. – И не только в процессе строительства. Хотя предприятие и не является официально нашим шефом, всегда откликается на все просьбы, оказывает гимназии большую помощь и в ремонте, и в приобретении спортивного инвентаря. И даже озвучивающая аппаратура, которая украсила сегодняшний праздник, – это тоже подарок этого коллектива.

Добрые слова в адрес подрядной организации высказал и Владимир Кострикин. И это не просто дань вежливости. Силами бригад ОАО «Курск­энергоспецремонт» спортплощадки строятся не только в областном центре, но и в районах Курской области, в отдаленных селах, что особенно важно. Несмотря на то что предприятие выполняет большие объемы работ непосредственно по основному профилю, Сергей Доренский охотно берет заказы газовиков. Даже если выполнять их приходится в сжатые сроки и при наличии проблем инфраструктурного характера – где-то нет подъездных путей, где-то сложно развернуть технику.

– Но все это компенсируется тем положительным зарядом эмоций, которые испытываешь, когда сдаешь объект в эксплуатацию, – резюмирует Сергей Александрович. – Ведь приятно осознавать, что комплексная спортивная площадка станет для школьников местом, где можно круглый год заниматься физкультурой на свежем воздухе: летом играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, зимой – в хоккей. И родители, и учителя могут не беспокоиться за их безопасность: покрытие на площадках нескользкое и упругое, предохраняет от травм. Немаловажно и то, что в сельской местности посещать их смогут и взрослые, что сделает спорт в нашей области еще более массовым.

…Праздник в четвертой гимназии завершился показательными выступлениями учащихся. Атлеты, гимнасты, борцы и рапиристы с удовольствием демонстрировали гостям свое спортивное мастерство. Это было красочное, по-настоящему впечатляющее представление.

Анастасия МИРОЛЮБОВА



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий