Воспитать патриота

«Все, что следует сохранить, я сохранил в своем сердце», - написал когда-то Константин Воробьев.   Педагоги 35-й школы, однажды соприкоснувшись  с творчеством писателя,  сохраняют в сердцах своих учеников память и любовь к нему. И делают это  без малого  четверть века.

Именно столько в школе существует уникальный и единственный в нашей области народный литературный музей  К.Д. Воробьева, включенный  в реестр городских музеев.

Понятно, что просто так народными не становятся ни артисты, ни театры, ни музеи. Для этого необходимо ой как много потрудиться для наполнения музея экспонатами, превращения его в центр воспитания любви к малой родине, её культуре, традициям. Никто не считал, сколько времени провели учителя и ученики в архивах, сколько писем написали, сколько гостей встретили. А среди них были Вера Дмитриевна Воробьева, жена Константина Дмитриевича, их сын и дочь – Сергей и Наталия, которые передали школе много личных вещей, рукописей, книг мужа и отца. Бывал в музее писатель Евгений Носов. В школе учились его внуки. Владимир Детков, в те годы возглавлявший курскую региональную писательскую организацию, стал большим другом школы, где бережно хранят его автографы, обращения и пожелания. Здесь бывали писатели, имена которых вошли в историю литературы.

В 2009 году в музее насчитывалось 1700 документов, писем, фотографий, личных вещей, книг Константина Воробьева. И большую часть их передали открывшемуся в Курске литературному музею. Его возглавила Валентина Гавриловна Григоржевич, которая руководила школьным музеем. Несмотря на то что в собранной коллекции остались в основном копии и небольшая часть личных вещей писателя, педагоги не только продолжили работу, но и внесли в нее новые направления.

– Основной стала исследовательская, творческая деятельность, – рассказывает заместитель директора школы по научно-методической работе и самый главный человек в музее Наталья Михайловна Панова. – Мы значительно расширили программу изучения произведений курских авторов, включив в нее с одобрения городского методического центра региональный компонент.

– Наш музей не случайно называют центром гражданско-патриотического воспитания молодежи, – добавляет руководитель методического объединения учителей-словесников Лариса Владимировна Рагулина. – В минувшем учебном году здесь функционировали стажировочные площадки для учителей, начинающих работать по новым государственным стандартам. Предметом разговора стала тема духовно-нравственного воспитания на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности. Наши словесники публикуются в научных журналах, проводят читательские конференции с участием курских писателей. С докладами выступают и ученики. Например, одиннадцатиклассницы Ирина Грачева и Ангелина Разуваева представили проекты по темам «Память в произведениях Евгения Носова» и «Психология солдата на войне по произведениям Носова». Видеоролик о Константине Воробьеве смонтировала и озвучила Настя Денисова, победитель всероссийской олимпиады школьников по литературе.



 – Мы тесно сотрудничаем с Курским литературным музеем, – вступает в разговор ведущий специалист, учитель русского языка и литературы Марина Анатольевна Каргалова. – Недавно его директор Валентина Гавриловна Григоржевич предложила новую экскурсию для наших школьников на летних каникулах. А мы готовимся представить в областной центр туризма, краеведения и экскурсий конкурсный проект маршрута по литературным местам города. Учительница Лариса Вячеславовна Мерзликина открыла новое направление – эпистолярное.

Изучение наследия Константина Воробьева продолжается.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий