Встреча на высшем уровне

Важнейшее событие апреля -  встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с Президентом РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево. Александр Николаевич проинформировал главу государства об итогах развития региона за прошлый год.

Практически по всем социально-экономическим показателям прослеживается позитивная динамика. Так, объем валового  регионального продукта   превысил в 2012 году 214  млрд. руб­лей,  в то время как в 2000-ом он составлял всего 30 млрд. рублей.  На 5,3 процента  по сравнению с 2011 годом вырос объём  промышленного производства, а рост в  агропромышленном комплексе  достиг  6,9 процента.

Глава региона также сообщил, что область активно развивает сотрудничество с иностранными парт­нерами. Если в  2001 году внешнеторговый оборот   составлял всего 150 млн. долларов, то  в 2012-ом  он приблизился  к 2 млрд. долларов.

Отмечалось,  что Курская область участвует в реализации 16 федеральных и 63 региональных и отраслевых целевых программ.  В минувшем году достигнуты все основные  социально-экономические показатели.  В частности,  в декабре  удалось выйти на запланированный уровень зарплаты  учителей, она составляет  19 тысяч 300 рублей,  это  на полтора  процента выше, чем в среднем по экономике. В целом же по региону   зарплата выросла на  5,7 процента,  ее уровень  в среднем приблизился  к 19  тыс. рублей. Если в 2005 году Курская область по данному показателю занимала 14 место среди 18 регионов ЦФО, то теперь находится на девятом. Сейчас  идет  активная  работа над тем, чтобы  в целом по системе образования, здравоохранения и культуры выйти на тот уровень, который был задан майскими указами президента. Денежные средства на 2013 год в бюджете региона предусмотрены. 

Отмечались и другие положительные моменты. Например, что Курская область заняла первое место в системе МЧС в вопросах  обеспечения безо­пасности граждан во время стихийных бедствий. Стала единственной из 83 регионов, где правительственная комиссия не обнаружила неэффективно работающих государственных высших учебных заведений. В масштабах Западного военного округа  область названа победителем в деле   военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовки её к службе в Вооружённых силах.

На встрече с президентом обсуждались и вопросы предстоящего в августе празднования 70-летия Курской битвы. Губернатор поблагодарил В.В. Путина за внимание к ветеранам, вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и от лица фронтовиков пригласил его на празднование юбилейной даты.



< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий