Человек-прорыв Геннадий Козарезов

Сразу признаюсь:  с Геннадием Николаевичем Козарезовым я не знакома. Но после встречи с его коллегами и друзьями показалось, что знаю его сто лет – настолько эмоционально рисовали они его портрет, описывали характер, поступки. И все как один отмечали главную его черту – энергичность. А генеральный директор производственного объединения «Вагонмаш» Валерий Адиевич Валеев назвал Геннадия Николаевича «человеком-прорывом».

В принципе, и в Железногорск его направили на прорыв, когда здесь в 2004 году создавался завод «Вагонмаш». И именно такой руководитель был необходим там. Но не будем опережать события и предоставим слово тем, кто вместе с Геннадием Николаевичем съел не один пуд соли.

Владимир Иванович ПОСПЕЛОВ,  начальник цеха:

– С Козарезовым мы дружим с детства. Жили и росли в городе Чу Джамбульской области. Это крупный железнодорожный узел в Казахстане. Поэтому после окончания школы вопрос: «кем быть?» не стоял. Мы поступили в институты железнодорожного транспорта: я в Астане, Геннадий Николаевич – в Омске. Вернулись в родной город. Козарезов работал сначала мастером, затем старшим мастером, главным инженером локомотивного депо. В 1998 году переехал на станцию Зуевка Горьковской железной дороги.

Валерий Адиевич ВАЛЕЕВ, генеральный директор  ПО «Вагонмаш»:

– И опять Геннадий Николаевич начал с должности мастера локомотивного депо. Но, когда руководители увидели его умение брать ответственность на себя, оценили энергичные и профессиональные действия, назначили главным инженером и поручили заниматься внедрением инновационной техники. Он настолько хорошо зарекомендовал себя, что в 2004 году ему предложили возглавить инженерную службу создаваемого в Железногорске завода «Вагонмаш». Приехал, посмотрел. Дело для него было новым: завод – это не депо. Тем не менее заинтересовался.

В.И. ПОСПЕЛОВ:

– Он загорелся возможностью освоения нового производства. Приехал ко мне, сказал, что на новом месте хотел бы иметь поддержку, чувство локтя и совет надежного друга. Так мы оказались в Железногорске. Первые впечатления не вызывали оптимизма: на крышах заброшенных помещений одного из бывших предприятий росли деревья, цеха стояли без окон. При каждом шаге поднимались клубы цементной пыли. Сносили старые стены, строили новые. Козарезову созидательный процесс всегда по душе, он оказывается в родной стихии, и его энергии хватает на всё и на всех. Отношения с коллегами, подчиненными всегда ровные, без криков, суеты. Думаю, таким и должен быть руководитель.

В.А. ВАЛЕЕВ:

– Геннадий Николаевич с первых дней знакомства произвел на меня впечатление человека знающего, энергичного, жизнерадостного, позитивного, с чувством юмора. Технически подготовленный, грамотный, он находил общий язык с многочисленными проверяющими комиссиями. Поставщиков материалов, оборудования мог убедить продолжать поставки в долг, когда мы испытывали финансовый дефицит.

Татьяна Михайловна ШИРЯЕВА, главный бухгалтер  ПО «Вагонмаш»:

– Когда наш директор Валерий Адиевич Валеев уезжал в командировку, за него оставался Козарезов. И я всегда была спокойна. Как-то мы поехали с ним в Курск на заседание комиссии, на которой решался вопрос выдачи субсидий. Прежде Геннадию Николаевичу не доводилось бывать на таких комиссиях. Мы договорились: я буду докладывать о финансовом положении, он – о производстве. Как потом оказалось, мне почти ничего не пришлось говорить: Геннадий Николаевич четко и ясно ответил на все вопросы, да так, что мы оказались единственными, кому открыли субсидирование. Уверена, что это произошло благодаря умению Козарезова убеждать. Кроме того, он вникал во все стороны хозяйственной деятельности завода, завоевал неоспоримый авторитет в деловых кругах. Его слово дорогого стоит. Он никогда никого не подводит, и ему доверяют. Если на совещании главному инженеру делали замечание, недостаток быстро устраняли и больше о нем не вспоминали.

Козарезов способен реализовать любой проект. Такой у него талант.


В.А. ВАЛЕЕВ:

– Технический руководитель отвечает на предприятии почти за все. Большая заслуга Геннадия Николаевича и в том, что производственные цеха располагают развитыми инженерными коммуникациями, оснащены современным оборудованием, которое позволяет использовать инновационные технологии при производстве узлов и агрегатов для транспортного машиностроения. А также в том, что наша продукция высокотехнологична и соответствует мировым стандартам.

 Т.М. ШИРЯЕВА:

– В октябре 2011 года Геннадия Николаевича назначили директором по коммерции ООО «Снаб Гарант». Он переехал в Москву. Мы с Валерием Адиевичем просили собственника вернуть Геннадия Николаевича. Но в столице посчитали, что там он нужнее. Постепенно привыкаем работать без него. Радуемся, когда он приезжает к нам в командировку. Зайдет, каждой сотруднице скажет комплимент! И нам кажется, что он никуда не уезжал.

В.А. ВАЛЕЕВ:

– Компания ООО «Снаб Гарант» занимается поставкой комплектующих стратегических материалов. У нас недавно появились трудности с обеспечением корпусов для поглощающих аппаратов. Сообщили Козарезову. Несмотря на то что у предприятия были долги перед поставщиками, он сумел убедить их пересмотреть отношение к нам, и нас завалили корпусами.

В.И. ПОСПЕЛОВ:

– Геннадий Николаевич и в Москве проявил свои лучшие качества. Но чувствую, что скучает по Железногорску, ведь привык жить в небольших городах. По молодости мы были азартными охотниками. Теперь любим рыбачить. Считается, что день, проведенный на рыбалке, в зачет жизни не идет.

В.А. ВАЛЕЕВ:

– Поставит сразу десять удочек, возьмет детективчик, читает и следит за поплавками. Долго может так сидеть. Мне надо, чтобы быстро клевало, а он терпеливый.

Дочь Ксения Геннадьевна  ГРИГОРЯН,  инспектор отдела кадров:

– Горжусь, что у меня такой папа. Семья для него – главное. Дома о производственных делах никогда не говорит. Могу к нему обратиться, что бы не произошло. Если надо посоветоваться с родителями, сначала папе звоню. Родители относятся друг к другу трепетно. Они познакомились в институте. Вместе работали. У них полное взаимопонимание. Воспитали четверых детей. Любят внуков. Прожили 35 лет. В наше время такая семья-долгожитель – редкость. Любовью и заботой близких отец окружен. Уважение коллег есть. И я желаю ему крепкого здоровья. Будет здоровье – будет и все остальное. Хочу, чтобы папа жил долго-долго!

Т.М. ШИРЯЕВА:

– Геннадий Николаевич – удивительный, замечательный человек. Дай Бог ему здоровья, чтобы он еще долгие годы работал и воодушевлял нас своим оптимизмом.


В.И. ПОСПЕЛОВ:

– Не привык петь дифирамбы мужчинам. Геннадий Николаевич – мой друг с детства. Когда люди долго дружат, они не задумываются о том, что их связывает, помогут в случае необходимости. Они просто уверены друг в друге.

Зная характер Козарезова, желаю ему долгой активной жизни, работать так же продуктивно, оставаться таким же надежным и жизнелюбивым!

В.А. ВАЛЕЕВ:

– Галантному мужчине, человеку большой души скоро исполнится 60 лет, а энергии у него, как у 30-летнего. Запас прочности большой. Так пусть же он не иссякает как можно дольше!

Влада АЛЕКСАНДРОВА


Из характеристики, подписанной генеральным директором  ООО «ПО «Вагонмаш» В.А.Валеевым

«... Козарезов руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной деятельности предприятия, несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества компании и результаты деятельности.

Организует эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, рост объемов сбыта продукции, улучшение ее качества и конкурентоспособности, увеличение прибыли. Обеспечивает выполнение всех обязательств перед поставщиками и заказчиками, а также хозяйственных, трудовых договоров и бизнес-планов. Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды...»


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий