Все равно будет спасать

Первого апреля бывший главный спасатель Курской области Василий Зубков был назначен на должность заместителя губернатора. Незадолго до этого Василий Николаевич оставил пост начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Курской области и был уволен с военной службы в звании генерал-майора.

Между тем в системе МЧС он проработал около 20 лет. Еще в 1993 году Зубков вступил в должность начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – заместителя начальника гражданской обороны Курской области. В 1997-м стал начальником Главного управления по делам ГО и ЧС – заместителем начальника ГО Курской области. А с 2005 года возглавлял то самое Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Курской области, которое недавно покинул.

Его заслуги в становлении областной спасательной системы несомненны: под руководством Василия Зубкова региональное Главное управление МЧС России по итогам 2005 и 2009 годов было признано лучшим среди субъектов РФ, неоднократно завоевывало звание лучшего в ЦФО. Сам генерал награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» IV степени; имеет ведомственные знаки отличия МЧС России.

Теперь Василий Николаевич продолжает хорошо знакомую ему работу на гражданской службе: должность вице-губернатора он совмещает с постом председателя нового комитета по осуществлению полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безо­пасности Курской области.


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий