Строим новую экономику

Эпоха перемен и глобальной конкуренции, в которой мы сегодня живем, породила и новую эру бизнеса – совершенно иную деловую среду, характеризующуюся технологическими прорывами и быстро меняющимися правилами игры на рынке. Появилось такое понятие, как «новая экономика», в которой ключевое значение приобретают умственная сила людей и технологии, обеспечивающие ее многократный рост.

Опытом работы построения новой экономики делится начальник департамента экономического развития – заместитель председателя правительства Белгородской области Олег АБРАМОВ.

Наши приоритеты

– Для достижения успеха в построении новой экономики правительством Белгородской области последовательно создаются благоприятные экономические и правовые условия для инновационной деятельности по приоритетным направлениям. Ставится задача по поддержанию темпов экономического роста на высоком уровне и минимизации угрозы зависимости региональной экономики от конъюнктуры мировых и внутренних рынков железорудного сырья, металлургической и сельскохозяйственной продукции в условиях вступления России в ВТО.

В соответствии со стратегией «Инновационная Россия – 2020» определены приоритетные направления инновационной деятельности Белгородской области. Это  биотехнологии, возобновляемые источники энергии, биоэнергетика, нано– и информационные технологии.

В рамках каждого из этих направлений нарабатывается практика успешной реализации проектов, внедряются, в том числе при федеральной поддержке, программы подготовки кадров, схемы реализации продукции и услуг как на внутри­областном рынке, так и за пределами области и Российской Федерации.


Биотехнологии

В настоящее время в Белгородской области формируется принципиально новое безотходное сельскохозяйственное высокотехнологичное производство замкнутого цикла: продолжается создание собственной кормовой базы, осуществляется поэтапный перевод земледелия на биологический путь развития, действуют и создаются собственные селекционно-гибридные центры, а животноводческие стоки используются как ­возобновляемые источники сырья для производства электроэнергии, биогаза и удобрений.

При непосредственной государственной поддержке в 2014 году будет запущено предприятие по выпуску лизина – ЗАО «Завод премиксов №1». Научно-техническим центром биологических технологий в сельском хозяйстве выпускается пять видов ферментно-пробиотических добавок, используемых в производстве комбикормов, совместно с МГУ им. Ломоносова разработана серия микробиологических препаратов «Белогор», наработана опытно-промышленная партия гранулированных биоудобрений.

Учеными Белгородского государственного национального исследовательского университета создан значительный потенциал научных разработок, которые внедряются на территории региона. Это применение биозащиты, биодиагностики и биодобавок; разработка и внедрение биосовместимых материалов для медицины (уже реализован первый проект совместно с ЗАО «ВладМиВа»); создание центра доклинических и клинических исследований в целях получения данных о свойствах исследуемых препаратов и доказательства их безопасности для людей и окружающей среды.

В 2009-2012 годах в рамках концепции развития биоэнергетики и биотехнологий были реализованы инвестиционные проекты по установке ветрогенераторов и солнечных батарей, построены две биогазовые станции «Байцуры» и «Лучки» для переработки отходов свинокомплексов суммарной мощностью генерации электрической энергии 3,1 МВт.

Полученный практический результат подтвердил целесообразность применения данных технологий. Правительством области утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие возобновляемых источников энергии в Белгородской области на 2013-2015 годы и на период до 2020 года». Данной программой преду­смотрено создание объектов альтернативной энергетики суммарной мощностью 223,3 МВт и переработка отходов агропромышленного комплекса (14,5 млн. тонн) и человеческой деятельности (3,7 млн. м3 твердых бытовых отходов и 150 млн. м3 стоков очистных сооружений).


Нанотехнологии

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие наноиндустрии Белгородской области на 2010-2014 годы» реализуются мероприятия, направленные на создание условий для формирования на территории региона элементов национальной нанотехнологической сети.

В течение последних двух лет инновационную нанотехнологическую продукцию производили такие предприятия, как ООО «Скиф-М», ООО «Завод «Краски «КВИЛ», ООО «Техсапфир», ООО «Таксифолия» (г. Белгород), ООО «Белгородский завод сапфиров «Монокристалл» (г. Шебекино), ООО «Растительные волокна» (г. Алексеевка).

В краткосрочной перспективе планируют приступить к выпуску продукции компании: ООО «Росана» в Валуйском районе, ООО «Уником» в г. Губкине.

В рамках программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова реализуется ряд перспективных направлений, связанных с созданием специальных материалов и композитов.

Данные инновационные проекты будут инфраструктурно обеспечиваться Центром высоких технологий и новых материалов технологического университета.

Продолжается реализация образовательных программ по подготовке кадров в сфере наноиндустрии. В целях воспитания адаптивного поколения молодежи, способного генерировать новые инновационные проекты, при поддержке Минэкономразвития России на базе БГТУ им. В.Г. Шухова формируются два центра молодежного инновационного творчества по типу ФабЛаб. Первый направлен на работу со школьниками, студентами, городским сообществом, а также с субъектами малого, среднего и крупного бизнеса и имеет возможность изготовления любых проектов – от крупных моделей, артобъектов и прототипов до функциональных изделий и встроенных элементов. Второй проект направлен на работу с молодежью, инноваторами и субъектами малого бизнеса и специализируется на нано– и биотехнологиях.

Информационные технологии

На территории области зарегистрировано более 300 предприятий в сфере информационных технологий, разработки программного обеспечения и обработки данных, каждое десятое из них (35 компаний) получило в 2010– 2011 гг. государственную поддержку и успешно продвигает свой продукт за пределы региона. В частности, IT-компаниями ведутся разработки Интернет-приложения выписки рецептов на лекарственные препараты и средства медицинского назначения, которое будет предоставляться в пользование лечебно-профилактическим и аптечным учреждениям. Осуществляется разработка и производство компьютеризированных вендинговых (торговых) автоматов для реализации лекарственных препаратов и средств медицинского назначения для льготных категорий граждан.

С целью обеспечения высокотехнологичных секторов экономики вузы области работают в таких направлениях, как расширение элементной базы для микроэлектроники, разработка систем автоматизации и интеллектуального управления макро­системами, осуществление проектов в области мехатроники, робототехники и прототипирования.


Стимулы для инновационной деятельности

В Белгородской области создана необходимая законодательная база, приняты нормативные акты, регулирующие и стимулирующие инновационную деятельность. Еще в 2009 году принят закон об инновационной деятельности и инновационной политике, определяющий организационные, правовые, экономические условия и гарантии инновационной деятельности. На льготных условиях хозяйствующим субъектам предоставляются в аренду помещения, находящиеся в региональной собственности, оказывается содействие в оформлении документов на получение патентов и авторских свидетельств, изготовлении опытных образцов, рекламе нового продукта. Инициаторам инновационных проектов оказывается помощь в поиске инвесторов.

Между правительством Белгородской области и Российским фондом фундаментальных исследований заключено соглашение «О совместном (региональном) конкурсе проектов фундаментальных исследований», в соответствии с которым ежегодно оказывается финансовая поддержка инновационных проектов за счет средств РФФИ и областного бюджета.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства Белгородской области на 2011 – 2013 годы» реализуется комплекс мероприятий Минэкономразвития России по внедрению инноваций и технологической модернизации.

В целях стимулирования инновационной деятельности и вовлечения бизнеса в инновационные процессы применяется система налоговых стимулов. В частности, принят закон об органе, уполномоченном принимать решения об изменении сроков уплаты налогов, зачисляемых в областной бюджет в форме инвестиционного налогового кредита. Он распространяется на региональные предприятия, в том числе осуществляющие внедренческую и инновационную деятельность либо выполняющие научно-исследовательские или опытно-конструкторские работы.

В соответствии с законом об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 1 января 2011 года снижена ставка налога для предприятий, в том числе осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий и выполняющих научные исследования и разработки.

Для организаций, реализующих проекты в сфере энергоэффективности и энергосбережения, региональным законодательством предусмот­рено применение с 1 января 2012 года пониженных ставок по налогу на прибыль. Организациям, внедряющим проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения, и тем, что включены в долгосрочную целевую программу «Развитие наноиндустрии Белгородской области на 2010 – 2014 годы», снижена ставка по налогу на имущество. Аналогичное право предоставляется также организациям, работающим над проектами с привлечением субсидий в соответствии с постановлением Правительства РФ «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

В целях вовлечения субъектов предпринимательского сектора в инновационную деятельность с 1 января 2013 года инновационно ориентированным и экономически эффективным предприятиям снижена ставка по налогу на прибыль в случае увеличения ими расходов на исследования и разработки.

Для малых инновационных компаний в течение последних пяти лет применяется понижающий коэффициент 0,5 к ставкам арендной платы за пользование нежилыми помещениями, находящимися в региональной собственности.

Таким образом, на основе законодательства и нормативно-правовых актов в Белгородской области сформирована система поддержки реализации высокотехнологичных проектов на всех стадиях инновационного процесса – от фундаментальных исследований до промышленного производства и сбыта инновационного продукта.

г. Белгород


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий