НИИМосстрой: по пути прогресса

Инновационная составляющая в любой сфере деятельности – необходимое условие и залог поступательного развития экономики государства в целом, а также отдельно взятой отрасли. Вопросы инновационной деятельности особенно актуальны в градостроительстве, так как эта сфера имеет социальную направленность.

Недавно вышло в свет научное издание «На страже инноваций в строительстве» (История и современность ГУП «НИИМосстрой»). Его автор, директор Научно-исследовательского института московского строительства д.э.н., профессор Михаил Буров, раскрывает особенности деятельности НИИМосстроя по развитию и внедрению инновационных прогрессивных технологий, материалов и конструкций для Москвы и регионов.

Структура организации ­включает многочисленные подразделения: лабо­ратории, управления, отделы, секто­ра, имеющие свою уникальную историю, которая подробно, с большой любовью и уважением, с анализом всех этапов становления и развития представлена в данном научном издании.

 История института началась в мае 1956 года. Первым директором его был один из основателей факультета «Промышленное и гражданское строительство» МИСИ им. В.В.Куйбышева, кандидат технических наук Виктор Алексеевич Вольнов. Творческое сочетание научной деятельности с практической работой стало с тех времен отличительной чертой стиля работы НИИМосстроя и в новых социально-экономических условиях развития российской действительности.

За 57 лет своего существования институт вместе со строительно-мон­таж­ными организациями, пред­­прия­тиями промышленности строи­­тель­ных материалов, изделий и конструкций прошел все этапы развития индустриального домостроения и продолжает научную деятельность по совершенствованию технологий строительства, производства строительных материалов, изделий и конструкций, продвижению в практику строительства инновационных материалов и технологий.

Научно-исследовательский институт московского строительства развивался быстрыми темпами. Были созданы лаборатории по основным направлениям строительной деятельности, а также экспериментальная база для проведения научно-исследовательских работ с последующим внед­рением их в практику. В числе первых со дня основания ­НИИМосстроя организована лаборатория дорожно-мостового и подземного строительства. При научном сопровождении разработок этой лаборатории построены набережные р. Москвы, первые туннели на Кутузовском проспекте и площади Маяковского, благоустраивались районы массовой застройки Новые Черемушки, Хорошево-Мневники и Песчаные улицы.

 Революцией в инженерном обеспечении строящихся новых серий домов стало массовое использование пластмассовых труб взамен металлических и чугунных, применявшихся ранее. Этой проблемой занималась созданная в 1958 году лаборатория санитарно-технических работ.

 Переход к строительству жилых зданий повышенной этажности в Москве вызвал необходимость разработки применения новых машин и механизмов, которой занималась лаборатория механизации и организации строительства. В период 1970-1977 гг. лабораторией сборного домостроения выполнены экспериментально-теоретические исследования долговечности закладных деталей и связей в конструкциях крупнопанельных зданий.

 При большом объеме строительства вопросы качества всегда были в центре внимания руководства. Так, в 1981 г. создается лаборатория производственных испытаний и исследований, преобразованная в 1996 г. в лабораторию комплексного контроля качества.

 С 2001 г. большое внимание уделяется изучению вопросов долговечности строительных материалов и прогнозированию срока их службы. В связи с этим в структуре ­НИИМосстрой появилась лаборатория долговечности строительных материалов и герметизации.

 Любое инновационное развитие должно быть экономически обосновано, поэтому созданная во второй половине 50-х годов лаборатория экономики строительства, пройдя ряд преобразований, существует до сих пор и называется теперь лаборатория экономико-аналитического сопровождения деятельности стройкомплекса.

 В 2003-2008 гг. в институте появились новые научные направления, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Были созданы соответствующие подразделения – центры комплексной безопасности и антитеррористической защищенности зданий и сооружений, энергосбережения и нетрадиционных источников энергии, мониторинга строительства зданий и сооружений, оснований и фундаментов, сертификации.

 Многие годы сотрудники института активно занимались изобретательской и патентной работой, пропагандой научных достижений и продвижением новых разработок в практику строительства, осуществляли сотрудничество с иностранными фирмами, выпускающими строительную продукцию. Результаты этой деятельности привели к созданию отдела научно-технической информации.

 Кризисная ситуация последних лет болезненно сказалась на работе института. В этот период существенно сократились заказы как со стороны органов исполнительной власти города, так и со стороны строительных организаций. Часть подразделений пришлось сократить. В 2011 году, пожалуй, самом трудном для ­НИИМосстроя, его возглавил М.П. Буров, д.э.н., профессор, выпускник МИСИ им. В.В. Куйбышева. Перед институтом были поставлены задачи по созданию и внедрению новых технологий, материалов, конструкций и изделий, а также их экспертной оценке, по разработке методических документов и рекомендаций по повышению надежности, долговечности и экологичности городского строительства. Решение этих задач требуют серьезной модернизации, организационных и финансовых ресурсов, создания новых направлений и подразделений, оснащения научной, экспериментальной и испытательной базой, в том числе и для сертификационных испытаний.

Под руководством дирекции ГУП «НИИМосстрой» разработан перспективный план развития предприятия на краткосрочный, среднесрочный периоды до 2016 года и на перспективу до 2020 г.

Издание «На страже инноваций в строительстве» (История и современность ГУП «НИИМосстрой») включает в себя большой наглядный иллюстративный материал, отражающий трудовые достижения коллектива, его общественную и культурную жизнь, фотографии ветеранов, чьим трудом заложен фундамент для развития и внедрения инновационных направлений в градостроительстве.

Книга представляет несомненный интерес для специалистов-градостроителей, а также для всех, кого интересует история и современное состояние этой отрасли в нашей стране.

Людмила ДРЕМОВА,
директор Курского филиала  Финансового университета  при Правительстве Российской  Федерации

 




В апреле  в Москве состоялся девятый Всероссийский  форум «Госзаказ- 2013», на котором  впервые  прошла торжественная церемония присуждения звания самого прес­тижного для столичных предпринимателей звания «Поставщик  правительства Москвы», учрежденного по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина   в  10 номинациях.

По итогам за 2012 год дипломы  были вручены 24 организациям. В номинации «Инновации и энергосбережение»  лучшим признано  только одно предприятие - ГУП «Научно-исследовательский институт московского строительства «НИИМосстрой».

Церемонию награждения провели заместитель мэра Москвы  по вопросам экономической политики Андрей Шаронов и руководитель департамента по конкурентной политике  Геннадий Дёгтев. Почётный диплом в торжественной обстановке вручен директору ГУП «НИИМосстрой» Михаилу Бурову.

Когда верстался номер, в издательстве «Наука» вышел сборник научных трудов ГУП «НИИМосстрой»   «Инновации в строительстве и строительной индустрии»  под общей редакцией д.э.н., профессора М.П.  Бурова. Одновременно  в издательстве «Экономика» увидела свет работа профессоров М.П. Бурова и Е.Г. Чистякова «Основы национальной экономики», рекомендованная Межвузовским центром экономического образования Министерства образования и науки РФ в качестве учебника для студентов, бакалавров и магистров высших учебных заведений, обучающихся по экономическим, социальным и управленческим дисциплинам.


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий