«Нитрон» + «Элека» = успех

Есть категория людей, общаясь с которыми чувствуешь жизненный круговорот, движение. Чаще всего они встречаются среди предпринимателей. И это не случайно: вести бизнес, особенно малый, сродни постоянному выживанию. По данным Всемирного банка, лишь половина новых малых предприятий переживает год со дня создания, через три года – семь-восемь процентов, а через пять лет на плаву остается не более трех.

В этом смысле директора ООО «Нитрон» Алексея Лукина и директора ООО ТПП «Элека» Олега Пашкова можно смело назвать рекордсменами на ниве предпринимательства: в этом году возглавляемые ими предприятия отмечают 20-летие.

Если делом занимаются профессионально

Трудовой путь Алексея Лукина начался в 1982 году, когда после окончания СГПТУ №1 он пришел на Курскую ТЭЦ-1 слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики четвертого разряда. Новичком себя не чувствовал: выпускники проф­техучилищ, прошедшие практику на стройках Советского Союза, приходили на производство готовыми специалистами. До армии успел жениться. А когда демобилизовался, молодая семья перебралась в Набережные Челны: кто тогда не мечтал жить в самом юном городе-миллионнике и быть причастным к строительству гиганта на Каме. Молодые специалисты требовались на теплоэлектростанции, и Алексей, не раздумывая, пришел на ТЭЦ КамАЗа. Без отрыва от производства учился в техникуме по специальности «Энергоснабжение промышленных предприятий» и вскоре был назначен начальником смены. Знание дела, организаторские способности, уважение в коллективе сулили Лукину дальнейший карьерный рост. Но наступил 1993 год, когда политическое противостояние Республики Татарстан и Центра достигло своего апогея. Жить в условиях напряженности и нервозности стало некомфорт­но, и Лукины возвратились в Курск.

Но и здесь от прежней жизни остались лишь воспоминания. Повсеместный спад производства, вызванный системным экономическим кризисом в стране, нахлынувшая волна безработицы. Инициативные, предприимчивые люди стали заниматься коммерческой деятельностью. По этому пути пошел и Алексей Лукин. Однако в отличие от многих стал профессионально заниматься тем, что ему как специалисту было близко и понятно: открыл семейно-частное предприятие «Нитрон», занявшее свою нишу на рынке электронных компонентов и специализирующееся на оптовых поставках комплектующих для предприятий, выпускающих электронную продукцию. И со временем стал одним из крупнейших номенклатурных поставщиков электронных компонентов.

Между тем динамичная и изменчивая современная экономика, помимо профессиональных знаний, требовала еще и понимания связей между экономическими явлениями и процессами, а также соответствующего уровня управления предприятием. И Лукин стал осваивать основы менеджмента в Курском государственном техническом университете (ныне ЮЗГУ). Параллельно дистанционно окончил международный университет менеджмента (ШБОУ Великобритании). Учеба в сочетании с повседневной практикой помогла профессионально оценивать состояние рынка и принимать адекватные решения. Одно из них – продажа светодиодных светильников. Родилось оно, когда кризис ударил по электронной промышленности, а проблема энергоэффективности и энергосбережения обрела особую актуальность.

– Внедрение энергосберегающих технологий стало одним из основных направлений деятельности нашей компании, – говорит Алексей Анатольевич. – Мы предлагаем высококачественные сертифицированные светильники собственного производства LED-N на основе светодиодов для различных видов деятельности. Все более широкое применение они находят в освещении административных, торговых и офисных зданий, школ, больниц, то есть там, где потребляется большое количество электроэнергии. При их использовании многократно возрастает экономия электроэнергии, а срок службы может достигать десяти лет беспрерывной работы, плюс три года гарантии. Светильники незаменимы для помещений, особо критичных с точки зрения пожарной безопасности и взрывозащищенности. К тому же не влекут за собой проблемы с утилизацией и не причиняют вреда окружающей среде, так как не содержат ртути. В перспективе планируем начать производство светильников для уличного освещения.

Для расширения рынка сбыта нашей продукции открыли своё представительство в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. В ближайших планах – выход на рынки Украины и Белоруссии.

Поначалу мы закупали светодиодные светильники у различных российских производителей, но потом решили, что, имея профессиональный подход к комплектации производства и возможность закупать высококачественные электронные компоненты, сами можем их производить и продвигать на потребительском рынке по конкурентно преимущественной цене в сравнении с другими поставщиками. Так возникла идея объединения с ООО ТПП «Элека».


Делать добро здесь и сейчас

Олег Пашков с самого раннего детства мечтал быть военным. И в 15 лет он стал суворовцем Калининского училища. Потом получил высшее военное образование. Служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Во время одной из значимых боевых операций получил серьезное ранение позвоночника. Выжил благодаря высокому профессионализму врачей Ленинградской медицинской академии. После целого года лечения в гос­питалях с палочкой в руке и орденом Красной Звезды на груди прибыл в распоряжение Воронежского высшего военного училища радио­электроники. В смутном 1992 году вернулся в родной Курск. На воинскую службу Олегу Николаевичу по состоянию здоровья пути были заказаны, и ему, человеку деятельному, ничего не оставалось, кроме как освоить гражданскую профессию. Без малого в 30 лет получил юридическое образование. Работал на фирме «Антонина». Здесь, по словам самого Олега Николаевича, многому научился, обрел опыт и знания, которые помогли ему состояться как профессионалу. С благодарностью говорит и о своем дяде Владимире Сергеевиче, называя его наставником по жизни. А потом был «Счетмаш», где девять лет проработал заместителем коммерческого директора. Когда завод сменил собственника, возглавил торгово-промышленное предприятие по производству бытовых электрических приборов «Элека», учредителем которого ранее являлся «Счетмаш».

Началась совсем другая жизнь. Теперь пришлось взять на себя всю ответственность за производство и судьбу коллектива. Ему, отлично знавшему и постигшему на практике законы ведения боя с противником, надо было осваивать законы борьбы за выживание его малого предприятия. Стремительные перемены на потребительском рынке требовали постоянного развиватия, быстрого реагирования на изменение рыночной конъюнктуры, меняя ассортимент товаров. Был спрос на контрольно-кассовые аппараты, «Элека» с успехом его удовлетворяла. При дефиците стиральных машин поставляли на рынок небезызвестную курянам «Малютку», пока она была востребована. При первых признаках снижения покупательского спроса перешли на производство электросушилок «Суховей».

– Сегодня их охотно приобретают различные оптовые покупатели, – рассказывает Олег Николаевич. – Незаменимым прибором электросушилки стали также для тех, кто вместо консервирования предпочитает заготавливать в зиму фрукты, ягоды, грибы методом сушки: потери полезных веществ при этом минимальные. «Суховей» пользуется спросом у травников: лучшего способа сушки растений пока не придумано. Особенно высоко этот чудо-прибор оценили жители грибных регионов, которые закупают прибор оптом и в розницу через интернет-магазин. А к услугам курян магазин «Семена» в районе Центрального рынка. На качество покупатели не жалуются, товар сертифицирован. Но все равно выдаем гарантию на ремонт. А инвалидам идем навстречу: в случае обнаружения дефекта устраняем его бесплатно.

Компания «Элека» – это не только производитель востребованных товаров, это еще и работодатель, здесь трудятся 30 человек. За 20 лет сохранён костяк коллектива. Например, Валентина Викторовна Мартьянова возглавляет производственный участок с момента создания предприятия. Это опытный, знающий специалист своего дела, хороший организатор с активной жизненной позицией. Главный бухгалтер Галина Анатольевна Прудникова тоже стояла у истоков предприятия. Как и В.В. Мартьянова, она прошла большой трудовой путь на заводе «Счетмаш», знает все тонкости производства и с высоким чувством ответственности подходит к выполнению любой задачи.

В коллективе ООО ТПП «Элека» царит деловая и в то же время дружеская атмосфера. Каждый грамотно и квалифицированно выполняет свои обязанности. Полученную прибыль директор распределяет по справедливости, так что в сезон (имеется в виду период изготовления сушилок, который длится с апреля по сентябрь) средняя зарплата на предприятии значительно превышает уровень средней зарплаты в промышленности Курской области. Пашков торопится делать добро людям, помогая им выживать в трудные времена. Оказавшись после Афгана на грани жизни и смерти, он живет сегодняшним днем и делает для коллектива и своей семьи все, что может, именно здесь и сейчас, ибо завтра может и не наступить. Это его принципиальная позиция. Ею Олег Николаевич руководствовался и тогда, когда пошел на объединение с ООО «Нитрон»: люди должны иметь работу и хорошо зарабатывать не от сезона к сезону, а круглый год.


 Когда в товарищах  согласье есть…

Итак, они объединились: ООО «Нитрон» и ООО ТПП «Элека». Предпринимая сей шаг, оба директора четко осознавали цель и смысл этого альянса.

– Наше объединение – это формальный совместный проект двух независимых компаний, реализуемый для выполнения конкретной задачи, – говорит А. А. Лукин. – Не разрушая организационную структуру своих предприятий, мы заключили договор о сотрудничестве, оговорив заранее свои роли. Главный вектор этого сотрудничества – собственное производство и последующая продажа светодиодных светильников. Предприятие «Элека» – самая подходящая площадка для этих целей. Здесь есть необходимая производственная база и высококвалифицированные кадры, способные на основе поставляемых «Нитроном» комплектующих в установленные сроки выполнить заказ в соответствии с договором подряда. Объединившись, мы получили возможность быстрее выходить с товаром на рынок.

– Область наших совместных действий предполагает взаимовыгодный интерес, – дополняет компаньона О.Н. Пашков.– Для нас как для производителя сотрудничество с ООО «Нитрон» выгодно тем, что оно дает возможность сосредоточиться преимущественно на производственных процессах, не отвлекаясь на вопросы продвижения товара на рынок. При этом снижаются издержки, и цены на светильники удерживаются на конкурентном, вполне доступном для покупателей уровне. Немаловажно и то, что в деятельности нашего предприятия исключается фактор сезонности: люди имеют объемы работ и достойную заработную плату в течение всего года.

…Во время встреч с Алексеем Анатольевичем и Олегом Николаевичем я задавала им один и тот же вопрос: «Что еще, кроме взаимной выгоды, делает ваше сотрудничество стабильным и плодотворным на протяжении столь длительного времени?» И ответы на него были примерно одинаковые. Это прежде всего доверие друг к другу, четкое разделение полномочий и зон ответственности, а также внутренняя убежденность в том, что партнеров по бизнесу не меняют.



А от себя мне хочется добавить вот что. Мои собеседники пришли в бизнес разными дорогами. И жизненный путь у каждого свой. Но у них много общего в понимании жизненных ценностей, являющихся тем внутренним компасом, по которому они сверяют свой каждый шаг. Наверное, поэтому и дело у них тоже общее и полезное для общества.


Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий