Новые горизонты классического университета

Прекрасный подарок к предстоящему 80-летию получил Курский государственный университет – новый восьмиэтажный учебный корпус. На его строительство было направлено более 370 миллионов рублей, почти 300 из них – из федерального бюджета.

Предварительные работы по проектированию здания и подготовке строительной площадки начались в 2004 году после того, как вуз вошел в федеральную целевую программу «Развитие образования». Тем не менее вскоре последовала двухгодичная пауза из-за прекращения финансирования. Переносили и срок сдачи объекта. Причина почти аналогичная – недостаточное финансирование. Были и попытки значительно урезать субсидии из федерального бюджета. В связи с этим губернатор Александр Михайлов направлял обращения в Госдуму и Федеральное агентство по образованию с просьбой о помощи в финансировании строительства и добился дополнительного выделения 130 миллионов рублей.

– В завершении строительства, оснащении корпуса необходимым современным оборудованием участвовали проектировщики, строители, работники трёх министерств – образования и науки, финансов, экономического развития, депутаты Госдумы, администрация города Курска, – говорил на торжественном открытии нового здания ректор Вячеслав Гвоздев. – А генеральный подрядчик – ком­­па­­ния «Рейтинг» – приняла зда­ние на нулевой стадии и довела его до ввода в эксплуатацию.

Все это позволило завершить строительство на год раньше установленного срока и с хорошим качеством. Досрочное новоселье – замечательный сюрприз для сотрудников и студентов. Дело в том, что в свое время университет, расширив перечень подготовки и специальностей, вышел за рамки узкопрофильного педагогического вуза и стал классическим. Вместе со статусом выросла студенческая аудитория. Пришлось проводить занятия в две смены и даже пожертвовать площадями общежитий, чтобы обеспечить качественный образовательный процесс. Особенно тесно стало самому большому факультету – экономики и менеджмента, где обучаются две тысячи студентов.

Новый корпус – это 20 тысяч квадратных метров, 49 аудиторий, усиленная материально-техническая и научно-лабораторная база, возможность организации вузовского учебного процесса на самом высоком уровне. Это особенно актуально, потому что количество студентов постоянно увеличивается. И вузу с каждым годом выделяется все больше мест, финансируемых государством для подготовки кадров в самых разных отраслях экономики и социальной сферы. Прекрасно оснащенное здание – это значимое событие для всей вузовской науки региона, для молодежи Курской области и стран дальнего и ближнего зарубежья, которые проявляют интерес к российскому образованию.

 

– Мы гордимся нашими вузами. Ни одно крупномасштабное мероприятие не проходит без взаимодействия органов власти с профессорско-преподавательскими коллективами, – отметил губернатор Александр Михайлов. – Наши ученые участвуют в разработке программ развития региона, экспертизе законопроектов, повышении квалификации государственных и муниципальных служащих. Не случайно по результатам мониторинга деятельности учреждений высшего профессионального образования в губернии не оказалось неэффективных государственных вузов и их филиалов.

Курский государственный университет – это многотысячный коллектив: 120 профессоров, докторов наук, более 470 доцентов, кандидатов наук. Ежегодно здесь защищается пять-шесть докторских и более тридцати кандидатских диссертаций. КГУ – признанный центр фундаментальных и прикладных научных исследований по широкому спектру направлений, головной вуз трансграничного Открытого сетевого университета еврорегиона «Ярославна» и единственный в регионе обладатель права на реализацию президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Он один из участников разработки программы модернизации профессионального образования субъектов Российской Федерации, которая в 2011 году стала призером всероссийского конкурса.

Более 90 процентов педагогических кадров являются выпускниками КГУ. А труд учителя становится отправной точкой преобразований, которые способны вывести Россию в число мировых держав и сделать наш край регионом, благоприятным для жизни людей, развития человеческого потенциала, – подчеркнул губернатор.

Интересна и многогранна культурная деятельность университета. На его базе проводится международный фестиваль классической музыки «Мариинские ассамблеи» с участием известных музыкантов и дирижеров из других стран. Университетские хоровые коллективы – многократные лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Его студентам покоряются вершины самых престижных дизайнерских конкурсов. И ввод нового корпуса станет мощным стимулом для дальнейшего совершенствования работы вуза, повышения его роли и значимости в социально-экономическом развитии региона.

Проектировщики удачно вписали здание в ансамбль из нескольких университетских корпусов. Но особенно поражает воображение внут­ренняя архитектура. Здесь нет привычных длинных коридоров. Несмотря на грандиозные площади, все кажется компактным, по-особенному комфортным. Ни один этаж не повторяет другой. В главном корпусе царит особая атмосфера гуманитарного классического университета. Она витает уже и в новом, еще незаселенном здании, куда «переедут» пять факультетов: юридический, экономики и менеджмента, искусств, социологии и культурологии, физкультуры и спорта. Часть помещений на первом и втором этажах заняла научная библиотека, точнее, четвертая часть ее фонда, дополнительные элект­ронные и научные залы, абонементы, книгохранилище, отдел редких книг и рукописей. Вдвое увеличился компьютерный парк биб­лиотеки. Открыт доступ в Интернет, к ресурсам отечественных и зарубежных библиотек, диссертационным исследованиям крупнейших мировых вузов.

Юридический факультет теперь располагает просторными аудиториями на 130 студентов каждая, учебной криминалистической лабораторией, что расширит возможности организационно-методической, учебной и научной работы студентов и аспирантов.

В распоряжении факультета искусств 14 специализированных аудиторий для занятий музыкой: хоровой и класс инструментального исполнительства, звукозаписывающая студия, лаборатория музыкально-компьютерных технологий.

 Весь седьмой этаж – более двух тысяч квадратных метров – владения факультета физкультуры и спорта. Отличный игровой зал с трибунами для зрителей оснащен трансформирующимися баскетбольными стойками, которые можно передвигать, освобождая место для футбола, волейбола, гимнастики. Здесь будут проходить не только занятия со студентами, но и областные и международные соревнования по различным видам спорта – от спортивных танцев до тяжелой атлетики. Тренажерный зал, зал для занятий борьбой, кабинет лечебной физкультуры, компьютерный класс, тренерские и офисные помещения деканата – все создано для подготовки квалифицированных специалистов, что крайне важно для ликвидации кадрового дефицита преподавателей физкультуры в школах.

Интересно то, что спортсмены и болельщики, музыканты и исполнители не помешают занятиям студентов «тихих» факультетов, потому что в здании уникальная звукоизоляция.

Конференц-зал на 50 мест расположен на восьмом этаже. Он оборудован новейшими аудио– и видеосистемами, которые позволяют вести прямую трансляцию через Интернет, подключать к заседанию удаленных участников.

Стены просторных фойе почти на каждом этаже украшают творческие работы преподавателей и студентов художественно-графического факультета. В будущем здесь будут проходить выставки, дефиле, ярмарки. Последний этаж завершает пирамидальный стеклянный купол. Его створки открываются пультом дистанционного управления. Фантастика!

Ректор  Вячеслав Гвоздев доволен:

– Нам кажется, что возможности наши сейчас беспредельны!

Галина МАНУКОВСКАЯ



< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий