Вадим Дроженко: Чтобы в сердцах людей не гасли вера и надежда

Нынешний год для органов социальной защиты населения можно назвать юбилейным: исполняется  95 лет со дня создания системы социального обеспечения в России. Не менее важным был и год минувший, когда Президент РФ В.В. Путин подписал ряд ключевых указов, определивших новые ориентиры и задачи органов и учреждений данной службы.

Об итогах работы в 2012 году и о задачах на 2013-й шла речь на расширенном заседании коллегии комитета социального обеспечения Курской области, в работе которого принял участие заместитель губернатора Владимир Проскурин.

… Несколько лет назад довелось мне побывать в Глушковском доме-интернате для ветеранов труда. Его жильцы разбрелись по территории. День выдался необычно теплым и светлым. Лишь одна пожилая женщина не радовалась щедрому подарку осени и одиноко сидела на лавочке, теребя края фартука. Создавалось ощущение, что она минуту назад отошла от плиты и вот-вот вернется обратно.

– Я здесь временно, – сказала она мне. – Вот перезимую, а весной, когда печку не надо будет топить, вернусь домой, в деревню.

Не вернулась, потому что ее хлипкая хатенка за зиму развалилась. Представляю, с каким трудом пожилая женщина вживалась в новые для нее условия.

А вспомнила я ее, когда на заседании коллегии директор комплексного центра социального обслуживания Касторенского района Наталья Александровна Пожидаева заговорила о том, что ее коллеги стараются максимально продлить пребывание пожилого человека в привычной для него среде. В села и деревни выезжают мобильные бригады. Развивается волонтерское движение, что способствует большему охвату граждан преклонного возраста, нуждающихся в социальных услугах. Стало традицией безвозмездно помогать одиноким в уборке домов, дворов, огородов. Людей старшего поколения привлекают к участию в общественной жизни, чтобы они не засиживались в четырех стенах.

 В районе созданы приемные семьи для пожилых людей. Бабушки живут в домашней среде, избавлены от одиночества. А сотрудники комплексного центра ежемесячно проверяют, выдерживают ли «усыновители» условия договора, довольны ли их подопечные, какова психологическая обстановка в семье. В Касторенском районе уже пять таких семей, а в области – 55. В них проживают 57 пожилых людей и инвалидов. Хорошая альтернатива домам-интернатам, не правда ли?

Впрочем, и коллективы стационарных учреждений области – а в них проживает около двух тысяч человек – делают все возможное для улучшения жизни пожилых, качественного и комплексного оказания медицинских и социальных услуг, направленных на сохранение активности, интереса и сопричастности к окружающему миру.

– Недавно проведенный опрос показал, что постояльцы Железногорского дома-интерната для ветеранов труда и инвалидов довольны условиями, максимально приближенными к домашним: цветы, картины, удобные диваны и кресла, телевизоры в холлах, – рассказывал директор Андрей Иванович Крупичко. – Работают различные кружки, в том числе и спортивные, институт пожилого человека, подразделения транспортного и бытового обслуживания, социально-трудовой реабилитации и культурно-массовой работы. Открыт приход православной церкви, где службу проводит отец Георгий.

– Мы в полном объеме выполнили возложенные на отрасль задачи, обязательства перед гражданами, нуждающимися в помощи и заботе государства, – отметил председатель областного комитета социального обеспечения Вадим Викторович Дроженко. – В прошлом году объем финансирования составил 5 млрд. руб­лей. Это почти на 214 млн. больше предыдущего 2011-го. Практически каждому второму жителю области оказывается социальная поддержка. Всего за отчетный период начислено 74 вида социальных выплат, получателями которых явились 650 тысяч курян.

Комплексная и адресная работа по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов ведется в соответствии с целевой программой «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей в Курской области», рассчитанной на 2011-2013 годы. Она объединила усилия органов власти, общественных организаций – всех, кто понимает, что о величии страны и моральном здоровье общества судят по отношению к старикам и детям. Кстати, в формировании программы участвовали сотрудники Курского государственного медицинского университета. Они же продолжают сопровождать ее по отдельным мероприятиям.



В рамках программы в 13 районах создали службу социального такси, для которой комитет соцобес­печения закупил 16 автомобилей. В трех районах открыли пункты проката технических средств реабилитации. По инициативе Союза пенсионеров и при поддержке губернатора А.Н. Михайлова пройдет спартакиада пожилых людей, посвященная 70-летию Победы в Курской битве. В команды вошли обучающиеся на факультетах здоровья в университетах пожилого человека, филиалы которых есть и в 25 учреждениях социального обслуживания граждан.

– В текущем году будут обеспечены жильем нуждающиеся участники Великой Отечественной войны, и таким образом будет выполнен соответствующий указ Президента РФ, – напомнил В.В. Дроженко. – Продолжим оказывать адресную социальную помощь на проведение работ по газификации домовладений. Ее получили более 1700 граждан, в том числе 37 инвалидов и участников войны.

 За отчетный период преобразились стационарные учреждения социального обслуживания. На капитальный ремонт Обоянского и Глушковского домов-интернатов, Ширковского и Букреевского психоневрологических интернатов затратили 34 миллиона рублей, в трех учреждениях построили газовые котельные. Повсеместно выполнили все противопожарные мероприятия, на что было направлено 31,2 миллиона рублей.    



Отдельным блоком Вадим Дроженко выделил работу, направленную на улучшение положения семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

– Для предупреждения и выявления на ранних стадиях семейного неблагополучия наши специалисты обследовали около девяти тысяч семей. Оказали материальную, медицинскую, правовую помощь, содействие в трудоустройстве и улучшении жилищно-бытовых условий 17,5 тысячи семьям. В рамках областной программы «Поддержка семьи – защита ребенка», получившей грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Железногорском, Льговском и Солнцевском районах созданы отделения мобильной социально-педагогической помощи тем, чьи родители составляют «группу риска».

Под личным контролем губернатора А.Н. Михайлова находится реализация целевой программы по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На эти цели в отчетном году израсходовано из бюджета области 374,1 млн. рублей, субсидия федерального бюджета составила 83,7 млн. рублей. За два года комитет приобрел 1075 новых благоустроенных квартир.

Впереди серьезная работа, направленная на модернизацию системы социального обслуживания населения, ее адаптацию к изменяющимся правовым, социально-экономическим и демографическим условиям. Эти и многие другие направления деятельности уже зафиксированы в утвержденном губернатором и согласованном с Министерством труда и социальной защиты плане мероприятий (Дорожной карте). Он лег в основу подготовленного комитетом проекта государственной программы «Социальная поддержка граждан в Курской области» со сроком реализации до 2020 года. Так что расслабляться не приходится.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий