Земляки – это звучит гордо!

Добрых полтора десятка лет Курское землячество оказывает всяческую поддержку тем, кто причисляет себя к славному племени курян: будь то пустившие корни в столице выходцы из наших краев, временные гости Белокаменной или те, кто не покидал малой родины. На  счету этой общественной организации масса дел, крупных и мелких, одноразовых и долгосрочных акций. Нет смысла (да и журнальной площади) перечислять их, но очень многие куряне могут сказать в ее адрес благодарное слово.

Недавно в Курском землячестве прошла отчетно-выборная конференция, на которой, как и полагается, было проанализировано сделанное  и намечены планы на будущее.

Хотя в целом работа признана удовлетворительной, а многие традиционные программы будут жить и дальше, собравшиеся все же сделали ряд критических замечаний. Главный вывод: любая организация должна развиваться, искать новое, оптимизировать работу. К сожалению, руководство общественной организации не всегда находило общий язык с первыми лицами области и города, что мешало работе. К тому же в землячестве в последнее время ощущался застой. На то были объективные причины: кто-то из руководящего состава испытывал серьезные проблемы со здоровьем, кто-то переживал не лучшие времена в профессиональной деятельности. Но и субъективные факторы имели место быть.

Так или иначе, все понимали: нужны перемены. Это, очевидно, и привело к существенному обновлению руководящих органов общественной организации.

На посту главы землячества Ивана Кузьмича Полозкова сменил хорошо знакомый и курянам, и москвичам Владимир Васильевич Пронин. Председателем совета избран также весьма авторитетный и в столице, и в соловьином крае академик РАН, почетный гражданин Курской области Василий Иванович Жуков. Занимавший прежде этот пост Геннадий Алексеевич Лифинцев остался в ранге заместителя. Кроме того, он возглавляет комиссию по взаимодействию с федеральными и другими органами власти. Комиссией по организации работы землячества руководит неизменно активная и полная энергии Светлана Ивановна Кононова. Впрочем, не должность определяет позицию человека. Все годы существования курского «полпредства» в столице с полной отдачей и энтузиазмом занимаются общественной работой Игнатий Александрович Дюбов и Владислав Станиславович Черников, Надежда Васильевна Светлова и Тамара Кондратовна Афанасьева, Вячеслав Иванович Сеин и Наталья Ивановна Полозкова, Николай Иванович Берлизев и Нелли Тимофеевна Тимошина, Таисия Ивановна Колоколова и Анатолий Федорович Ивлев, Виктор Николаевич Осадчий и Надежда Евгеньевна Крыгина. Список можно продолжать долго, и за каждым именем конкретные дела.

Одни занимались организацией волонтерства, другие координировали опеку детских домов, третьи заботились об объединении членов землячества по интересам, четвертые не упускали из поля зрения жизнь ветеранов и так далее.

Особое внимание уделяет землячество Верхне-Любажской и Моковской школам-интернатам, дружба с которыми длится более десяти лет. Ивановский детский дом взят под опеку сравнительно недавно, но плоды этой деятельности весьма ощутимы: хороший ремонт, компьютерный класс, новая мебель. На одной из первых встреч обновленного землячества встал вопрос об операции «Велосипед». Не глобальное вроде дело – подарить детдомовским ребятишкам велосипеды. Но тот, кто помнит, как хотелось в детстве обзавестись двухколесным другом, поймет: исполнение мечты дорогого стоит! Продолжится давняя традиция дарить ценные подарки выпускникам детских домов. Как и прежде будут получать стипендию землячества два десятка курских студентов.

Но, конечно, такие вот персонифицированные добрые дела не исчерпывают и даже не определяют главные направления деятельности организации, о которой идет речь. Ведь постулат «Курянин, помоги курянину!» по-прежнему актуален. Поэтому очень важны те проекты, которые направлены на привлечение инвес­тиций в Курскую область, развитие в ней малого и среднего бизнеса. Поделился некоторыми идеями заместитель председателя комиссии по разработке инновационных проектов и программ Вячеслав Иванович Сеин.

- Очень актуальна для областного центра проблема бытовых отходов. У нас есть идеи строительства мусороперерабатывающего завода. Хотелось бы воплотить в жизнь планы по строительству битумного завода. Есть и еще одна чрезвычайно интересная задумка: строительство линии легкого скоростного трамвая на воздушной подушке, который бы связал Курск с местечком Свобода. Если она осуществится, это не только позволит курянам буквально за 20 минут в любую погоду добраться до Коренной пустыни, но и повысит туристическую привлекательность региона в целом, ведь духовный центр в трех десятках километров от Курска привлекает паломников не только из России, но и ближнего зарубежья.

Кстати, сегодня наша комиссия и комиссия по развитию малого и среднего бизнеса действуют автономно, а я, как и многие другие предприниматели, являющиеся членами землячества, считаю, что было бы правильно объединиться. Это помогло бы работать продуктивнее.

Хочется надеяться, что появившиеся в руководстве нашей организации авторитетные люди сумеют найти общий язык с руководителями региона и областного центра и организовать работу во благо своей малой родины.

Решено, что общий сбор землячества будет проходить каждый третий четверг месяца. Две первые встречи уже состоялись. Посвящены они были преимущественно разработке планов деятельности на перспективу. Подробнее о них мы расскажем в следующем номере журнала. Но уже известно, что достойное место в работе займет подготовка к славной дате – 70-летию Победы в Курской битве.

Анна СЕНИНА



< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий