Пусть тебе повезет, Петька!

Курская писательская организация впервые в России объявила о проведении Года книги и акции «Нет сиротству!». В библиотеки, школы, интернаты, колледжи и вузы писатели придут с рассказом Михаила Еськова «Петька вернулся!», дабы молодые люди, как сказал Михаил Николаевич, «поплакали над чужой бедой, чтобы своей не случилось». На издательство рассказа отдельным тиражом автор потратил часть недавно полученной Шукшинской литературной премии.

Рассказ адресован сердцу. Прочитать его значит прожить жизнь четырехлетнего Петьки, которому судьба определила роддом, где его оставила мать, Дом ребенка, непродолжительное пребывание у родителей и больничную палату, где малыша долго лечили от тяжелого заболевания почек, где он умирал и где врачи вырывали его из рук смерти, выхаживали. Да еще миг, когда после выздоровления Петьку забрала-таки из больницы мать, но в ее новой семье мальчонке места не нашлось. И он вернулся в больницу, как в родной дом, где ему были рады, где его любили, особенно врач Иннаванна и ее муж, тоже врач, к которому Петька привязался всей душой и которого называл просто – дядя Кондрат.

Дядя Кондрат – это сам Михаил Еськов. Иннаванна, терапевт, его жена. Это она рассказала мужу о мальчике. И он проведывал его, потому что сам рос наполовину сиротой: его отца и трех братьев унесла война.

– Слава Богу, мама отдавала все нам, младшим детям. Но все равно без отца в душе пустым, нежилым оставался большой участок. Поэтому судьба Петьки мне небезразлична, – признавался писатель. – Я писал о своих детских переживаниях, о том, что осело в моем сердце. К сожалению, став взрослыми, мы забываем о своих детских тревогах, о том, насколько маленькому человечку нужны наши заботы и внимание. В раннем детстве происходит закладка всего того, что впоследствии человек пронесет через всю жизнь. Когда мамаша целует ребенка, она посылает ему сигналы добра: тебя любят, ты нужен на этой земле. И беда, если малыш останется без тепла и ласки родительской… Звери, птицы, не обладая языком, учат детенышей своим примером: делай как я! Такой простой принцип. А кто и чему научит сироту?

– Какие уроки вы получили от своей мамы?

– Их было много, в том числе такой. Один из первых рассказов, который был напечатан в газете, я привез домой, маме. Она попросила родственницу: «Прочти, что там Мишка написал». Отложила свои дела и смиренно слушала. Затем сказала: «Спасибо, что не сбрехал». И для меня вот это «не сбрехал» стало главным. Сколько раз писал и сам себя останавливал: людям нужна правда! Тогда и в глаза не стыдно смотреть, и со встреч с читателями уходишь не чужим.

 

Кстати, после первой публикации «Петька вернулся!» Михаил Николаевич пришел в одну из курских школ. Ребята сначала баловались, потом затихли и минут 40 слушали внимательно. Его это удивило, а учительница сказала: «Процентов 70 из них – сироты». И каждый пропустил Петькину судьбу через свое детское сердце. Не могу не сказать о том, что с «Петьки» Михаил Николаевич Еськов начался как писатель. И к этому приложил руку Евгений Иванович Носов.

 – Написал я рассказ, показал Евгению Ивановичу. Он посоветовал кое-что убрать. Учел его замечания, напечатал и понес ему единственный экземпляр. Евгений Иванович похвалил. Пришли гости. И я, вдохновленный, решил прочитать рассказ вслух. Читаю, а никто не слушает. Я взбрыкнул: «Что, не нравится?». А Евгений Иванович говорит: «Нужно лучше писать». Тогда я вышел на балкон и начал шматовать листы в клочья, которые разлетались, как голуби. Выйдя на улицу, сначала переступал через обрывки, а затем с остервенением наступал на них. На следующий день Евгений Иванович пригласил меня к себе. Угостил чаем. Вдруг протягивает папку, а в ней – склеенные обрывки рассказа. И говорит: «Некоторых не хватает – ветер сильный был, разлетелись клочья далеко. Но восстановить можно».

После публикации рассказа «Петька вернулся!» писательская семья страны признала Еськова себе равным. Его даже стали называть Мишка-вернулся. Отзывы в газетах были более чем положительные. Один писатель написал: «Эмоциональный рассказ о трагической, пронзительной судьбе мальчонки проникает в сердце глубже рентгеновских лучей».

Сергей Никоненко, кинорежиссер и актер, решил по «Петьке» снять фильм. Михаил Еськов написал сценарий, который отличался от первоисточника. Выглядел он так:

«Петьку из больницы забирают приемные родители. Просторный дом, красивая и дорогая мебель. Приемный отец предполагает, что ребенок может описаться, поэтому диван, кресла, ковры накрыли пленкой, сесть нельзя, все холодное и шуршит. Из комнаты в комнату ходит огромный кобель, скребя когтями паркет. Мальчишка ежится в углу. Вечером глава семьи вспоминает, что Джеку исполнилось два года, и говорит жене: «Это событие надо отметить. Свари собаке индейку». Утром супруги уходят на работу. Петька остается под присмотром собаки. Он вспоминает, как Иннаванна предупреждала его приемных родителей: «Берегите его, чтобы не простудился». Улучив момент, когда собака уснула, Петька проскочил в ванную комнату, открыл холодный душ, заболел и с радостью вернулся в больницу».

К сожалению, фильм не поставили – рухнул Советский Союз, новой стране было не до кино. А сейчас все больше детективы и триллеры снимают, видимо, считая, что фильмы, над которыми люди задумаются, не нужны. А ведь думать есть о чем. Тем более что тема сиротства приобрела в последнее время особую актуальность: российские сироты и в своей стране не получают должного тепла и заботы, и в поманившей их надеждами Америке многие глубоко несчастливы… А так хочется, чтобы Петьке все-таки повезло.

Галина ЧЕМОДУРОВА



Петька вернулся!

(Отрывок из рассказа)

…А вечером пришел дядя Кондрат, принес Петьке коробку звонких леденцов. Они рисовали космические корабли с космонавтами. Затем Петька рисовал что получится. Дядя Кондрат обвел Петькину руку и по обведенному вырезал. Петьке это очень понравилось.

— А я вашу обведу, ладно? — попросил Петька.

— На, пожалуйста, — дядя Кондрат положил руку на чистый лист бумаги, растопырил пальцы.

Но обводить Петька не начинал, раздумывая, вертел карандаш:

— А лесли не получится?

— Получится, чудак!

Петька даже не заметил, как вышла Иннаванна. Он сопел над рукой дяди Кондрата, старался обводить медленно, по нескольку раз поправлял неудачные линии. Потом взглянул на то, что нарисовал, вздохнул:

— Какая-то кулемка-мулемка.

— Ты еще раз попробуй. Получится лучше, — настаивал дядя Кондрат.

Петька на этот счет имел собственное мнение:

— Я на своей научусь, а вашу изгубливать нельзя.

Петька привстал на стуле, засмотрелся на большие, во весь размах Петькиных рук плечи дяди Кондрата, на черный костюм, на галстук, на белую рубашку. Он положил свою руку на плечо дяди Кондрата и быстро, испугавшись собственной смелости, глянул в лицо. Глаза их встретились. Петькин взгляд было метнулся вниз.

Но в это время сильные руки подхватили его. Руки мальчика порывисто обвились вокруг шеи дяди Кондрата, и оба притихли. Они прислушивались к себе, друг к другу.

Рассматривая дядю Кондрата, Петька немного подался назад, в его блестящих глазах колыхалась неутоленная жажда. Петька не помнит, чтобы когда-нибудь вот так, на руках, его держал мужчина. Он нечаянно ткнул пальцем в подбородок дяди Кондрата и отдернул руку.

— Угх, какой вы колючий! — растерялся он. Потом рукой боязливо провел по лбу. — А лоб не колючий… И нос тоже… И около глаз, — изумленно открывал он.

— Давай поныряем, — предложил дядя Кондрат.

Петька согласно кивнул.

Дядя Кондрат вытянул вперед руки с напряженно-цепким, как прикипевшим, Петькой, широко взмахнул ими. Петька летал в воздухе. Замирало сердце, когда его поднимали высоко над полом, останавливалось дыхание и решительно горели глаза, когда он падал вниз. От всего этого радостно дрожало тело. Такого он еще никогда не испытывал.

Чувствуя к дяде Кондрату какую-то внутреннюю непонятную тягу, Петька не осознавал еще, что это такое. Пройдут годы, прежде чем он найдет объяснение этому. Оно непоправимо жестоко… Без отца…Какой бы благодатью ни окружала жизнь того, кто вырос без отца, и в старости он чувствует себя недостроенным. Там, где-то в детстве, не хватило камня на самое основание жизни, и в душе остался обидно пустым, нежилым значительный участок…


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий