Жанна Сбитнева: В музыке вся моя жизнь!

В середине апреля преподавателю по классу фортепиано и концертмейстеру Курского музыкального колледжа-интерната для слепых Жанне Григорьевне Сбитневой указом президента РФ было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

– Жанна Григорьевна Сбитнева стала седьмым преподавателем колледжа, кто носит это звание, – говорит Станислав Георгиевич Попков – директор Курского музыкального колледжа интерната для слепых, заслуженный работник культуры РФ. – Кстати, в коллективе есть и заслуженные работники соцзащиты населения, физической культуры, почётные работники среднего профессионального образования. Подавляющее большинство преподавателей имеют высшую педагогическую квалификационную категорию. Ведь единственное в СНГ музыкальное реабилитационно-образовательное учреждение не только дает профессию молодым людям с проблемным зрением, но и помогает им самоутвердиться, реализовать свои способности.

Жанна Григорьевна Сбитнева пришла в колледж почти 40 лет назад.

– Думала, годик поработаю, не больше. Но заинтересовалась и дополнительно к консерваторскому получила педагогическое образование – окончила дефектологический факультет Ленинградского пединститута имени А.И.Герцена.

– Морально, эмоционально сложно работать с незрячими молодыми людьми?

– Наша профессия имеет нравственную основу. Некоторые студенты приходят с психологическим комплексом – преувеличенными переживаниями по поводу физических недостатков. Жизнь вдохнуть в них непросто, но мы стараемся. Поможешь человеку избавиться от неуверенности в себе, значит, судьба его сложится благоприятно. А сделать это можно в том числе и через профессию и через искусство. Говорю студентам прямо: вы должны стать специалистами, которые смогут конкурировать с физически здоровыми претендентами на место. Но для этого надо много трудиться.

– А вам выкладываться на занятиях.

– А есть варианты? У нас учатся люди с непростыми судьбами. Был один парень, Тимур Хасаншин. На службе в «горячей» точке закрыл собой гранату, которую бросили в казарму. Увечья получил страшные. У нас занимался на тромбоне. Разве будешь равнодушно учить такого человека? С большим уважением отношусь к нему. Тимур пишет письма. Уже окончил Челябинскую государственную академию культуры и искусств.

 Мои бывшие студенты работают в музыкальных школах, многие окончили или учатся в музыкальных вузах. Значит, смогла вселить в них уверенность в собственные силы.

– Свои концерты даете?

– Недавно в США играла на фортепиано в промежутках между номерами солистки Курской филармонии Ирины Стародубцевой. А вообще выхожу на сцену в качестве концертмейстера. Я дипломант многих международных конкурсов.

– Любите выступать?

 – Вся моя жизнь – в музыке. Не пропускала концерты в музыкальной школе и училище. Выезжаю со студентами на фестивали, конкурсы. Мы постоянные участники международного творческого фестиваля детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» Место его проведения – Северная столица. В мае отправимся туда вместе с пианисткой Олей Грачевой. Она исполнит концерт Моцарта с оркестром Санкт-Петербургской филармонии. На эту сцену выходили 10 наших студентов. Не пропускаем Всероссийские конкурсы незрячих музыкантов-исполнителей, которые проходят в стенах колледжа. В Московском международном Доме музыки на Дне белой трости на кларнете играл мой студент Сергей Шахов.

Успешно прошли наши концерты в Германии в рамках культурного обмена и партнёрства городов Курск-Виттен. Высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировали в Чехии на XII Международном конкурсе незрячих и слабовидящих музыкантов. Получили приглашение в Москву на празднование юбилея Победы в Курской битве. Нас знают, любят, признают. И это – лучшая награда.

Полина Милявская


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий