Ради жизни на селе

В числе стратегических задач вожди Cтраны Советов видели необходимость стереть грань между городом и деревней. Но вот вопрос: как это сделать? Пока руководство находилось в поисках решения этой проблемы, селяне все чаще переезжали в город на постоянное место жительства, а горожане массово пололи свеклу и помогали собирать урожай овощей и фруктов.

Исчез с политической арены и карты мира Советский Союз, рухнул железный занавес, и, пробравшись сквозь его обломки на Запад, простой русский человек без труда мог понять, как в идеале должно выглядеть село. Благоустроенные коттеджи, отличные дороги, газ и вода – без проблем. Сеять и пахать, буренок держать в таких условиях одно удовольствие.

Догнать и перегнать Америку в плане благоустройства сельских поселений пока не удалось. Однако за последние десять лет глубинка преобразилась: не редкость в селах асфальт, голубое топливо заменило уголь и дрова, вместо ветхих домишек возводятся современные постройки. Это наглядный пример того, как работает, в том числе и в курском регионе, программа «Социальное развитие села». Для эффективной реализации данной программы было создано ОГУ «УКС АПК Курской области». Два года управление капитального строительства возглавляет Лариса ТРИФОНОВА. Не просто привлекательная женщина, но и профессионал высочайшего класса, отдавшая не один год работе в строительной отрасли. Близки и понятны ей и проблемы селян: Лариса Леонидовна ранее занимала должность заместителя председателя комитета АПК Курской области.

– Лариса Леонидовна, понятно, что УКС АПК Курской области создано для контроля и реализации программ строительства на территории сельских поселений. И все же хотелось бы поподробнее узнать, что входит в непосредственные обязанности управления?

– Прежде всего наша работа связана с реализацией программы «Социальное развитие села». За последние годы благодаря этой программе облик сел изменился в лучшую сторону. Строятся и реконструируются школы, детские сады и ФАПы, огромный скачок за пять лет произошел в сфере жилищного строительства. Мы уже не раз говорили о том, что будущее за агрогородками, один из которых был построен в Мантуровском районе Курской области. Ежегодно региону выделяются средства из федерального бюджета на реализацию программы «Социальное развитие села». Казалось бы, механизм прост: нужно подать заявку в Минсельхоз России на строительство того или иного объекта, и после соответствующих мероприятий начнутся строительные работы. Однако первый шаг – это грамотная подготовка пакета необходимых документов. Малейшая неточность может стать причиной отказа, документы придется переделывать, и если не пригласить специалистов, нет гарантии, что и на этот раз все будет сделано верно. Специалисты нашего управления оказывают органам местного самоуправления всестороннее содействие в подготовке документации и защите запрашиваемых объемов, поскольку по объективным причинам администрации сельсоветов не могут качественно подготовить необходимые документы. Прекрасно понимая, что у сельских советов не хватает средств даже на софинансирование объектов, мы готовим конкурсную документацию на безвозмездной основе.

В 2010 году по программе «Социальное развитие села до 2013 года» нашим управлением были заключены договоры с муниципальными сельскими советами на исполнение функций заказчика-застройщика 32 объектов водоснабжения, трех ФАПов. Мы занимались капитальным ремонтом кровли школы в Октябрьском районе, а также устройством кровли в детском садике «Радуга» того же района.

В течение года введено в эксплуатацию 23 объекта водоснабжения протяженностью водопроводной сети 102 километра. К слову, вопросы водоснабжения сел сегодня одни из самых проблемных, но они активно решаются в рамках программы и благодаря содействию областной власти. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 21 объект водоснабжения протяженностью водопроводной сети 65 километров.

Для оказания высококвалифицированной медицинской помощи необходимо построить современные фельд­шерско-акушерские пункты, что стоит особой строкой в деятельности управления. При нашем непосредственном участии открылись в обновленном виде ФАПы в Суджанском, Октябрьском и Советском районах. Объект текущего года – фельдшерско-акушерский пункт в Октябрьском районе.

Новое направление в деятельности управления – газификация. У нас есть квалифицированные специалисты, которые будут работать на 13 объектах газоснабжения. На все объекты по программе «Социальное развитие села до 2013 года» ОГУ «УКС АПК Курской области» подготовило технические задания для проведения торгов муниципальными образованиями сельских советов. Еще в разгаре текущий год, а мы уже собрали 18 заявок на 2012 год.

– А с началом реализации нацпроекта «Развитие АПК» управление взяло на себя контроль строительства всех объектов, возводимых в рамках нацпроекта. На сегодняшний день работа не окончена, а развитие отрасли животноводства стало одним из ведущих направлений Государственной программы развития села. Так что работы у вас не убавляется?

– В течение последних лет мы контролировали строительство 13 объектов АПК. Это шесть свинокомплексов на девяти строительных площадках, три комбикормовых цеха, а также база хранения и предпродажной подготовки картофеля. В списке наших объектов – свинокомплекс на 2400 свиноматок в селе Бобрава Беловского, свиноферма на 270 свиноматок в селе Нагольное Пристенского, комбикормовый цех в ООО «Авангард» Глушковского районов. В текущем году специалисты УКСа ведут контроль за строительством 11 аграрных объектов. В их числе три свинокомплекса на шести строительных площадках, склад хранения зерна в Щигровском районе, крытый сельскохозяйственный рынок в городе Курске. Уже введены в эксплуатацию база хранения и предпродажной подготовки картофеля в ОАО «Беловское» Беловского района, репродуктор ЗАО «Агрофирма «Любимовская» в поселке Коренево и так далее.

Также управление принимает участие в мероприятиях, проводимых областным комитетом АПК по строительству и обеспечению животноводческих комплексов инженерной инфраструктурой. В списке социально значимых объектов Курской области – комплексы ЗАО «Курский агрохолдинг», ООО «Агропромкомплектация-Курск», ООО «Мироторг» и другие.

Существенную помощь оказываем сельхозпредприятиям в подготовке документов в комиссию Минсельхоза по координации вопросов кредитования АПК. Так в 2010 году при нашем непосредственном участии были рассмотрены заявки и выделены субсидии из федерального бюджета ООО «Щиг­ры-Главпродукт» на строительство свинокомплекса, ОАО «Надежда» – на строительство репродуктора закрытого типа. Необходимые средства на дальнейшее развитие животноводческой отрасли получили ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» Суджанского и ООО «Луч» Глушковского районов.

Что ж, если все программы, о которых сказано выше, будут работать на полную мощность, через пять–десять лет наши села изменятся. А со временем никто и не вспомнит о пресловутой грани между городом и деревней.

Ксения ИЛЬИНА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий